Патефон.

Патефон.

Сообщение KupiStarinu.ru » 15 май 2013, 16:09

IMG_5938.JPG


Человеки стремительно движутся по спирали прогресса. Техника и технологии далеко шагнули вглубь полупроводников и кристаллов, но было время, когда все решала ее Величество пружина, именно она двигала механизмами и в том числе этим звуковоспроизводящим устройством, называемым патефоном.
Давайте только посмотрим на развитие этой простой и остроумной штуковины. Выяснится, что механизмы, подобные приведенному на фото, продержались примерно 50 лет до того момента, как человечество сумело осуществить воспроизведение звука посредством электрического устройства! Далее появились катушечные и кассетные магнитофоны, но уже промежуток их активности сократился до 25 лет. С появлением СД дисков время понеслось еще быстрее - 10 лет хватило для того, чтобы забросить на пыльные чердаки и пластинки, и магнитофоны, всецело перейдя на диски. Сегодня миром правит другой диск - жесткий. По сути, двигаться дальше уже некуда - что еще можно такого изобрести, что перевернет индустрию звуковоспроизведения на Земном шаре?

Патефон на фото сделан в середине прошлого века, когда электрические радиолы уже продавались в магазинах. Спрашивается, что же заставляло фабрики выпускать морально устаревшие агрегаты? Ответ прост: именно то, что патефон был независим от электричества, а, следовательно, он был вполне мобилен, самодостаточен. Его можно было завести на полевом стане, в деревенском доме, на лавочке, одним словом там, где захочет сам хозяин. Крутанул ручку, повернул головку, поставил иглу на край пластинки - и вперед, заиграло!
Честный антиквариат на www.kupistarinu.ru
Аватар пользователя
KupiStarinu.ru
 
Сообщений: 999
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Вернуться в - Старинные предметы быта.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron