Строим беседку! Строительство как хобби!

Строим беседку! Строительство как хобби!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 07 июл 2013, 21:34

Была у нас такая проблема и десять лет назад и даже… даже раньше: вот есть дом, есть в нем кухня, есть стол круглый, в конце концов, но в жаркие летние месяцы имеется желание получить особенный кайф: посидеть и покушать не в душном деревянном коробе, а на воздухе, в беседке.
Вот только до строительства этого сооружения руки не доходили, а тут – засохла яблоня, что давала нам тень и на которой крепилась лампочка, освещавшая наш стол вечером, да надоело бегать с подносами обратно в дом, если на горизонте появилась темная тучка, вот и решили мы волевым движением пил и молотков разрешить этот вопрос раз и навсегда.
Но… Эх, всегда это «но»! Да, деньги тут тоже вмешались, бюджет трещит по швам, но дело даже не в этом. Хочется не просто беседку замастырить, но сделать ее качественно и так, чтобы простояла она долго, выглядела красиво, эстетично, поэтому мечты моих сородичей о том, что я ее сколочу за пять сек, лопнули, как мыльный пузырь. Тут все обмозговать нужно, обдумать… Беседка, брат, это понимаешь, …беседка!..
Короче, стал я думать над этим вопросом и уперся в самое главное, в цимус, так сказать этого инженерного чуда двадцать первого века, а именно – в систему крепления вертикальных столбов-опор.
Вроде, кажется, ну что тут такого сложного – столбы поставить, но нет, ребята, не спешите! Тут есть важный ключевой момент: если сделать все верно, беседка простоит долго, если схалтурить – деревянные столбы сечением 100 х 100 мм сгниют за пару лет и все сооружение ляжет вам на головы в момент произнесения торжественного тоста!
Вот он главный момент для меня, как для строителя-любителя: как произвести стыковку деревянных опор и грунта, чтобы и не шаталось и стояло долго, какой способ выбрать? Просто закопать в землю – не годится по уже обозначенной выше причине. Забетонировать в столб? Нет, тоже не пройдет: дерево будет «сосать» влагу и будет тоже самое: оно сгниет.
Неожиданно пришло решение, которое мне понравилось и хоть оно сулило мне много хлопот, я решил сделать все именно так.
Для крепления 4-х опорных столбов я купил 16 метровых уголков 40 х 40 мм, в каждом из них я просверлил по 6 отверстий под саморезы (это пипец, как муторно, а кроме того, один из уголков ховякнулся мне со стола на палец на ноге, я думал, что копыта откину от боли!), получилось очень классно и аккуратно. На рынке мне подарили обломок бруса, который я распилил пополам и использовал эти два куска, как шаблон, прикрутив к ним уголки.
Сама площадка уже была выложена плиткой, я лишь ее надставил двумя рядами, но мне все равно пришлось перелопатить всю плитку: во-первых, я проложил под стыки черную пленку, чтоб не перла трава, которая меня просто задолбала, а во-вторых, я положил плитки в шахматном порядке, чтобы новая светлая плитка игриво сочеталась с потемневшими старыми плитками.
Далее я выкопал форму под фундамент опоры, она получилась в виде эдакого прямоугольного грибка. Туда я поместил сеточную арматуру и вставил свою заготовку из уголков и куска бруса. Вот так:

DSC04375.jpg


После чего установил древнюю «бетономешалку» с ручным приводом и залил две бобышки, предварительно выровняв все по уровню. Получилось вот так:

DSC04374.jpg


DSC04370.jpg
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Строим беседку! Строительство как хобби!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 07 июл 2013, 21:35

DSC04372.jpg


Теперь закуплен и деревянный материал и кровля, в качестве которой выступает Ондулин (я с ним люблю работать).
Брус на каркас уже напилен и покрашен Пинотексом. В принципе, я пользовался множеством разных пропиток, но остановился именно на Пинике. Дело в том, что именно он меня не подводил, в отличие от других препаратов, но тут важно, крайне важно соблюдать процедуру покрытия. Обязательно надо использовать базовый Пинотекс, прозрачную основу. Она забивает поры и не только экономит на дальнейшем цветном покрытии, но и создает основу для долголетнего сохранения защищаемого деревянного объекта – будь то столб, ограда или стена дома. Нижние торцы опор я просто опускал в ведро, чтоб они набрали пропитки столько, сколько им надо.
И Пинотекс я взял не классический, жиденький, а ультру, который густой и укрывистый.

То есть по моей задумке столб опоры, вставленный в оправу из уголков, не касается земли (бетонной опоры в данном случае), он не тянет из нее влагу, не гниет.
А для «пущей вящести» я еще хочу сделать такой умопомрачительный вылет крыши, что даже очень косой дождик не должен кидать капли и брызги на мои опоры. Все остальное, я надеюсь, будет просто, так что буду держать вас в курсе строительства, дело это интересное и всегда приятно делать что-то самому, с удовольствием!

DSC04373.jpg
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Строим беседку! Строительство как хобби!

Сообщение Alex » 11 июл 2013, 13:57

Интересное решение крепления опорных столбиков!!! :!: Надо взять на вооружение :idea:
Ждем продолжения!
Alex
Администратор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Строим беседку! Строительство как хобби!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 15 июл 2013, 15:37

Алекс, спасибо! Да, крепление опор – это мое ноу-хау! Возможно, подобная тактика и не новость для других, но я это сам придумал и воплотил, результат меня крайне радует!

После того, как бетон застыл, а заготовленные брусины были отстроганы старинным электрорубанком советского прибалтийского производства, прогрунтованы и выкрашены Пиником в три слоя, пришла пора собирать каркас нашего нетленного произведения.
Но сначала надо было облагородить сами металлические уголки, на которых явственно проступила ржа и которые были обрызганы раствором при заливке бобышек. В ход пошла наждачная бумага. После очистки я покрыл их специальной краской по ржавчине, в роли которой я признаю только Хаммерайт, который был также ранее опробирован в самых жестких условиях и очень нас порадовал своими свойствами.
Все уголки и снаружи и внутри я выкрасил темно-зеленым «молотковым» колером, причем надо заметить, что краска эта уникальна своей экономичностью, так что на все хватило половины самой малипусечной баночки. Вот так стали выглядеть металлические опоры после покраски:

DSC04424.JPG


Сборка каркаса заняла день – все надо было делать исключительно аккуратно, по уровню и с контролем расстояний. Удивительно, но все сошлось до миллиметра, горизонты и вертикали также порадовали точностью.

DSC04422.JPG


Важным моментом при сборке каркаса служат элементы фиксации соединений. Я умышленно не стал соединять брусья посредством «шипов», вырезов , скоб, деревянных косоуров и так далее. Зачем, если есть очень эстетичные и современные средства для их надежного крепления! Вот уголки, которые не только крепят, но и украшают сооружение:

DSC04423.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Строим беседку! Строительство как хобби!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 15 июл 2013, 15:41

А вот пластина с отверстиями, которая расположилась сверху и выполняет роль стяжки:

DSC04426.JPG


Очень офигительно получилось, правда? Забегая вперед скажу, что готовая беседка абсолютно не раскачивается, столбы стоят очень жестко, устойчиво.
Главное в металлическом крепеже вот что: покупать такой крепеж надо на рынке, где большой усиленный уголок стоит всего 15 рублей, а вот в сельском магазине этот же уголок «укусит» вас за ваш же кошелек, потому что продавец потребовал за него уже не 15, а 55 рублей!
Постарайтесь сразу учесть количество металлического крепежа, и при покупке возьмите чуть больше, так как на практике оказывается, что нужно все же больше крепежа, чем при предварительном расчете. На данную постройку у меня ушло, например, 24 больших уголка, 16 малых (о них еще пойдет речь) и 4 больших пластины.
После сборки каркаса мы совершили под ним торжественную трапезу, дальше я начал прикручивать на верхние две перекладины уголки для крепления стропил. Для этого я применил как большие уголки, так и небольшие, вот они на фотках:

DSC04428.JPG


DSC04429.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Строим беседку! Строительство как хобби!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 15 июл 2013, 15:45

Сами стропила я тоже подготовил. На них пошла обрезная доска сечением 40 х 100 мм, которую я тщательно отстрогал, напилил и прокрасил Пинотексом по технологии:

DSC04425.JPG


Для скрепления стропил между собой «домиком» я использовал два длинных шурупа с головкой под ключ. Вот они расположены на соединении так, как и будут расположены внутри. Сейчас я засверлю под нужными углами отверстия, чтоб доски не лопнули и загоню их при помощи дрели-шуруповерта! Маленький полезный совет: чтобы головка болта не расщепила торец, обязательно подложите шайбу. Эта же шайба позволит вам с обеспечить достаточное натяжение деталей, так как головка не уйдет при затяжке в дерево.

DSC04431.JPG


Вообще, я должен сказать, что теперь могу смело сказать, как древний зодчий, что моя беседка «срублена» без единого гвоздя! Уже давненько в своих строительных изысканиях я стараюсь не пользоваться гвоздями, а применяю исключительно саморезы разных видов и размеров. Вот и для беседки ушло около двух кило разных саморезов. Не буду перечислять, каких по размеру – это каждый в силах сам для себя определить, так как размеры и форма самореза будут зависеть от применяемых материалов и их параметров.
Стропила устанавливаю (вставляю) в привинченные уголки (это так удобно, никакой мороки!), выравниваю по гребню и боковым вылетам, чтоб все было миллиметр в миллиметр, без перекосов и проседаний, закрепляю саморезами, в этом мне помогает старший сын.

DSC04434.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Строим беседку! Строительство как хобби!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 15 июл 2013, 15:50

Дальше наступает черед обрешетки. В качестве нее выступает обрезная доска 25 х 150 мм, которая также строгается рубанком и покрывается Пинотексом, но тут я уже маленько халтурю. Доски обрешетки я со всех сторон покрываю грунтом, а вот цветным Пинотексом покрываю только с трех сторон: верхняя сторона остается белой. Дело в том, что банально пропитка заканчивалась и не хотелось еще докупать, ну и доски эти, в отличие от тех же столбов, не несут никакой атмосферной нагрузки, ведь никто не красит обрешетку в доме, правда, так что и я не стал проявлять тут отчаянный фанатизм, тем паче, что после всех многочисленных покрасочных работ спина у меня просто отваливалась!
Обрешетку прикручиваю длинными саморезами к стропилам, причем лицевой край выравниваю и сразу к нему креплю торцевую планку, а вот на задней стороне опять хитрю: тут доски у меня положены с запасом, это сделано совсем не случайно!
Дело в том, что Ондулин – материал мягкий и невозможно рассчитать на земле, где в точности будет его край после настилки шести листов. Кроме того, при его креплении он имеет тенденцию расплющиваться, увеличивая свою ширину, поэтому просто необходимо иметь возможность этот момент учесть. Когда у вас доски обрешетки положены с запасом, вы, кладя уже последний лист на скате крыши, увидите, в каком месте их можно отпилить и все будет очень правильно, красиво и главное, надежно.
Кидаю первый лист Ондулина, чтоб контролировать равномерность вылета крыши. Кстати, еще одно полезное дело – это установка на торцы планки – она закроет грубоватые торцы досок обрешетки и сделает общий вид беседки более цивильным.

DSC04435.JPG


Наступает ответственный момент: покрытие беседки кровлей. Предварительно я размечаю каждый лист Ондулина на земле при помощи линейки, карандаша и рулетки: теперь все головки саморезов будут выстроены в строгую линию, это очень красиво смотрится!

DSC04438.JPG


К Ондулину прилагаются специальные гвозди и пластиковые закрывающиеся шляпки. Но я гвозди откинул в сторону и заменил их на черные саморезы двух размеров. Саморезы длиной 70 мм я применяю для крепления листов на стыках, там, где они накладываются друг на друга, а саморезы длиной 55 мм – там, где креплю одиночный лист. Это необходимо для того, чтобы саморезы не прошивали доски обрешетки насквозь, а крепили их только за «мясо», опять добиваюсь эстетичности и красоты конечного изделия. Преимущество шурупов-саморезов тут очевидно – нет никаких лишних ударов, вы можете контролировать силу прижима листа, и если чуть перетянули, или недотянули, всегда можете ситуацию скорректировать, а гвоздь это крепеж грубый, кроме того, если вы его слишком заглубите, можете либо испортить лист, либо не сможете защелкнуть пластиковую крышечку.

DSC04440.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Строим беседку! Строительство как хобби!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 15 июл 2013, 15:55

Для работы применяю дрель-шуруповерт, у которой есть регулировка оборотов вращения шпинделя. Ставлю скорость на минимум, так вы всегда контролируете ситуацию, делаете все быстро и четко.

DSC04439.JPG


Казалось бы – что такое кинуть 12 листов Ондулина и 6 гребней! Два часа работы! У меня на это ушел целый день, наломался я так, что болело все тело. Но к вечеру беседка была полностью готова и теперь я вместе с вами могу насладиться результатом!
Теперь вся наша жизнь переместилась в нее, в беседку. Сегодня утром была классическая ситуация: только мы сели завтракать, как пошел дождь. Раньше бы мы суетливо забегали с тарелками и чашками, потащили бы их обратно в дом, а теперь нет, нам так даже лучше!
Обратите внимание на то, сколь велики вылеты крыши за пределы площади, ограниченной столбами-опорами. Ливни показали, что столбы оказываются абсолютно сухими, а значит, мы добились того результата, чтобы их сохранить на долгие годы!
Ну и вообще, беседка получилась очень классная, четко скомпонованная, идеально выверенная и выполненная. И приятно сознавать, что все в ней сделано качественно, по миллиметрам и по уровню.
Хорошо получилось!

DSC04441.JPG


DSC04442.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Строим беседку! Строительство как хобби!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 15 июл 2013, 15:59

DSC04443.JPG


DSC04445.JPG


DSC04447.JPG


Наверняка у вас возникнет вопрос, сколько же стоит такая красота. Давайте посчитаем, хоть приблизительно. Поскольку у нас уже была выложена площадка из плиток (размер плитки 47 х 47 см), нам лишь пришлось доложить по ряду с каждой стороны, и потом еще один ряд между передними опорами, расходы были не так существенны.
Если откинуть плитки площадки, то материалы на беседку обошлись нам в 18 000 рублей (дерево, Ондулин, краска, пропитка, метизы, крепежные элементы, сухая смесь). Плиток же под ней 40 штук, каждая стоит 110 рублей, а значит, с плиткой все хозяйство обошлось бы сегодня в 22400 рублей.
Самое приятное, что работа в данном случае – та часть, которую вы сможете сохранить в семейном бюджете, выполнив все самостоятельно, а работа тут будет стоить никак не менее тех же 20-25-и тысяч!

Если у вас есть желание построить такую красоту у себя на участке – не робейте, беритесь и делайте! Сложного тут ничего нет, уж поверьте, а если нужен какой совет – обращайтесь, обязательно помогу!
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Строим беседку! Строительство как хобби!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 22 июл 2013, 15:56

Но строительство беседки - это дело хоть и главное, но не последнее. Беседка она на то и беседка, что в ней здорово посидеть вечерком, полюбоваться закатом, посидеть с родными и гостями за столом, а как это возможно, если в беседке темно? Вот и получается, что беседку надо электрифицировать!
Решили обойтись самыми простыми средствами и на распродаже в магазине "Икея" прикупили два зеленых плафона (100 рублей плафон, 190 лампа и 67 подвес), две энергосберегающие лампы, а на рынке - 25 метров провода. Хорошо, что на чердаке завалялось некоторое количество коробов для проводки, а в ящике с разными электрическими запчастями - качественная двойная розетка и выключатель с вилкой.
Сначала я аккуратно привел провод по воздуху, по стене сарая и под землей к заднему столбу беседки. В земле я его проложил в жестком пластиковом коробе, так что даже случайный удар лопатой проводу не повредит.
Далее завел провод на столб и закрепил розетку. Она находится на такой высоте, что никакой дождь ей не страшен. Далее проложил кабель до места крепления первого плафона, причем к электричеству лампы получат доступ через розетку и выключатель, вторая розетка остается в резерве, если что, можно и компьютер подключить, или дополнительное освещение. Сделал все аккуратно и по максимуму скрытно, так что провод нигде не виден и не мозолит глаз.
После этого разместил подвесы для плафонов и соединил их, слава Богу, там очень удобные фишки, которые позволяют соединять лампы в "гирлянды" без дополнительных манипуляций.
Провода подвесов пришлось укоротить более, чем вдвое, круглые огромные шары энергосберегающих ламп очень красиво смотрятся и вся конструкция прекрасно вписалась в новый интерьер!
Ну что, смотрим, как это выглядит:

IMG_7325.JPG


IMG_7326.JPG


IMG_7327.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в - Мое второе хобби.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron