Автопутешествие по Европе и Швейцарии 2015

Re: Автопутешествие по Европе и Швейцарии 2015

Сообщение Дракон Шу-Шу » 08 июл 2015, 20:49

Удовлетворив свою долгожданную страсть, ведь несколько лет я дожидался этой встречи и с бельгийским пивом и с самой атмосферой бельгийской пивной, мы вышли на улицу, где как раз начинали сгущаться сумерки. В темнеющем воздухе есть своя необыкновенная прелесть. Еще нет темноты, лишь только кто-то невидимый постепенно приглушает освещение, навстречу этому приглушению вдруг вспыхивают витрины магазинов и воцаряется ненадолго редкостно красивая атмосфера вечернего города.
Я размещаю тут несколько фотографий, чтобы и вы отметили красоту Брюгге в этот предвечерний час. Красоту фотографиям прибавляют и отблески света в намокшем асфальте и на камнях. Фотографии делались, естественно, со штатива, ведь уже с прошлых поездок было понятно, что без него сделать резкие фотографии при слабеющем освещении просто невозможно!

IMG_8683.JPG


IMG_8694.JPG


IMG_8824.JPG


IMG_8847.JPG


IMG_8852.JPG


А дальше случилось удивительное происшествие: я увидел, как навстречу нам, но по другой стороне идут… Володька со своей супругой Еленой! Конечно, все расчувствовались, остановились поболтать, ведь еще бы мгновение – и мы разминулись бы, так и не встретившись в этой поездке!
Добравшись до аппартаментов, я вдруг почувствовал себя снова трезвым и свежим и решил продолжить праздник бельгийского пива, ведь предприимчивый Фредерик оставил в холодильнике настоящий арсенал!
Быстро на столе появилась сначала одна запотевшая бутылка, а затем и вторая. Остапа, как говорится, понесло, но как оказалось, совсем не в ту сторону! Бельгийское пиво – отличное, ооочень вкусное, но вот так сгоряча начинать поглощать его без разбора, с непривычки, ведь я никогда и не пью пиво ради алкогольного опьянения седьмой степени – это уже полное заблуждение.
Вроде, и хмель был нормальный, но с утра на меня накатило так, что я понял, что завтракать не буду и вообще… пойду я пожалуй, полежу. Головокружения не было, тошноты – тоже, но состояние полного нестояния ощущалось во всем теле. Мысль о пиве вызывала приступ полного отторжения, стало ясно, что сегодня пивной праздник уже не состоится.
А у меня были такие планы на вечер… Блин! А еще мы хотели сходить в ближайший супермаркет, где я надеялся закупиться пивом с собой, в Москву, ведь, как выяснилось уже дома, указанные выше сорта пива можно купить и в Москве, но только гораздо-гораздо дороже. Но и туда у меня не было сил пойти и я отправил всех в магазин, а сам просто рухнул на кровать и закрыл глаза…
Какое же счастье было потом, когда они вернулись и оказалось, что они сами сообразили набрать мне там того самого «Квака» и вишнёвого пива «Кастел Руж»!!!
Дальше нам предстояло пойти осматривать город (о чем я с ужасом думал), но решил, что свежий воздух должен был оказаться моим врачом. Что было в этот день, вы узнаете позже.
А пока надо придумать оригинальную прибаудку к набившей оскомину, фразе «продолжение следует»… Ну что же, придумал!!!
Продолжение следует… вопрос только – «куда»?!..
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Автопутешествие по Европе и Швейцарии 2015

Сообщение Дракон Шу-Шу » 20 июл 2015, 20:00

Заждались продолжения? Да я тоже, но пока работа не позволяет заняться отчетом, а руки чешутся. Но ничего, буду стараться двинуться дальше в ближайшее время! ;)
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Автопутешествие по Европе и Швейцарии 2015

Сообщение Дракон Шу-Шу » 27 авг 2015, 11:40

Следующий день в Брюгге выдался солнечным и теплым. Как будто на контрасте с предыдущим «тучным» днем теперь ласково светило солнышко, приглашая нас на прогулку, дразня яркими красками пейзажа. Но мне было просто хреново. На еду я смотреть не мог, тупо сидел на диване и думал - ну что же так мне не повезло то с дегустацией?
Когда наши отвалили в супермаркет, я вожделенно вздохнул – у меня появлялся еще час, чтобы полежать и попытаться прийти в себя, тошнота подкатывала к горлу, башка была просто неадекватной.
Только я прикорнул, свернувшись калачом на кровати, как мне показалось, минут на пять, семья шумно ввалилась в дверь и заявила, что они теперь готовы ринуться в город.
На улицу я вышел первый, чтобы хоть как-то адаптироваться. Состояние было просто аховое, и, вдыхая целительный утренний брюгговский кислород, я прислонился спиной к двери гаража, что был напротив нашей двери, на другой стороне улочки.

IMG_8859.JPG


Надо сказать, прохладный ветерок меня маленько отрезвил, а дальнейшая пешая прогулка отвлекла от «вертолета».
Удивительно, но город в лучах ласкового солнца полностью преобразился! И вообще (возможно, я уже это говорил, но перечитывать собственную писанину не охота), есть города, которые сразу ложатся на душу, причем погода тут даже не при чем. И вот Брюгге как раз из таких мест – в этот город я бы с радостью возвращался и возвращался, тут очень уютно находиться и не устаешь от бесконечного созерцания местных достопримечательностей.
А вот и церковь, мимо которой мы проходили вчерась (загляните, если не лень, в предыдущие посты и увидите, как она невзрачно торчит на фоне серого неба) и она показалась нам мрачной, а вот теперь засияла, украсила собой и зелень векового парка и камень загибающейся улочки с низкорослой застройкой…

IMG_8875.JPG


Ну как не разложить фото треногу перед такой дверью «в заборе»? Конечно, торможусь и торможу всю нашу группу. Ничего, пусть остановятся и посмотрят по сторонам!

IMG_8880.JPG


И снова проходим мимо «шерстяного» магазина с вязанными котами на витрине и супруга опять в него заходит, а я остаюсь на улочке – свежий и довольно холодный ветер обдувает меня и мне становится легче терпеть всеобщую мутоту в теле и голове.
И вот тут я наблюдаю удивительную картину, сфотографировать которую мне тогда не хватило ума, а жаль! Все вроде бы, банально – в арку дома напротив заехал мебельный фургон, там он разгрузился и теперь водитель выезжал обратно. Понятно, что улочки в Брюгге вовсе не рассчитаны на передвижение современных грузовиков, но тут все было совсем критично, ведь грузовик каким-то образом повернул с узкой улочки в закругленную арку и теперь мне предстояло оценить все мастерство бельгийского шофера, которому предстояло выгнать машину обратно, на улицу, да еще и задним ходом!
Хладнокровию и мастерству этого молодого профи я, если честно, искренне и по-доброму позавидовал, потому что водитель настолько хорошо чувствовал габариты своего автомобиля, он настолько спокойно и четко выполнял это упражнение на точное и спокойное протаскивание верблюда сквозь игольное ушко, что мне хотелось просто захлопать в ладоши! Водителю пришлось контролировать боковые габариты машины, но самое главное – ему надо было настолько точно держать машину по центру арки, чтобы верхние углы кузова, отстоящие от камня на предательские пять сантиметров, не уперлись в закругление свода!
Шофер невозмутимо выкатил машину на улочку, развернулся и спокойно покатил дальше – вот это я понимаю, настоящий профессионал своего дела, видать, такие задачки он щелкает каждый день, как орехи!
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Автопутешествие по Европе и Швейцарии 2015

Сообщение Дракон Шу-Шу » 27 авг 2015, 11:43

Ну вот мы и прочапали к брюггевским каналам. Вода, безусловно, это настоящее украшение для любого маленького городка, в Брюгге же вы можете не просто любоваться красотой архитектуры, отражающейся в воде, но и поплавать в специальных лодках по каналам, что особенно приятно, если вы еще не были в Венеции. Мы в Венеции были, но скажу честно, Брюгге мне понравился гораздо больше, потому что тут нет той раздражающей тесноты, которая выбешивает в Итальянской туристической мекке.

IMG_8882.JPG


IMG_8896.JPG


Далее мы спустились на деревянный настил пристани. При взгляде на покачивающиеся прогулочные лодки у меня подкатил ком к горлу. Нет, я не поеду. Я лучше посижу тут, на лавке. Да, я лучше посижу, а вы езжайте!
И я остался, отдав камеру жене, которая с сыновьями оставила меня созерцать красоту и дремать под лучами солнышка. Тут я понял, что несмотря на солнце ветер очень холодный, так что в моменты, когда светило исчезало за тучами, меня начинала просто колотить мелкая дрожь.
Как бы там ни было, я отсидел свои полчаса и потом выбрал для вас из череды кривых и мутных фотографий «с воды», сделанных моими «рекоплавателями» парочку резких и симпатичных: ну что делать, если пользоваться камерой в семье могу только я?

IMG_8923.JPG


IMG_8969.JPG


IMG_9036.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Автопутешествие по Европе и Швейцарии 2015

Сообщение Дракон Шу-Шу » 27 авг 2015, 11:45

После прибытия моих мореходов, мы пошли дальше, и попали туда, куда должны были – на улицу, на которой располагаются фетиш магазины шоколада и самый известный магазин пива. Поскольку с пивом мы в этот день друзьями не были, я лишь мельком зашел в сам магазин (скажу честно, он мне не понравился), и сумел сделать всего один снимок. Этот кадр запечатлел визитную карточку магазина пива «2бе» - мотороллер, уклеенный изображениями пивных бутылок. Если увидите его в Брюгге, знайте, что пиво где-то рядом! А чо, я бы такой мотопед хотел!

IMG_9160.JPG


Ну а вот и шоколадное царство! Безусловно, Бельгия это страна шоколада, так что отсюда в качестве сувениров его и надо тащить, тем паче, что никаких ограничений на провоз этого вкуснейшего продукта через границу нет, это ведь вам не пармезан с моцареллой!

IMG_9096.JPG


IMG_9148.JPG


Выбрать шоколад тут, если честно, довольно трудно. Весь вопрос в том, что же все-таки купить, слишком большой ассортимент, от которого голова идет кругом – это тоже плохо. Набрав шоколадок, конфет и еще каких-то местячковых вкуснятин, выходим на улицу и решаем вернуться домой – надо поесть, отдохнуть и потом совершить второй заход в город, поймав за хвост знаменитые вечерние пейзажи Брюгге!
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Автопутешествие по Европе и Швейцарии 2015

Сообщение Дракон Шу-Шу » 27 авг 2015, 11:47

Вернувшись и пообедав нашими Московскими запасами и продуктами, приобретенными сегодня в супермаркете, устраиваем себе небольшой журфикс во внутреннем дворике. Утром в супермаркете наши кулинары купили свежей клубники и местных фетиш вафель. Теперь младший шеф-повар сварганил красивый закусон, сфотографировать который я был просто обязан!

IMG_9182.JPG


И вот мы снова идем в город. Снова въездные ворота в крепостной стене. Я начинаю эстетствовать:

IMG_9189.JPG


Мы опять пришли к каналам, но теперь мы хотим бродить по ним, наблюдая, как на маленький уютный город спускается вечер… Вот, например, вид с одного из мостов на воду:

IMG_9237.JPG


И вот тут случается мрачное приключение, чуть не испортившее нам весь этот замечательный день. Дело в том, что каналы в Брюгге оккупировали самые разные птицы. Они тут плавают, сидят на берегах, тут они выводят и растят свое потомство. Чисто внешне – картинка идиллическая и умильная, радующая глаз любого туриста.
Вот например, прямо под нами проплывает мама-утка, а за ней клинышком гонят волну пушистые желтые комочки уже подросших и окрепших утяток! И так мы заулыбались, глядя на это семейство, что не заметили, как с черепичной крыши дома, стоящего на другом берегу, тенью проскользив по сложной дуге, огромная туша злой птицы опустилась над вереницей беспечных утят. Хлопанье мощных крыльев, опоздавший крик матери – белый пеликан уже снова водрузился на крышу и треплет тельце бедного утенка, беспомощно болтающееся в клещах его огромного клюва! К зверюге со всех сторон тут же слетаются еще более мерзкие птицы – падальщики. Сами они не нападают на утиные выводки, но надеются, что пеликан оплошает и уронит птенца.
Дети наши были в шоке. Мне и самому было до слез жаль утенка, но даже больше этого - я разозлился на мать утку, которая столь глупо отдала свое дитя этому монстру, который, хладнокровно потрепав птенца, отлаженным приемом подкинул его и отправил в ненасытную пасть. Вот же гадина, я ведь всегда думал, что пеликан питается исключительно рыбой, а тут эта тварюга вершит такое первобытное хищничество!
Притихшие отвалили мы от места кровавой расправы, но тут я увидел над дверями одного из домов удивительное изображение, которое было абсолютно противоположно по смыслу тому событию, свидетелями которому мы только что стали.

IMG_9253.JPG


Пеликан кормит птенцов своей кровью! Этот сюжет характерен для западного, то есть католического христианства и олицетворяет собой Иисуса, спасающего человечество ценой своей смерти.
Дети, посмотрев на рельефное изваяние, несколько успокоились, мы с женой тоже немного пришли в себя. Ну что делать, если в дикой природе свои, часто очень жестокие законы?
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Автопутешествие по Европе и Швейцарии 2015

Сообщение Дракон Шу-Шу » 27 авг 2015, 11:48

А Брюгге продолжал открывать нам свои красоты, вот например, вид на очередной канал. Красиво отражается небесная синь и стены в воде, а из окна над водой местная толстушка кормит белых лебедей, которые еще и устраивают настоящее шоу, выпрашивая у хозяйки дома очередную подачку!

IMG_9271.JPG


Вскоре мы выбрели на окраину, где на протяженном холме расставлены настоящие старинные ветряные мельницы. На них даже можно подняться и оттуда открывается отличный панорамный вид на крыши уютного бельгийского городка!

IMG_9276.JPG


На обратном пути мы попали на местную Рублевку, где в уютных ухоженных садиках местятся самые разнообразные по архитектуре и отделке дома местных богатеев. Что сказать – хорошо живут люди, спокойно и в красивых условиях!
Чуть позже мы выбрели на площадь. Солнце, клонившееся к закату, дает очень красивое освещение, так что пока все сонно слонялись по брусчатке, я спокойно фиксировал происходящее на камеру.

IMG_9304.JPG


Потом мы обнаружили магазин, в котором продают деревянные сувениры. Такие мы видели в Германии в прошлой нашей поездке, и теперь увидели их тут, в Брюгге. Я так и не понял, немецкая контора косит под бельгийцев, или наоборот, но это и не важно! В любом случае у покупателя останется замечательно памятная вещь!

IMG_9314.JPG


Ну и еще фотка с площади, красиво ведь, силов нет!

IMG_9316.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Автопутешествие по Европе и Швейцарии 2015

Сообщение Дракон Шу-Шу » 27 авг 2015, 11:50

Солнце еще не закатилось, а витрины уже засветились своим романтическим светом: самое милое время для увлеченного любителя фотографирования! Так что стоп машина, ставим треногу и снимаем, снимаем, снимаем…

IMG_9342.JPG


Забавный почтовый ящик – отличный объект для съемки!

IMG_9350.JPG


А вот еще один дорогой моему сердцу кадр: еще пока пустующий ряд столиков на Центральной площади! Ну ничего, скоро и тут не будет, где яблоку упасть – подгонят аааагромный автобус с японскими туристами и пойдет дело у рестораторов!

IMG_9356.JPG


И еще одно фото с площади, пока мы не пошли снова к набережной, где делают столь знакомые всем любителям Бельгии вечерние фотографии Брюгге.

IMG_9357.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Автопутешествие по Европе и Швейцарии 2015

Сообщение Дракон Шу-Шу » 27 авг 2015, 11:52

Все, а теперь идем к набережной, вот там мы сумеем сделать лучшие кадры этого дня, если не всей поездки!
Супер, просто супер: мы стоим на берегу и можем не просто наблюдать за уменьшением освещенности, но и фиксировать все на фотоаппарат, с тем, чтобы потом выделить в тысяче одинаковых по пейзажу, снимков, пару самых красивых!
Надо сказать, что в этой поездке меня уже не считали «малость с приветом» из-за того, что я везде таскал с собой штатив. Более того, все терпели это постоянное издевательство с моей стороны, когда я внезапно останавливаюсь, раскладываю треногу, копаюсь в настройках, делаю кадр за кадром…
Сейчас же, в угасающем дне я чувствовал себя просто королем, ибо на набережной было полно туристов с «большими фотоаппаратами», которые безуспешно пытались сделать хоть один резкий кадр! При таком угасающем освещении все они были бессильны сделать нормальный снимок с рук и как они не замирали, как не задерживали дыхание, в результате на их лицах выражалось полное разочарование от результатов съемки, а я делал один резкий кадр за другим, тем паче, что в эту поездку я купил специально новый отличный штатив с поворотной головкой, который делал из съемки настоящее наслаждение!
Но - хватит болтать! Вот несколько кадров этого вечера, сделанные, по сути, с одной точки.

IMG_9378.JPG


IMG_9385.JPG


IMG_9395.JPG


Усталые и довольные (хорошая фраза, правда?) мы, наконец, отвалили в темноту, и, пройдя уже знакомыми улочками, вернулись в наш уютный дом с внутренним двориком. Сказка под названием Брюгге подходила к концу – завтра мы должны были покинуть гостеприимную Бельгию и переместиться во Францию, а точнее – в сам Париж!
Вы были во Франции? Были? Вот молодцы! А… в Париже вы были? Нет????? ВЫ НЕ БЫЛИ В ПАРИЖЕ??? Вы это что же, ездили во Францию и НЕ БЫЛИ В ПАРИЖЕ????
Примерно такие вопросы нам задавали после нашей прошлой автоэкспедиции во Францию, когда мы, действительно не были в Париже. Знакомые смотрели на нас, как на идиотов, которые приехали в страну и не увидели главного. В принципе, меня это не парило. Какое мне дело до них? Я ведь не обязан быть в их туристическом тренде, верно? Скажу более – я рад, что не был в Париже до этого момента, ибо я не хочу быть, как все. Я же не спрашивал у них и не пучил глаза, почему они, будучи во Франции, не посетили Канкаль или не проехали цветущими деревушками Нормандии. Так почему я должен следовать за миллионами и смотреть то, что уже засмотрено до дыр?
Но это – я. А вот супружница моя закомплексовала и закусила губку – задолбали друзья своими удивлениями, да и правда – надо увидеть этот гребаный Париж, чтоб составить свое мнение.
Я, как мог отговаривал ее от этого «крюка» в нашем путешествии, но безуспешно. Более того, все наши друзья искренне отговаривали нас от этого непродуманного опрометчивого шага, ведь одно дело ехать в Париж самолетом, совсем другое – лететь машиной, нас пугали ужасами парковки и ценой гостиниц. Но все напрасно, все мои самые сокровенные и робкие надежды на то, что жена откажется от «парижской трехдневки» рухнули – гостиница была забронирована и я уже штудировал уличные развязки и выяснял адреса парковок в шаговой доступности от отеля.
Пожалуй, посещение Парижа стало настоящим испытанием для всех нас и далось нам потерей множества нервных клеток. Прочитать эту часть отчета просто необходимо тем, кто соберется в Париж на машине, но отчет этот вам еще необходимо дождаться, а я постараюсь его написать и выложить как можно быстрее, ведь Парижские приключения оставили в моей душе самый яркий и живой след. Так что ждите и дождитесь этого продолжения обязательно, а сейчас…

Продолжение следует, и не пытайтесь его обогнать!!!
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Автопутешествие по Европе и Швейцарии 2015

Сообщение Дракон Шу-Шу » 08 июн 2016, 15:18

Прошу прощения у тех, кто все еще дожидается продолжения – наконец-то руки дошли и «до Парижу», так что рассаживайтесь поудобнее, запасайтесь салфетками – чтоб было, куда всплакнуть, а также захватите леденцов: читать отчеты всегда приятнее, подслащивая их, так сказать, изнутри!
Париж – город «шибко загадошный», как я уже сказал, мне лично туда ехать особо не хотелось, причина же крылась не столько в том, что это был крюк в маршруте, и не в том, что в принципе, про Париж и его достопримечательности мы были за свою жисть осведомлены вполне, причина моего противления состояла в банальной вещи: я был наслышан о том, что творится в этом городе с парковками и потому заранее готовился к тому, что все мучения, которые я, как автомобилист, уже сумел испытать в других городах Европы, покажутся мне просто детским лепетом по сравнению с Парижскими «каникулами».
Заостряю внимание тех, кто впервые собрался в Париж на своей машине: для вас эта часть нашего путешествия будет крайне важной, принимайте на веру все, о чем сейчас пойдет мой рассказ!
Тем не менее, противостоять обозначившемуся супружнину «тренду» я уже не мог, поэтому тихо и по-своему готовился «вкусить радость» от встречи с городом всех влюбленных.
Гостиница наша располагалась на улице Rue de l’Ouest, в старом квартале, где проезжая часть весьма узка и многие улицы, более того, имеют одностороннее направление движения, так что я часами просиживал в интернете, подготавливаясь к тому, как я буду пробираться по этим улицам, с ужасом представляя все прелести поиска парковочного места.
Ситуация осложнялась тем, что наша гостиница была, по сути, апартаментами, ключи же получать и сдавать надо было немного в другом месте, в принципе, рядом, но все эти бестолковые хлопоты в паутине односторонних узких улиц, запруженных автомобилями казались мне уже отсюда, из Москвы, довольно напряжными.
Забивая в навигатор координаты места выдачи ключей и адрес наших апартаментов, я, безусловно, попытался отметить и парковочные площадки, коих насчиталось в округе целых три штуки! Логически рассудив, что где-то из трех парковок я все же найду хоть одно пустое место, я более или менее успокоился, но всё, к сожалению, пошло совсем не по моему сценарию…
Навигатор бойко вывел нас сначала на сам Париж, а потом и повел из пригородов к нашей гостинице: казалось бы, все было нормально. Правда, на каком-то мосту навигатор наш протормозил с оповещением, а я растерялся от обилия каких-то идиотических указателей на перекрестке: тут можно было поехать не только прямо, направо или налево, водителю предоставлялась возможность поехать левее, еще чуть левее, или развернуться, причем при развороте можно было также либо остаться на мосту, либо уйти под землю, в тоннель, где дорога еще раз раздваивалась уходя на разные уровни, то же самое творилось и с правым направлением – улицы убегали от перекрестка в лучеобразном веерном строе, чтобы мгновенно сообразить, что от нас хочет навигатор, требовалось либо прожить в этом городе всю жизнь, либо обладать просто феноменальными, магическими «угадывающими» возможностями.
Но я уже привык к этим еврозакидонам, поэтому выругавшись всласть на организаторов движения и на навигатор, проехал до следующего перекрестка и развернулся, попав, наконец, в нужный мне, съезд.
Вот мы и пробираемся односторонними улочками, да, ребята, то, что мы в Москве называем загруженными, припаркованными автомобилями, обочинами, можно назвать просто детским лепетом, Париж круглосуточно забит припаркованными машинами, найти тут место, когда вам надо, просто не представляется возможным! Я несколько раз видел фотки, на которых запечатлены парижские машины, стоящие впритирку бамперами, так, что даже не понятно, как выехать в такой ситуации, если вам вдруг понадобится это сделать. Мне казалось, что это все туфта, редкость, экзотика, выисканная фотографами специально, для сенсации, но теперь я воочию убедился, что подобный ужас тут творился везде, абсолютно везде!
А еще я с тем же ужасом отметил, что практически у всех машин в Париже ободраны бампера, бока, люди тут не придают этому особого значения, не парятся, как мы, при виде малейшей царапинки на любимой машине, а тупо паркуются, не особо задумываясь о том, кого они могут задеть и кто заденет их автомобиль!
И я сразу вспомнил очень старую французскую комедию, «Великолепный» с Бельмондо, где как раз и показывается такой эпизод: главный герой на несколько мгновений забегает в мастерскую, бросая машину под дождем, а когда выходит, обнаруживает, что ее зажали бамперами две другие машины, в результате ему приходится расталкивать эти машины бампером, чтобы как-то выбраться из этого капкана: тогда я смотрел фильм и думал, что все это всего лишь шутка, блажь загнивающего западного общества, а теперь вот и сам увидел, что ситуация явно соответствует показанному в фильме сорокалетней давности, сюжету, с той лишь разницей, что за эти десятилетия в Париже автотранспорта явно прибавилось…
До портье с ключами остается всего тройку сотен метров, впереди слева въезд на первую парковку, забитую в навигаторе, ну что же, сворачиваю!
Плавный закругленный спуск ведет нас в подземный паркинг, находящийся под жилым домом – отличное место для нашей машины, тут мы равноудалены от апартаментов и от портье, класс!
Но, как говорится, не тут то было: навстречу нам, как чертик из табакерки, выскакивает машущий руками, лысый маленький дядька, его жесты нам понятны без слов: отваливайте, да побыстрее!
Я пытаюсь международными жестами с ним объясниться, «шуршу» пальцами, обещая выгодную сделку, но он непреклонен – отваливайте, тут приватная парковка, вам тута делать нечего!
Тьфу на тебя! Вот оно, хваленое Парижское гостеприимство! Разворачиваюсь аккуратно, благо, площадка перед воротами позволяет это сделать без особого труда. Вот теперь мы понимаем, что и оставшиеся две стоянки, забитые в моем навигаторе, могут оказаться точно такими же «приват-парковками», куда нас не пустят ни просто так, ни даже за «евробабки».
Медленно выползаем снова на улицу, понимая, что теперь нам надо сосредоточиться не на получении ключей, а во что бы то ни стало отыскать парковку и поставить машину, все остальные проблемы из серии передвижения по Парижу с чемоданами отходят на второй план.
Сворачиваю направо, всем приказываю внимательно смотреть по сторонам: парковка может быть точно также встроена в жилое здание.
На первой улице нас ожидает неудача, поворачиваем направо, начинаем возвращаться по параллельной улице, и вдруг, о радость! Справа нарисовываются ворота, на которых, вроде бы, нарисованы кружочки, типа монеток, сбоку прилеплено переговорное устройство с кнопкой – ну парковка, что это еще?!
Встаю капотом к воротам, супруга выходит и жмет кнопку: почти тут же ворота начинают подниматься вверх, никто с нами не разговаривает, никто не бежит навстречу, ну а что, значит, это мы удачно заглянули!
Я смело начинаю движение вперед, в темноту разверзнувшейся пасти, практически сразу асфальт уходит резким уклоном вниз, под дом, и только заехав на корпус внутрь, я понимаю, что мы попали в ловушку…
Да, это подземная стоянка, причем, как выяснилось, ажноть четырехуровневая, но она, создаваясь, возможно, на заре автомобилизма, не рассчитана была на то, что сюда хоть кто-то задумает когда-нибудь сунуться на внедорожнике, сюда и на Жуке то стремно въезжать, но я же в первое мгновение ощутил просто дрожь во всех членах: тоннель был аккурат по габаритам моего автомобиля, одно резкое движение и можно было задеть стену зеркалом заднего вида.
Но если бы мне предстояло двигаться только вперед по прямой, это бы не стало столь страшным обстоятельством, как то, что я увидел: впереди меня ждал поворот под углом девяносто градусов, причем никаких закруглений, облегчающих этот маневр, тут не было!
Я не знаю, кто так строил, но у этого человека явно не было машины и он вообще, мало заботился об удобствах тех, кто эту парковку должен был эксплуатировать. С ужасом я увидел и последствия такой безобразной архитектуры: все углы и стены в месте поворота были не просто исчирканы бамперами, а изгрызены на глубину до десяти сантиметров, угол был просто обит боками несчастных автомобилей: Господи, сколько же людей тут покалечило свои машины, теперь через этот ад предстояло пройти и мне!
Жуть передалась не только мне, но и всем остальным, на супруге просто лица не стало, когда я спустился до поворота. Предстояло повернуть, но я понял, что сделать это вот так, с первого раза, с ходу, не получится.
В результате из машины вышли и жена и дети, все встали по углам машины, дабы контролировать ее безопасное движение, пришлось многократно подавать машину назад и вперед, чтобы автомобиль буквально с сантиметровыми зазорами все же сумел протиснуться в этот излом туннеля, учтите только, что все эти манипуляции приходилось совершать не на ровном участке поверхности, а под диким углом, так что от меня требовалась просто ювелирная точность в управлении автомобилем. Скажу честно, до этого момента я себя ощущал хорошим водителем, который давно уже ездит на машине, как на велосипеде, но эта парковка показала, что навыка вождения никогда не бывает много.
Под руководством жены и детей мне удалось буквально по сантиметру спуститься еще на полпролета, где находился первый уровень стоянки. Всего шесть машиномест, разделенных бетонными столбами, места для маневра ну просто нет, но счастье, что крайнее место оказалось свободным. Пришлось проехать еще на полпролета вниз, снова грозя покорежить весь левый борт об угол и правое крыло об стены, чтобы потом, сдав назад, аккуратно вписаться в это свободное стояночное пространство.
Жену просто трясло, у меня буквально не гнулись от напряжения и нервов руки и ноги, я, как деревянный, вывалился из салона.
- Боже мой, как же мы теперь отсюда выберемся, - только и твердила супруга, с ужасом глядя на ободранные машинами, стены подземелья.
Я молчал, потому что меня эта свербящая мысль тоже не оставляла, но зацикливаться на этом не хотелось. Сейчас меня занимала другая, не менее интересная мыслишка: вот мы с таким трудом сюда впихнулись, но до сих пор к нам никто так и не вышел, может быть, тут и стоять то нельзя, сейчас нужно было срочно найти владельцев этого «очаровательного» паркинга и решить окончательно вопрос с парковкой.
Решив пока не разгружаться, мы пошли к лифтовой шахте, которая как раз и находилась в центральной части парковочной спирали. Поднялись на лифте наверх, пошли какими-то коридорами, явно было, что это не просто жилой дом, а какой-то отель. А, вот – за стеклянными дверьми образовался небольшой холл, слева высилась стойка ресепшн.
Двое дядек в белых рубашечках, со значками отеля добродушно и вопросительно уставились на нашу живописную группу, я подтолкнул вперед сына, который у нас выступал в качестве переводчика и сказал ему, чтобы он перевел это дядькам:
- Здравствуйте! Мы только что заехали на подземный паркинг, можно ли оставить там машину на несколько дней?
Когда фраза была переведена, один из дядек что-то коротко ответил, сын перевел нам его слова, от которых мне стало просто дурно:
- А вы проживаете в нашем отеле???
Все буквально поплыло у меня перед глазами: претерпеть еще одну пытку с выездом из тесных катакомб с последующим поиском еще одного парковочного места я уже выдержать был не в силах.
Но оказалось, что сейчас волнуюсь я совершенно напрасно: узнав, что мы не их жильцы, дядька так же улыбчиво разрешил нам оставить машину на парковке, всего лишь оплатив стоянку, причем стоимость суточного пребывания машины оказалась, по Парижским меркам, ну просто бесплатной – всего то 10 евро, да это же просто праздник какой-то!
Напряжение стало, наконец, спадать, главное дело мы, все-таки сделали: машина надежно определена, остается только забрать вещички, получить ключи, вселиться в апартаменты и… начать наслаждаться Парижем!!!
Но, если бы все было так просто, мы бы об этом не рассказывали, так что опять запаситесь терпением – все еще впереди!
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в - Жизнь в движении: путешествия по интересным местам, экспедиции.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron