Старинный велосипед!

Старинный велосипед!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 17 июл 2013, 20:05

Когда я был подростком, я мечтал о велосипеде. И родители пообещали мне его купить, тем более, что старенькая Десна-2, чудом добытая отцом в период тотального дефицита через восьмые руки, к тому времени уже накрылась медным тазом: сорвало резьбу на каретке, ремонт был невозможен. Кроме того, на полном ходу развалилась втулка стакана, и я несколько секунд пучил глаза, держа в руках оторвавшийся руль с куском резьбы и отупело соображая, как же теперь остановить движение и приземлиться так, чтобы че нить не переломать…
И вот нужная сумма была собрана и я расклеил по району несколько объявлений о покупке подержанного велика и мне позвонил какой-то старый еврей, который как раз собрался перебираться в Израиль и хотел расстаться со своим металлоломом.
И я пошел покупать велик. Старик (огромный и еще более – хитрый) жил на пятом этаже сталинки, так что я запыхался, поднимаясь по гигантским лестничным пролетам. Велик мне очень понравился, хотя это был не Салют-С (буква «С» означала «складной»), а просто «Салют», выглядел он превосходно, а в подробности его состояния я не вдавался, вручил жадине 110 рублей и долго спускал велик до первого этажа…
При первом уличном испытании выяснилось, что один из шатунов погнут и нещадно лупит по раме, кроме того, потеряна стопорная шайба в каретке (опять каретка), а оттого каретка постоянно раскручивается и из нее вываливаются подшипники. Но что это было для меня тогда, ведь я всем велосипедным хозяйством всегда занимался сам, так и тут я придумал и сам сделал стопорное кольцо, снял и выправил молотком шатун, и велосипед пошел идеально! В дальнейшем я поставил ему заднюю звездочку от старой «Десны», она была поменьше и потому велик явно стал резвее. Подножка, которой был оборудован велосипед, была явно ущербной, и я ее довольно быстро выкинул. Долгое время я пытался бороться с ручным тормозом, но и он в конечном счете, был перекушен кусачками и отправился на помойку!
Очень любил я в детстве велосипедную езду, и мой Салютик – тоже! Одержимость дизайном сделала свое дело: велосипед получил оформление из коричневой пленки под дерево, которую мне отмотала моя тетка, и чем-то стал похож на американские тачки семидесятых годов. «Круто загнутый» руль Салюта вызывал зависть у моих сверстников, ведь тогда, если помните, такие рули специально гнули из металлических труб и чтобы не ржавели, заматывали синей изолентой…
Багажник оказался хиловат и сразу лопнул, но я выкрутился, присобачив прямо поверх хрома салютовского багажника багажник от «Десны». Он, к тому же, был с очень удобной пружиной.
Элементы детского неуемного дизайна можно увидеть на моем велосипеде и сегодня, правда, ныне он покоится на дачном участке и его никто не видит.
Рама сгнила, колеса давно не качали, а сиденье просто расползлось от старости, но старичок еще бодрится и вполне еще его можно оживить! Правда, в период последней реанимационной процедуры у него лопнуло заднее колесо, так как мы с сыновьями демонстрировали номер «Советский цирк», взгромоздившись на него втроем! Но колесо нам сосед быстро нашел и мы еще какое-то время на нем ездили, пока не купили на всю семью велосипеды посерьезнее.
Выбрасывать его я не планирую. Как-то приехал ко мне мой старинный друг, с которым мы вместе носились на великах по поселку, где я проводил время летом и увидев мой зеленый велосипед, не мог от него отойти целый вечер: столько всяких воспоминаний родилось у нас тогда, вспомнили и наши покатушки и стариков наших и вообще, детство, которое у нас было на двоих самым и самым лучшим! Спасибо тебе, Салют, за все!..

DSC04459.JPG


DSC04460.JPG


DSC04466.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Старинный велосипед!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 17 июл 2013, 20:07

И еще несколько фоток моего железнорезинового друга...

DSC04467.JPG


DSC04464.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в - Разное.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron