Швейцарские франки - островок стабильности в буре инфляции!

Швейцарские франки - островок стабильности в буре инфляции!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 28 июл 2015, 16:18

Попало ко мне несколько современных швейцарских монет - получил на сдачу в ихнем супермаркете. Бросил в карман, так и забыл до них до дома. Джинсы тут достал из шкафа - разлетелись, раскатились по полу звонкие "серебряные" швейцарские "медяки". Поднял, повертел в руках - и обмер! Оказывается, есть и удивительные открытия, которые мы сами делаем, просто разглядывая обычные вещи.
Вот так монетки выглядят "с заду", вроде, ничегошеньки в них нет особенного, одинакового достоинства монетки.

IMG_1223.JPG


Но стоит их перевернуть и посмотреть на год чеканки, как в голову может прийти всего одна, но очень интересная мысль, а точнее, вывод...

IMG_1224.JPG


Одна монетка отчеканена в далеком прошловековом 1970 году, а другая - совсем не так давно, в 2013 году. Что из этого следует, спросите вы, кроме того, что первая монетка такая потертая жизнью, а вторая смотрит бодрячком?
А следует вывод о том, что за сорок три года (только вдумайтесь, сорок три года) в этой Европейской стране не произошло никаких изменений в монетной системе!
Многие страны за это время перетряхнуло и вздыбило, кто-то считал и не мог посчитать инфляционные нули, кто-то отказывался от мелочи, кто-то и вовсе сменил родную валюту на унисексовую, а мелкие монетки в Швейцарии как ходили, так и ходят... Да что говорить, вспомните, сколько раз у нас поменялись мелкие монеты за последние только не 40, а двадцать пять лет, и мое удивление станет вам понятно.
Нам бы в России такую стабильность полувековую получить! Ну ничего, будем верить!
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Вернуться в - Старинные монеты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron