Страница 1 из 1

Старинные подковы: как очистить быстро и радикально?

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 19:25
Дракон Шу-Шу
Старинные подковы - замечательные предметы, которые мне лично очень нравятся и их уже накопилось довольно много.
Подковы, обнаруженные на поле, часто выглядят очень и очень плохо. Они обросли толстой ржавчиной и я подступался к ним неоднократно, потому что если подкову не очистить и просто так повесить, допустим, дома над дверью, то через некоторое время эта самая ржавчина, вроде, выглядевшая крепкой, начнет слоиться и сыпаться кусками вам на голову.
Если подкова без рыхлой ржи, то тут все просто - берем железную щетку и фигачим, пока не дойдем до блеска металла, а вот если ржи много, то тут щетка не поможет. Не поможет даже насадка на дрель с металлической щетиной. Лучший способ тут - подкову отжечь!
Разводим костер, чтоб горело хорошо, после чего закидываем подкову и ждем, чтоб хорошо разогрелась. Далее в заранее приготовленное железное (!) ведро с холодной водой с размаху (шутка) кидаем раскаленную подкову. Вы увидите, как ржа кусками отвалится от нее. Процедуру можно проделать неоднократно, пока вы не убедитесь, что ржа осталась в ведре.
После этого берете железную щетку и фигачите до блеска!
Да, еще один нюанс: чтобы подкова выглядела красиво, смажьте ее машинным маслом и протрите ветошью!

DSC04470.JPG

Re: Старинные подковы: как очистить быстро и радикально?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 12:59
KupiStarinu.ru
Перед тем, как отжигать, можно ее обстучать молотком на наковаленке, чтоб рыхляк ржавый поотваливался.

Re: Старинные подковы: как очистить быстро и радикально?

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 15:53
Alex
Рецепт с отжигом имеет много недостатков – начиная с того, что не у каждого под рукой есть готовый костёр, особенно в городских условиях. Да и сам металл имеет тенденцию выгорать при многократном нагревании. Рекомендую более простой способ для чистки железа – замочить его в щавелевую кислоту. Несколько часов и железо будет как новое! :P

Re: Старинные подковы: как очистить быстро и радикально?

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 18:02
Дракон Шу-Шу
Ихде стока щавеля нарвать? :D А лимонка не подойдет??? А преобразователь ржавчины???

Re: Старинные подковы: как очистить быстро и радикально?

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 20:14
Alex
С преобразователем не знаком, а лимонка слабовата :)
Щавелевая кислота продается много где, и дешовая. Готовим раствор в примерной пропорции: 12 литров воды и 1 кг щавелевой кислоты. Можно для ускорения реакции разбавлять в горячей воде, НО не вдыхать пары. Соответственно можно использовать пластиковое ведро (тазик) с крышкой. Периодически (через минут 20, 40 или час) вынимать предмет и протирать его губкой для мытья посуды под струей горячей воды. Но не грубой стороной, а там, где поролон. Если результат не удовлетворительный, то снова в ведро и так далее ...