Старинный колун.

Старинный колун.

Сообщение Дракон Шу-Шу » 14 авг 2013, 14:20

Было это лет восемь назад. Жена поволокла нас на Озернинское водохранилище, там предполагалось осмотреть очередную русскую старинную усадьбу, чудом сохранившуюся «благодаря» усиленной «защите» государства.
Усадьбу, которая стояла на берегу водохранилища, мы осмотрели быстро, а потом пошли к воде. В эту пору воду в водохранилище спустили и на песчаной отмели прямо под стенами усадьбы и храма валялись разнообразные ранее утонувшие предметы: куски дерева, камешки, железяки…
Тогда я еще не занимался металлопоиском, но почему то мне ясно представилось, что я смогу что-то старинное найти на обнажившемся дне, и пользуясь моментом, я пошагал по щиколотку в воде вперед… Буквально за пять минут я стал обладателем нескольких старинных кованых гвоздей и понял, что это очень хороший знак. В какой то момент вода заставила меня вздрогнуть: в играющей на солнышке зыби прямо у моей правой ноги вдруг засветился вытянутый здоровый череп то ли овцы, то ли собаки…
Скоро находка моя была совершена: это был тяжелый колун с ромбами по бокам. Для какой цели его использовали – не понятно, но что предмет этот есть самая настоящая старина, мне очень хотелось верить. От деревянной ручки ничего не осталось: она сгнила, поэтому дома я тщательно очистил ржавчину железной щеткой, а затем купил и ручку на строительном рынке, подогнал ее и заклинил металлическими клиньями. Лезвие колуна было очень тупое, поэтому его я заточил болгаркой.
Самое удивительное в этой истории то, что накануне совершения находки я думал о том, что мне просто необходим колун для колки дров и вот тебе на: именно его я и нахожу в прозрачных водах Озернинского водохранилища!
Колун служит мне верой и правдой: любые узловатые и суковатые дрова колются им, как гнилые кокосовые орехи, и каждый раз я с удовольствием вспоминаю историю его обнаружения.

kolun2.jpg


kolun 1.jpg
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Вернуться в - Старинные предметы быта.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron