Северные письма. М.А. Реформатская.

Северные письма. М.А. Реформатская.

Сообщение KupiStarinu.ru » 18 май 2015, 15:56

Северные письма. М.А. Реформатская. Москва, "Искусство", 1968. Иллюстрации цветные и черно-белые.

Иконы Русского Севера давно привлекают внимание исследователей старины, а сегодня - особенно! Ведь, как выясняется, за последние несколько десятилетий на Русском Севере осталось столь мало подлинно древних икон, что возникает ощущение, что еще лет через двадцать вообще все старинные иконы будут сконцентрированы лишь в музеях и частных коллекциях.
Желание же не просто увидеть, а понять художественные тенденции, оценить замысел иконописцев, уяснить иконописные традиции можно только изучая древние иконы и в этом смысле книга М.А Реформатской - настоящая находка!
В этой тонкой книге довольно много текста, а текст тут очень важен, если вы хотите не просто смотреть на иконы, а именно попробуете поучиться быть человеком, разбирающимся в северной религиозной живописи.
Кстати, иллюстрации в издании недостаточно хорошие по меркам нынешнего века, но и они дают возможность увидеть все, что необходимо любопытному человеку, неравнодушному к истинной красоте.
Тираж книги достаточно внушительный (20 000 экз.), так что у вас есть хороший шанс отыскать и купить книгу "Северные письма" в букинистических магазинах в вашем городе или в интернете.

IMG_6382.JPG


IMG_6383.JPG
Честный антиквариат на www.kupistarinu.ru
Аватар пользователя
KupiStarinu.ru
 
Сообщений: 999
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Вернуться в - Книги, альбомы, каталоги на бумаге.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron