Страница 1 из 1

1 копейка СССР 1924 года.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 17:38
KupiStarinu.ru
16.jpg


Возможно ошибемся, если скажем, что первые советские монеты чеканились в Англии. Размер и вес монеты в точности повторяет размер и вес монеты достоинством 1 копейка чеканки императора Николая Второго.
Сохранность никакая, рельеф сильно пострадал.

Re: 1 копейка СССР 1924 года.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 12:51
Нумизмат
Должен Вас поправить – медные копейки никогда не чеканились в Англии! Великобритания получила заказ лишь на изготовление одного номинала медных монет – пятаков. И они действительно там чеканилась, причём на трех заводах — Королевском Монетном дворе в Лондоне, Бирмингемском монетном дворе и на заводе фирмы «Кинге Нортон метал компани лимитед» (г.Бирмингем). При этом в Англию были отправлены ленинградские рабочие-маточники, которые на месте изготавливали нужные рабочие штемпеля и следили за технологией производства, поскольку первоначально Англия предлагала чеканить монеты не из чистой меди (как было принято еще в Императорской России), а из британской монетной бронзы, содержавшей помимо собственно меди ещё 4% цинка и 1% олова. Заказ выполнялся осенью 1924 года и в декабре 1924 года все заказанные монеты морем были доставлены в Ленинград.
Все остальные медные номиналы первых советских денег – ½ копейки, 1, 2, 3 и значительная часть 5-ти копеечных монет выпускалась на Ленинградском монетном дворе и заводе «Красная Заря» (бывший «Эриксен»), также в Ленинграде.

Re: 1 копейка СССР 1924 года.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 12:56
KupiStarinu.ru
Спасибо за поправку, Нумизмат! :) Очень полезная и развернутая информация!