Сундук, просто сундук.

Сундук, просто сундук.

Сообщение KupiStarinu.ru » 14 май 2013, 19:28

2.jpg
2.jpg (34.09 KiB) Просмотров: 5774


Если обратиться к справочникам, то определение сундуку дается достаточно забавное. Оказывается, это корпусная мебель с откидной и реже со съемной крышкой.
Предмет, естественно, старинный по определению, так как сейчас найдены более адекватные и простые способы хранения вещей, предметов обихода и драгоценностей, при пользовании которыми не надо сгибаться в три погибели, а то и вовсе, садиться на колени… Что ни говори, а цивилизация шагнула далеко вперед, изобретя привычные секретеры, шкафы, комоды и сейфы, а потому сейчас в современном жилище почти нет места для подобного анахронизма.
Встарь же сундук был обязательным атрибутом и отражением статуса хозяина дома, и чем больше было сундуков, тем выше был статус. В сундуках хранили одежду, приданое, посуду, ценности, сундуки оковывали железом, украшали замысловатой резьбой и росписью. А что стоят те из этих вместилищ, на которые были пятнадцать человек и бутылка рому, а?
Сундук во главу угла, сундук – не только хранилище и престиж, на нем еще посидеть и поспать можно («вот тут брательничек вот с таким ножичком» - помните у Райкина?), он и украшение комнаты и защита от вора (даже двое жуликов такую махину не подымут, а если и подымут, то далеко не унесут и на месте не вскроют).
Постепенно, при приближении времен к созданию и повсеместному использованию шкафов и сейфов, роль сундука отмирает. Нет, сундуки и ныне можно встретить в деревенском доме, но в городской квартире – нет. Слишком громоздок, воспринимается, как утиль, полностью утратил свою функциональную принадлежность и востребованность, а ведь красивая вещь, особенно если мастер делал…

1.jpg
1.jpg (44.14 KiB) Просмотров: 5774
Честный антиквариат на www.kupistarinu.ru
Аватар пользователя
KupiStarinu.ru
 
Сообщений: 999
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Вернуться в - Старинная мебель.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron