Мои краснушки. В.П. Ершов.

Мои краснушки. В.П. Ершов.

Сообщение KupiStarinu.ru » 22 окт 2014, 17:10

Абсолютно гениальная, пожалуй, лучшая книга про старинные иконы Карельского края, эту книгу настоятельно рекомендуем всем, кто увлекается народной иконой Русского Севера.
На самом деле, сегодня много книг, посвященных иконам Русского Севера, но в большинстве своем это книги-альбомы, то есть их основная задача не анализ изображений, не подробное историческое исследование, а размещение изображений икон.
Виктор Петрович Ершов - удивительный человек, который не только собрал большое количество старинных икон-"краснушек", бытовавших в окрестностях его радного города - Петрозаводска, но и долгое время занимался их изучением. Выводы, к которым он пришел, удивляют и одновременно выглядят столь откровенно убедительными, что невольно начинаешь иначе смотреть на вещи. Большая часть книги посвящена исследованию многочастных, многорядных икон, каждая из которых, благодаря исследовательскому таланту Виктора Петровича, открывает свою тайну.
Книга содержит массу ссылок на другие источники, и является научной монографией, написанной в очень понятной и простой манере. После общей части следует подробное исследование многих икон из личной коллекции автора книги. В книге "Мои краснушки" масса черно-белых и цветных иллюстраций. Отдельную главу Виктор Петрович посвятил граффити - изображениям на оборотных сторонах старинных икон.
Единственный ее недостаток - это небольшой тираж. Книга отпечатана всего в двухстах экземплярах, отчего найти ее сейчас не представляется возможным. Но если все-таки вы ее найдете, покупайте незамедлительно, вы не пожалеете о потраченных деньгах!

В.П. Ершов, "Мои краснушки", Крестьянские иконы XVI-XX вв., Издательство "Версо", Петрозаводск. Тираж 200 экз., ISBN 978-5-91997-002-6

Moi-krasnushki-1.jpg


Moi-krasnushki-2.jpg


Moi-krasnushki-3.jpg


Moi-krasnushki-4.jpg
Честный антиквариат на www.kupistarinu.ru
Аватар пользователя
KupiStarinu.ru
 
Сообщений: 999
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Вернуться в - Книги, альбомы, каталоги на бумаге.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron