Русская народная резьба по дереву. Н. Н. Соболев

Русская народная резьба по дереву. Н. Н. Соболев

Сообщение KupiStarinu.ru » 04 май 2016, 14:29

Книга Русская народная резьба по дереву, написанная Н. Н. Соболевым - это одна из лучших, на наш взгляд, книг, посвященных тщательному и доскональному изучению феномена русской резьбы, проникнувшей в прошлые века, как доказывает автор, абсолютно во все сферы жизни человека.
Рассматривая гражданское и религиозное строительство, быт, оформление интерьеров и экстерьеров изб и церквей, автор погружает читателя в удивительную атмосферу старины, где мастера-резчики по дереву создавали сложные и самобытные изделия, которыми сегодня можно и нужно искренне восхищаться.
Важно отметить, что хотя книга и изобилует сносками и выдержками, читать ее одно удовольствие, автор сумел найти такую благодатную форму общения с читателем, при которой и дилетант, стремящийся получить некоторые расширенные знания в области истории резных деревянных предметов и настоящий специалист с одинаковым удобством получат необходимые ответы на вопросы.
Книга полна ч/б иллюстраций, качество у них плохое, но это вполне простительно, особенно когда вы узнаете, что книга эта была написана отнюдь не вчера, а... в тридцатые годы прошлого столетия!
Автором приводятся текстовые и фото примеры зданий и изделий, на сегодняшний день не существующих, и этими примерами, существующими сегодня исключительно в этом историческом труде, и сильна эта книга!

russkaja-narodnaja-rezba-po-derevu-sobolev-n-n-1.jpg


russkaja-narodnaja-rezba-po-derevu-sobolev-n-n-2.jpg
Честный антиквариат на www.kupistarinu.ru
Аватар пользователя
KupiStarinu.ru
 
Сообщений: 999
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Вернуться в - Книги, альбомы, каталоги на бумаге.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron