1 рубль СССР. Юбилейный рубль, олимпийский рубль.

1 рубль СССР. Юбилейный рубль, олимпийский рубль.

Сообщение KupiStarinu.ru » 20 июл 2015, 18:12

Олимпиа-да-да-да-даааа! Помните такую песню? Если нет, то вя явно выросли уже после того, как прошла вся олимпийская шумиха вокруг знаменитой "Олимпиады-80". Вот только воспоминания и остались, да сувениры, в числе которых и редкие тогда, юбилейные рубли с олимпийской символикой.
А чем еще запомнилась Олимпиада-80 простым гражданам, в частности, жителям Москвы? Отсутствием дефицита продуктов и товаров народного потребления в магазинах, высылкой детей в летние пионерские лагеря отдыха, но и конечно, небывалым духовным подъемом в пику американскому имбарго на приезд ихных спортсменов на игры.
Олимпийский рубль - символ эпохи, имя нарицательное. Он - у всех на устах, он даже герой анекдотов (помните присказку, когда человек за чем-то наклоняется, и ему другой говорит в шутку - "Ты что там нашел, олимпийский рубль?"). Многие тогда старались эти рубли складывать, у некоторых получилось, урывая от себя кусок, сохранить их до дней нынешних. Ценности в них пока никакой, но как ностальгический фетишь по дням давно минувшим - отличный предмет! :)

1-rubl-Olimpiada-1980-fakel.jpg
Честный антиквариат на www.kupistarinu.ru
Аватар пользователя
KupiStarinu.ru
 
Сообщений: 999
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Вернуться в - Старинные монеты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron