Стоит ли реставрировать?

Стоит ли реставрировать?

Сообщение KupiStarinu.ru » 14 май 2013, 14:46

Вопрос домашней реставрации старинных предметов стоит довольно остро у тех, кто хочет не только коллекционировать предметы, но и... стараться их привести в чувство с той, или иной целью. Например, что толку от подковы, с которой кусками отваливается ржавчина? Надо либо пытаться ее отчистить и законсервировать предмет, либо просто его потерять. Вещи сами порой вынуждают владельцев на активные действия, а часто сами владельцы, не удовлетворяясь состоянием предмета, берутся его реставрировать.
Суть реставрации, на наш взгляд - это приостановление разрушительных процессов, происходящих под влиянием естественных процессов старения и придание антикварной вещи того вида, который она имела во время ее изготовления. Многие же под реставрацией понимают ремонт, это не совсем правильно. Допустим, у вас есть старинная телега и требуется отремонтировать колесо. Тот, кто выполнит ремонт с применением идентичных материалов и при этом постарается сделать так, что поновленные детали будут полностью выглядеть, как исторические, произведет реставрацию, а прикрутивший к телеге колеса от малолитражки всего лишь ее отремонтирует.
Споры в среде любителей и фанатов коллекционирования не утихают по поводу того, стоит ли проводить реставрацию, или лучше постараться сохранить предмет в том виде, в котором он дошел до наших дней. Тут, как говорится, дело вкуса. На наш взгляд, хозяин вправе сам решить, что для него важнее, аутентичность или функциональность.
А как считаете вы? ;)
Честный антиквариат на www.kupistarinu.ru
Аватар пользователя
KupiStarinu.ru
 
Сообщений: 999
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Стоит ли реставрировать?

Сообщение Дракон Шу-Шу » 15 май 2013, 14:14

Тоже думаю, что если нет навыков проф.реставрации, то лезть в старинный предмет не надо и очень раздражают старинные предметы, в которых присутствуют явно современные детали. Например видел старинную "горку", буфет такой. Все здорово, но прикручены современные ручки. Смотрится пахабно. :evil:
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Стоит ли реставрировать?

Сообщение KupiStarinu.ru » 15 май 2013, 15:13

Абсолютно поддерживаю - когда на старом предмете есть следы доморощенной реставрации и доработки, смотрится, по меньшей мере, странно.
Честный антиквариат на www.kupistarinu.ru
Аватар пользователя
KupiStarinu.ru
 
Сообщений: 999
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.


Вернуться в - Реставрация и восстановление старинных предметов.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron