Путешествия во сне и наяву. Надо двигаться!

Re: Путешествия во сне и наяву. Надо двигаться!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 02 окт 2013, 18:26

В городок Ротенбург на Таубере мы попали, что называется, ближе к ночи. С первого раза проникнуть в нужное место не получилось: Лешкин тормознутый навигатор «проморгал» нужный поворот. Перед нами возникли уже древние крепостные стены и психологически сложно было поверить, что дорога вела нас именно туда, внутрь. Но ничего, выправились, развернулись, и… въехали в сказку!
В принципе, это было именно так: средневековый Ротенбург хранит свое древнее обличье очень трепетно, и было непривычно ехать по булыжной мостовой, с трудом вписывая габариты машины в «узкие кривые улочки». Мы притихли, кругом было слишком все игрушечно и прянично, чтобы что-то говорить, это совершенно не походило на все, что дотоле нам встретилось в Австрии или Германии. Обычно мы наблюдали гармоничный симбиоз архитектуры разных времен. Так было и в Вене, и в Мюнхене. Где-то больше современности, где-то меньше, но вот так, чтобы сохранить полностью облик и дух средних веков во всем и везде… нет, это было в диковину, это было в первый раз!
Сначала нашли Лешкин отель, потом мы поехали до своего, который оказался сразу за каменной крепостной кладкой, то есть уже за пределами Старого города. Правда, отель наш располагался непосредственно в старинном двухэтажном особняке и нам выдали ключи от комнаты на верхнем этаже. С опаской, скажем честно, мы поднимались по скрипучей деревянной лестнице, думая, что нас встретит тоже… что-то допотопное, и убогое, но мы ошиблись: комната оказалась огромной, очень достойно меблированной, чистой и ухоженной, но главное - она была обставлена в стиле «кантри», что как нельзя лучше подходило к облику города и формировало наше правильное восприятие окружающей действительности.
Вообще, я еще раз хочу воздать хвалу немецкому административному аппарату, поскольку было крайне приятно получить «специальное» обслуживание в отеле: радушие, заботу, предусмотрительность, щедрость. Например, увидев, что мы приехали на машине, нам, даже без наших просьб, и без объяснений, так как мы ни бельмеса ни гу-гу по-немецки и даже по-английски, пальцами и жестами показали, что можно автомобиль с оживленной улицы убрать и загнать его в палисадник! Блин, это было приятно! И мы загнали туда машину, и хозяйка терпеливо ждала, когда я ее туда упрячу, припаркую, а я все маялся, все никак не мог машину свою раскорячить в этом миниатюрном мирке, но раскорячил и не понимал, чего хозяйка то в отель не уходит? А оказалось, опять забота: чтоб никто машину не потревожил, она воротца такие плетеные затворила и на ключ – ну все для туристов: отдыхайте, гуляйте, веселитесь и не думайте о своем автомобиле - он в надежном месте и никто его не тронет, никто не поцарапает своим небрежным чемоданом или лихой парковкой. Для меня это было очень ценно, особенно памятуя о том, что с паркингом тут очень сложно! Надо ли говорить, что такая элитная парковка оказалась еще и совершенно бесплатной! Короче, нам попался очень правильный и вполне нормальный по цене, отель!
Расположившись и раскидав вещички, мы поскорее пошли в город, там наши компании должны были встретиться. Надо ли говорить, что я захватил с собой штатив и это позволило сделать красивые и волшебные ночные фотографии этого города. Это даже прекрасно, что мы приехали сюда вечером: город опустел от туристов и подсветился желтыми огнями фонарей. Посидев в ресторанчике, мы пошли гулять по ночному Ротенбургу и дневной усталости, которая возникла от переезда, как не бывало!

Через эти ворота в башне мы зашли в город от своего отеля:

IMG_5741.JPG


Вечером тут мало людей, автомобилей – еще меньше, но я специально ждал его, чтобы сделать снимок: длительная выдержка дает интересный эффект «плывущих» огней.

IMG_5745.JPG


Красива и дальняя перспектива улиц. Ротенбург на Таубере – очень умиротворяющий город!

IMG_5746.JPG


Это вам только кажется, что людей тут нет, они просто расплываются в движении!

IMG_5762.JPG


Дома все разные, но ночью они, конечно, несколько теряются и кажется, что все это мы уже видели только что на другой улочке Ротенбурга.

IMG_5779.JPG


То ли местные, то ли туристы сидели под открытым небом в ресторанчике и отдыхали. Класс!

IMG_5781.JPG


Побродив вдосталь по улицам и даже малость продрогнув, мы пошли в свой отель, где перекусили на ночь нашими съестными припасами и улеглись дрыхнуть. Завтрашний день обещал много интересного!
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Путешествия во сне и наяву. Надо двигаться!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 04 окт 2013, 19:11

Вот и наступил заключительный день в нашем путешествии по гостеприимным землям Австрии и Германии, нам оставалось всецело погрузиться в атмосферу пряничного домостроительства и вышколенной сувенирной городской атмосферы Ротенбурга-на-Таубере, поэтому встали мы рано и пошли вниз, где нас ждал завтрак.
Надо сказать, что мы опять приятно ошиблись в своих ожиданиях, так как предполагали получить скудный континентальный завтрак, состоящий из грустного стакана растворимого кофе, унылого кусочка масла и пустой булки, но вместо этого мы оказались в маленьком и очень уютном ресторанчике, где сама хозяйка отеля (та самая фрау, что накануне помогала нам парковать машину) обслуживала немногочисленных постояльцев.
Нам принесли огромные тарелки и начали их наполнять. Сначала это был великолепный омлет с сырами и колбасами, потом подали блинчики с разными вареньями, йогурты, а затем мы откушали кофе, причем это был очень вкусный натуральный кофе, приготовленный в особом кофейнике прямо на наших глазах! Мы были в тихом шоке и еле выдернули набитые брюхи из уютных кресел, поблагодарили улыбающуюся хозяйку и выкатились на улицу.
Утренний Ротенбург выглядел, пусть не так волшебно, как шоколадным вечером, но зато теперь его можно было рассмотреть во всех подробностях и однотонные белые облака, затянувшие небосвод, позволяли делать безошибочно правильные фотографии!
Вот и башня, что торчала возле нашего отеля, мы проходим через ворота, параллельно я снимаю ров, который, надо думать, когда то был заполнен водой и защищал жителей от непрошенных гостей.

IMG_5786.JPG


IMG_5788.JPG


Ротенбург – город разнообразных вышколенных домиков (впрочем, об этом я уже говорил) и поэтому тут можно бесконечное число раз щелкать затвором фотоаппарата, создавая на его карте памяти мешанину из фасадов, двориков, окошек, балкончиков, башенок и другой архитектурной пурги.
Но я не хочу, чтобы в моем отчете лежала каша из подобных «шедевральных» изысков, но при этом очень хочется некоторой недосказанности, загадочности, чтобы сподвигнуть желающих посетить этот город, а потому я выложу сюда только несколько фотографий, которые, на мой взгляд, вполне иллюстрируют красоту и волшебность этого древнего поселения.

IMG_5789.JPG


Старинный Ситроен не так прост, как кажется. Под его лобовым стеклом есть надпись, которая приблизительно дословно переводится на наш язык, как «Это не просто машина, это дорога моей жизни!» Ну а что, ведь метко сказано!

IMG_5795.JPG


Еще один фасад с характерными деревянными косоурами, замурованными в штукатурку и камень. Снизу ресторан, сверху номера. И все это в центре города, престижно и дорого! Да, владельцам и просто жителям Ротенбурга можно по-хорошему позавидовать, они всю свою жизнь проводят в сказке, у которой туристы, подобные нам, находятся лишь в недолгих мимолетных гостях!

IMG_5800.JPG


Забавный снимок башни удалось мне залудить чуть позже: как она держится, бедная, пятьсот лет, не пойму!

IMG_5808.JPG


Тут множество магазинчиков, товар в которых рассчитан, естественно, на нас, на «турыстоу», поглядите, например, на эти специально проржавленные фигуры животных, изготовленных местными ландшафтными кутюрье! Забавные, правда! Вот только как предполагается такую здоровую животину транспортировать бедному… ну пусть японцу, я до сих пор в толк не возьму?!

IMG_5810.JPG


Вскорости мы вышли из проулка на площадь, где разворачивали свои торговые ряды какие-то мелкие лавочники.

IMG_5814.JPG


Младший решил померяться ростом с деревянным Щелкуном. Нет, не дорос малый, каши надо еще поесть!

IMG_5821.JPG


Львы на тумбе застылыми мордами смотрят на ноги проходящих людей. Чтобы не скулили, скульптор воткнул им в пасти кольца.

IMG_5825.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Путешествия во сне и наяву. Надо двигаться!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 04 окт 2013, 19:15

Дальше меня опять потащили на смотровую площадку по винтовой лестнице. Только понимание того, что это заключительная винтовуха в этой поездке, дало мне силы на подъем. Оказалось, что это испытание не для слабонервных, ибо вылезать на саму смотровую пришлось через небольшой деревянный люк по идиотической деревянной лесенке. В результате на обратном пути я в нем застрял вместе со своим рюкзаком, как обожравшийся меда, Винни Пух и еще раз поклялся на будущее больше в эти авантюры не втягиваться. Однако вид с тесной площадки открывался очень хороший. Поглядите на городок с высоты полета воробья, а я пока прервусь в своем стуке по клавишам и подую на пальцы!

IMG_5827.JPG


IMG_5831.JPG


Спустившись вниз, я подгреб к одной из палаток и сфоткал торговлю разными экзотическими сырами. Блин, как тут все красиво и вкусно, должно быть, но в нашем финансовом распорядке приобретение творений местных сыроделов, увы, не значилось!..

IMG_5838.JPG


А этот снимок достоин альбома мэтров фотографии, таких, например, как мой любимчик Скотт Келби, так ведь?

IMG_5841.JPG


Еще одна улица, еще один домик. Культурно, красиво, стабильно. Вот так и живут в Ротенбурге. Скучища! Ни тебе пьяных рож, ни шумных людей в оранжевых фуфайках… Никто не матерится, не хмурится даже! Полиция бездействует… И если ты заблудишься, то любой улыбающийся немец в лепешку расшибется, чтоб ты «нашелся». А вот если ко мне на улице Москвы кто-нибудь незнакомый подходит с вопросом, то я невольно левую руку кладу на карман с кошельком, а правую сжимаю в кулак и готовлюсь увернувшись, нанести меткий и точный удар в челюсть… Менталитет, блин…

IMG_5842.JPG


Возле собора, к которому мы направляли свои стопы, нам попалась настоящая немецкая свадьба! Жаль, что я замешкался с фотоаппаратом (а ведь Скотт Келби всегда твердит, что надо быть всегда готовым к съемке!) и потому лица невесты вы не увидите. Могу лишь заверить вас, что это была очень и очень симпатичная девушка, которая достойна была не только стать героем моего отчета, но и вполне смогла претендовать на роль местной королевы красоты. Я лишь утешил себя, что такая красивая девушка могла быть только русской, не правда ли?

IMG_5846.JPG


В соборе снимать не разрешили, к тому же, чтобы пройти подальше, надо было заплатить денежку. Жадины! Пришлось довольствоваться этим кадром:

IMG_5849.JPG


А теперь перед вами одна из тихих подворотен Ротенбурга-на Таубере:

IMG_5851.JPG


Элементы архитектуры также заслуживают повышенного к ним внимания со стороны фотографов:

IMG_5857.JPG


И снова домики, домики, домики…

IMG_5860.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Путешествия во сне и наяву. Надо двигаться!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 04 окт 2013, 19:24

Ажур решетки на окне…

IMG_5862.JPG


И элегантный портик над входом в заведение:

IMG_5863.JPG


В принципе, в Ротенбурге есть несколько злачных мест, которые должен, нет, просто обязан посетить турист из России! Но дело в том, что если у вас мало времени, приходится существенно сокращать программу осмотра таких объектов. Поэтому мы ограничились посещением уникального магазина ёлочных Рождественских украшений. К сожалению, съемка внутри запрещена, поэтому у меня есть лишь фотка витрины, да и то я не уверен, что это именно фотография этого магазина…

IMG_5867.JPG


В Германии много прикольных автомобилей. Люди тут давно поняли, что чем дальше они сумеют убежать от рутины серых будней, тем интереснее и разнообразнее будет их жизнь и жизнь окружающих, а потому даже такие, казалось бы, далекие от дизайна, предметы, как рекламные наклейки на автомобили, они делают настоящими мажорными произведениями искусства!

IMG_5876.JPG


У этой витрины я задержался… Конечно, сейчас в России не голодные девяностые, но те колбасы, которые мне пытаются продать на Родине, не возбуждают во мне желания их фотографировать. Другое дело тут: оказывается, и у витрины с колбасой можно проторчать минут десять и при этом, конечно, истечь слюной: как же свежо, вкусно и красиво это выглядит!

IMG_5880.JPG


Оригинальность тут во всем, но заметьте, что оригинальность эта всегда с приставкой «ретро». Ну и правда, зачем выбиваться из ритма, заданного средневековым обликом города!

IMG_5890.JPG


Народу было мало, поэтому мы неспешно перемещались по городу, в удовольствие обсуждая увиденное и фотографируя направо и налево.

IMG_5892.JPG


IMG_5900.JPG


За заборчиком возле крепостной стены – миниатюрный холеный палисадник. Если ты живешь в Ротенбурге, то придется, мил человек, соблюдать порядок, заведенный лет триста-пятьсот назад!

IMG_5907.JPG


Вот мы и сделали круг по улицам города, выйдя к домику кузнеца.

IMG_5909.JPG


Нам остается в Ротенбурге пробыть всего час: собрать вещички, включить навигатор и отправиться обратно, в Россию. Двенадцать дней, проведенных в Австрии и Германии, стали для нас откровением и пролетели мгновенно. Путешествуя раньше в разные края, мы невольно говорили сами себе: вот в эту страну мы бы поехали еще раз, а вот в эту больше ни ногой не сунемся, так вот по поводу Австрии и Германии можно было, по итогам поездки сказать следующее: в эти страны не просто хочется вернуться, а хочется бывать там очень часто. Слишком уж тут много всего, что можно посмотреть, чему удивиться и порадоваться! А гостеприимству можно позавидовать и одновременно подумать о том, что будь у нас все так благостно, могла бы Россия-Матушка тоже собирать миллионы желающих увидеть наши красоты, ведь и у нас есть, на что посмотреть!
Обратный путь прошел без приключений, мы очень удачно пересекли границу, правда, перед этим нам пришлось понервничать, так как в лесу, в Польше, прямо перед границей, все обочины были заполонены оленями, которые в свете фар мирно паслись прямо у асфальта.
По Белоруссии пролетели со свистом, в России тоже не стояли, если не считать традиционной пробки перед столицей.
Главное, что нам удалось – так это показать кусочек старой Европы детям, заронить в их души желание и дальше активно познавать мир, окружающее пространство. Им путешествие понравилось и они уже строят планы на будущее лето. Дай Бог, чтобы все получилось!
А тем, кто хочет самостоятельно поехать на машине в Европу, мы можем сказать: это гораздо проще, чем кажется и поэтому можно ехать смело, не боясь. Это только на первый взгляд трудно, а потом ничего! И берите побольше друзей попутчиков: чем больше будет ваш караван, тем интереснее и веселее вы проведете время!
Удачи и пусть все у вас получится! :)
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.

Вернуться в - Жизнь в движении: путешествия по интересным местам, экспедиции.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron