Святые Русского Севера. А.Б. Мороз.

Святые Русского Севера. А.Б. Мороз.

Сообщение KupiStarinu.ru » 18 май 2015, 15:20

Святые Русского Севера. А.Б. Мороз. Народная агиография. ОГИ, Москва, 2009.
ISBN 978-5-94282-512-6
Народная агиография - это то, как люди описывают все, что они знают про того или иного святого. Автор опирается на результаты экспедиций по русской глубинке, по местам, в которых прославились русские святые - преподобный Нил Столобенский, Александр Ошевенский, Кирилл Челмогорский, Никита Столпник и Иринарх Затворник, создавая удивительный портрет подвижников в их народном почитании.
Оказывается, люди во многом не так помнят и трактуют события, излагаемые устами церковных житийных описаний, часто судьбы святых переплетаются друг с другом, появляются новые факты о совершенных чудесах, одним словом, народная трактовка существенно отличается от официальной.
Пытаясь разобраться во всех хитросплетениях правды и вымысла, автор удивительно четко и стройно раскладывает по полочкам казалось бы, несовместимые вещи. Хочется отдать должное автору, который провел огромную работу и сумел донести до читателя многочисленные факты, стандартизировав их по различным смысловым признакам.
Книга читается тяжеловато, но надо понимать, что это не художественная литература, а научное издание, поэтому человеку заинтересованному в изучении вопроса почитания святых Русского Севера, будет очень интересно ознакомиться с этой нужной книгой!

IMG_6392.JPG
Честный антиквариат на www.kupistarinu.ru
Аватар пользователя
KupiStarinu.ru
 
Сообщений: 999
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Вернуться в - Книги, альбомы, каталоги на бумаге.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron