Диафильмы. Родом из детства.

Диафильмы. Родом из детства.

Сообщение Дракон Шу-Шу » 22 июл 2013, 13:52

Когда мне было… А вот уже и не помню, наверное, еще до меня, у нас уже появились в доме диафильмы – их покупали моему старшему брату и он, будучи старше меня на девять лет, стал моим личным диафильмооператором, впрочем, диафильмы мне и мама частенько крутила, пока, наконец, я сам не научился их правильным образом заправлять в кондуктор проектора, и тогда началась моя настоящая любовь к этим немым и статичным, но таким завораживающим картинкам, которые оживляли для меня в любой момент моих любимых героев.

Vse.jpg


Диафильмы можно было показывать в любое время, достаточно было закрепить на окне одеяло деревянными прищепками, ну а уж вечером – совсем все было просто. Проектор водружался на табуретку, и сам я сидел на второй табуретке, только ее клал на бок. Часто у меня собирались соседские дети и их родители, и все вместе мы смотрели диафильмы, иногда по целому часу. Игра часто переходила и в некую расширенную фазу, когда на сеанс «продавались» билеты, которые мы также изготавливали из нарезанных тетрадных листов, устраивали перерыв с буфетом, приволакивая в комнату все сладости, что имелись на тот момент в доме, одним словом, эти было целое событие и действо, ведь если вспомнить те годы, то по телевизору с его четырьмя государственными каналами и смотреть то было абсолютно нечего. Днем шли нудные «Шахматная школа», «Английский язык», был еще перерыв в вещании, так что скоротать время дошкольнику, ждущему прихода родителей с работы было мало, чем.
Мой старший брат не оставлял вниманием семейную диафильмотеку и частенько приносил что-то интересное и конечно, не детское. Так появились у нас диафильмы про Союз рыжих и увлекательнейшая из лент, которую мы засматривали до дыр, под названием «Затерянный мир», где разворачивалась драма выживания людей в архаичном мире динозавров.
Чтобы я не застаивался в своем развитии, брат приобрел еще и обучающий диафильм «Класс насекомых», в котором подробно рассказывалось о разнообразных представителях этого сектора животного мира – о бабочках, муравьях, жуках и пчелах.
Особенно же любимым был диафильм про то, как делают хлеб. Это был очень красочный и подробный диафильм, который доходчиво объяснял ребенку (то бишь мне), что буханка хлеба, привычно хранящаяся в хлебнице, не выросла на дереве и что те 16 копеек, которые она стоила, были просто дармовой платой за гигантскую работу, проделанную теми, кто пшеничное зерно посадил, кто его вырастил, убрал, просушил и складировал, кто привез на завод, кто смолол и кто его выпек!
Диафильм этот несколько раз рвался и бережно склеивался, у него разлохматилось, оторвалось и потерялось самое начало, и в конце концов он пропал, и жаль, что даже занимаясь поисками следов этой ленты во всемирной паутине и в каталогах коллекционеров диафильмов, я так и не нашел их нигде…
Диафильмы, по мере моего взросления, конечно были вытеснены другими, более взрослыми интересами, хотя к тому времени старший брат приобрел и удобный разворачивающийся экран, который вешался на стену, и хороший проектор, в котором было даже полуавтоматическое устройство для просмотра диапозитивов, все это хозяйство вместе с лентами хранилось на полке, в темной комнате.
На десятилетия все мы забыли про детское увлечение, но вот родились у нас дети и вдруг я вспомнил про «домашний кинотеатр времен СССР», и в срочном порядке поехал к маме, где это богатство и покрывалось вековой пылью. Оказалось, что уцелело не многое… Экран пришел в негодность, проектор, как оказалось, тоже загнулся по причине того, что в нем изначально применялась какая-то особая лампа, которая еще тогда перегорела и отец кустарным образом его отремонтировал, переделав на лампу попроще, но в результате этой переделки и эта конструкция оказалась неработоспособной, а потому пользоваться проектором не представлялось возможным. С лентами было все совсем трагично: осталось лишь несколько штук, остальные, как выяснилось, мы частично раздали разным родственникам, друзьям и знакомым, так что стало ясно, что надо начинать все с нуля.
Кинули мы клич по родственникам и сразу стали обладателями около двух десятков диафильмов и целого «стада» диапроекторов!
Можно было стартовать и первые сеансы, проведенные для детей показали, что даже современные малыши, зараженные вирусом телевизоров и компьютеров, буквально не шелохнувшись сидели перед импровизированным экраном, роль которого выполняла обыкновенная картонка, обтянутая белой бумагой. Каждый вечер они требовали показа лент, и я с охотой выполнял роль киномеханика и чтеца, озвучивая героев разными голосами.
С переездом на дачу, все хозяйство переместилось сюда, да тут и осталось и каждый летний вечер мы посвящали просмотру диафильмов, по три штуки за один раз.
Имеющееся количество лент довольно быстро исчерпало себя, мы смотрели их по кругу и это не надоедало, но хотелось большего. Оказалось, что пополнить имеющуюся коллекцию можно, прикупив диафильмов в мелких лавочках, которые до сих пор ими торговали.
Я искренне удивился, что и в центральном «Детском мире» сохранилась до сих пор секция с диафильмами, побывал я и там, правда, многих диафильмов из предлагаемого покупателям, списка, там не оказалось, значит, и сегодня многие родители показывают своим детям эти «допотопные» ленты!
Огромное пополнение домашнего собрания диафильмов я получил от знакомой по работе, которая отдала мне штук тридцать лент в коробке, среди которых попалось несколько раритетных и очень старых диафильмов, одним словом, теперь мы обладали потенциалом в сто с лишним лент, на этом количестве пока и остановились, так как наступает период взросления наших детей, когда диафильмы вновь стали невостребованными. Теперь мы будем ждать следующей волны, когда уже детям наших детей они понадобятся, и вновь затеплится волшебный свет лампы в диапроекторе и луч, с летающими в нем пылинками, высветит на белом бумажном экране такие завораживающие буквы, предшествующие каждому фильму: «Студия Диафильм»!

Продолжение следует!..
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Диафильмы. Родом из детства.

Сообщение Дракон Шу-Шу » 24 июл 2013, 18:10

Диафильмы можно попробовать стандартизировать. Уж очень я это дело люблю, чтоб все по полочкам было, чтоб понятно, внятно, доходчиво.
Для начала мы их разложили по коробкам, снабдили номерами и на крышках коробок написали названия, так что найти нужную ленту можно было за считанные секунды.

V korobke.jpg


Но что интересно, многие из лент так и не были востребованы нашими детьми, причина тому была разная. Одни диафильмы не подошли им по возрасту – были слишком детскими, другие оказались занудными и слишком взрослыми. Были диафильмы, которые буквально засматривались до дыр (их мы крутили неоднократно за сезон и каждый раз они смотрелись с удовольствием), были и те, которые мы смотрели, скажем так, довольно часто.
Кроме того, на любовь к той или иной ленте влияло само состояние диафильма. Анализируя саму ленту, я установил, что многие из диафильмов выцвели, потеряли цветность, стали буро-коричневыми. Особенно обидно было констатировать, что в двухсерийном диафильме одна часть была в идеале, а вторая – коричневая. Интересно, что даже новые, только что купленные ленты были коричневыми, то есть сама студия Диафильм сейчас штампует их с выцветших матриц, поэтому в конечном итоге, судьба многих лент предрешена и в хорошем цвете мы их уже не увидим.
Но! Если посмотреть на край ленты любого диафильма, вы увидите там отметку о происхождении самой ленты, то есть можно увидеть производителя самой основы. И вот те из диафильмов, которые сделаны на советской пленке «Тасма» или «Свема», выцветают сильно. А вот если диафильму посчастливилось родиться на немецкой ленте «ORWO» , выпускаемой в ГДР, то краски остались невредимы. Кроме того, диафильмы на такой пленке отличаются особой цветностью, красочностью. Современные пленки были выполнены на основе производства «Тасма».
Уж коли мы взялись за разбор диафильмовых завалов, нам стоит пробежаться по их названиям и дать краткие характеристики каждой ленте. Возможно, вы захотите купить своему ребенку диапроектор и диафильмы и тогда подобная информация вам поможет сориентироваться в выборе.
Но об этом – в следующий раз!
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Диафильмы. Родом из детства.

Сообщение Дракон Шу-Шу » 27 июл 2013, 10:15

Диафильмы упаковывают в разные коробочки, пластиковые, металлические и какие-то крапчатые, видимо, карболитовые. Лучше всего для хранения диафильмов подходят металлические коробки - они не пропускают света, и, следовательно, предохраняют краски ленты от выцветания. Но я так понял, что на сохранность цветности коробки не особо влияют, главное это все же сама пленка, на основе которой они сделаны, ну и, возможно, постпроявочные операции, так как, как я уже сказал, из двух частей одного диафильма одна может быть загубленной, а другая бодрой, так что винить тут следует уже технологический процесс, который в одном случае был полностью соблюден, а в другом что-то было нарушено...

Россыпь диафильмов.jpg


В своем списке с краткими комментариями я не буду придерживаться каких-либо стандартизационных правил, так как это бы повлияло на ваше внимание к теме. Разделил бы я, например, диафильмы на "Лучшие. очень хорошие. хорошие. средние. плохие. очень плохие"" и кто бы изучал разделы "плохие" и "очень плохие"? Правильно, никто! Скопировали бы себе первые два, или три раздела и все.
Нет, мы не будем идти легким путем, поэтому я буду перечислять названия диафильмов в том порядке, как они у нас идут в списках на коробках, да и важно тут не пропустить какие-либо ленты, а при таком способе перечисления мы, я надеюсь, ни одного диафильма не пропустим! Но сами характеристики каждого фильма, я, пожалуй, дам.

Еще хочу сказать, что моя оценка каждого диафильма субъективна. Во-первых, их оцениваю я, то есть взрослый человек. Во-вторых, диафильмы мы смотрели с моими сыновьями, то есть аудитория сами понимаете, однополая-однобокая и очень консервативная. Так что полагаться на мнение мое и моих детей можно, но не полностью.


Поехали!

1. Приключения Пифа. Лучший! Для всех возрастов.
Их было выпущено несколько частей, у меня сохранилось две, обе из моего детства. Если вам удастся раздобыть эти диафильмы, то они, безусловно, будут одними из любимейших для ваших детей, и вам будет самим очень радостно к ним возвращаться вновь и вновь. Эти диафильмы у меня в очень плохом состоянии, так как их буквально засмотрели до дыр.
Приключения барбоса Пифа и его хозяев, а также наглого кота Геркулеса - это очень смешные и забавные истории, ранее размещаемые во французской газете "Юманите". Качественные "мультипликационные" картинки, отличный перевод.

2. Дюймовочка. Очень плохой. Для всех возрастов.
Ну, классика, что сказать. У нас этот диафильм остался невостребованным. Даже не помню, крутили ли мы его два раза. Не пошел он. Но это еще и от того, что выцвел он очень сильно, даже коричневый цвет плохо виден.

3. Странный зверь. Средний. Для маленьких.
История о фантастическом звере и девочке. Можно посмотреть "в ротации", но "зе бестом" эта лента, скорее всего, не станет.

4. Усатый полосатый. Средний. Для маленьких.
Без комментариев, как говорится.

5. Детки в клетке. Средний. Для маленьких.
Туда же. На одной ленте два стиха, "Детки в клетке" и "Где обедал воробей".

6. Про ослика Марфина. Очень хороший. Для всех возрастов.
Не знаю, как и кто, но у меня в детстве была книга, описывающая приключения ослика Мафина (видите особенности перевода в книге и в диафильме разнятся). Книгу я очень любил, а в диафильме хоть и совсем другие картинки (тут они есть фотографии кукольных сцен), но сам сюжет очень хороший и повторяет книжный. Найдите этот диафильм и наслаждайтесь, очень советую!

7. Мы живем в Австралии. Очень хороший. Для всех возрастов.
Рассказ из жизни животных безусловно понравится как детям, так и взрослым.

8. Золотой гусь. Очень хороший. Для всех возрастов.
А это опять классика - Братья Гримм. Отличные картинки в стиле рисованных мультиков сталинской эпохи. Безусловно, советую купить, если отыщете!

9. Карлик нос. Очень хороший. Для всех возрастов.
Диафильм у меня разорван, а это говорит только об одном: его постоянно смотрели. И опять это классика, так что советую однозначно!

10. Пёрышко Финиста-Ясна Сокола. Очень хороший. Для всех возрастов.
Без комментариев, отличный диафильм! Русские сказки - что может быть лучше? Картинки в стиле осовремененного Билибина, так что смотреть - одно удовольствие!

Пока будя, продолжим позже... ;)
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Диафильмы. Родом из детства.

Сообщение Дракон Шу-Шу » 05 авг 2013, 13:22

Выкладываю следующую «десятку».

11. Спящая красавица. Детский. Плохой.
Ну хрен знает, для нашей мужской аудитории диафильм оказался невостребованным.

12. Катигорошек. Детский.
Туда же. Диафильм мало смотрели, может быть, один или два раза.

13. Бармалей. Детский.
И тоже без оценки, потому что мы его не смотрели, а кому то вполне может и понравится!

14. Запретный узел. Для всех возрастов. Хороший.
Интересный диафильм о рыбаках. Его не будешь крутить каждый день, как «Приключения Пифа», но каждый раз он заставляет задуматься. Я бы его назвал диафильмом для размышлений.

15. Приключения Мюнхгаузена. Для всех возрастов. Хороший.
Отличный диафильм для семейного просмотра.

16. Соловей. Две части. Откровенно плохой.
Вроде и сделан необычно, в китайской манере, но не пошел он у нас. Даже одного раза посмотреть не смогли. И интересно что: одна часть его сохранилась в цвете, а вторая коричневая, хотя обе отпечатаны на пленке Свема. Видимо, в одной части процесс технологический был нарушен…

17. Академия пана Кляксы. Две части. Для всех возрастов. Отличный диафильм!
Диафильм, который мы смотрели постоянно и он нам нравится! Необычный, красочный и интересный. Советую однозначно!

18. Элли спасает Страшилу. Для всех возрастов. Плохой.
Нам не понравился.

19. Чиполлино. Две части. Для всех возрастов. Зе бест!
Великолепный диафильм, который понравится как детям, так и взрослым. Несмотря на то, что он пропитан духом коммунистической морали, смотрится диафильм на одном дыхании благодаря искрометному юмору и отличным картинкам. Он заставляет детей не только смеяться, но и грустить, короче, идеальный диафильм на все случаи жизни!

20. Необыкновенные приключения школьника Бобки, который изобрел летающий стул. Две части. Для всех возрастов. Зе бест!
Еще один шедевр, который мы затирали вечерами до дыр. Очень интересный фантастический диафильм из жизни школьника. Советую однозначно!

Продолжение следует…
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Диафильмы. Родом из детства.

Сообщение Дракон Шу-Шу » 09 авг 2013, 22:49

21. Маленькая Баба-Яга. Для всех возрастов. 2 части. Один из лучших!
Рассказ про маленькую Бабу-Ягу понравится как детям, так и взрослым. Немецкая сказка, нарисована и рассказана с большим юмором. Если найдете – берите смело, это очень хороший диафильм!

22. Остров сокровищ. Для всех возрастов. 2 части. Очень хороший!
Классика! Прекрасная история, изложенная кратко и в картинках. Одна фраза пирата Сильвера «Копайте, копайте, может быть, найдете пару желудей, их так любят свиньи!» чего стоит!

23. Три толстяка. Для всех возрастов. Очень плохой.
У нас этот диафильм не пошел, еле отсмотрели пару раз, так, чтоб совсем пылью не покрылся…

24. Приключения Бибигона. Для маленьких. Плохой.
Тоже не пошел, не понравился никому.

25. Хрюк на ёлке. Для всех возрастов. Уникально хороший.
Это полный и бесповоротный зе бест! Диафильм, который дети готовы были смотреть каждый вечер. Приключения поросенка, который решил стать человеком, не оставят равнодушными никого. Очень красиво нарисованный и очень юморной диафильм. Найдите его обязательно!

26. Слоненок, который хотел совершить что-нибудь замечательное. Хороший.
Трогательная история, которая нравится детям. Смотрели многократно и лента не надоедала!

27. Как Хома рассмеялся. Для всех возрастов. Очень хороший.
Комментировать не вижу смысла, всем знаком и мультик. Так что найдите диафильм и будете довольны!

28. Про лису Лариску и зайца Коську. Для всех возрастов. Уникально хороший.
Это старая лента, уже выцвевшая, но безусловно, одна из лучших. Картинки очень напоминают кадры из мультиков сталинского времени, кажется, что герои вот-вот оживут и начнут двигаться. История зайца велосипедиста и злой лисы, которая строила ему козни, тронет всех! Отличный диафильм для детей и взрослых!

29. Класс насекомые. Обучающий диафильм для 6 класса. На самом деле, для всех возрастов. Очень хороший и полезный!
Если ваш малыш (или ваши малыши) интересуются жизнью всяких букашек, то они будут этот диафильм обожать, так как в нем в понятной форме рассказывается то, как устроен муравейник, кто такой тутовый шелкопряд и почему некоторых людей называют трутнями.
Вряд ли вы найдете эту ленту, если только на развалах…

30. Театр идет по дорогам. Для всех возрастов. Хороший.
Не на каждый день, конечно, но будете смотреть с хорошим настроением!

Продолжим позже, друзья…
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Диафильмы. Родом из детства.

Сообщение Дракон Шу-Шу » 01 сен 2013, 19:58

31. Начало театра...
Блин, вот не вспомню даже, про что это... Как говорилось в старой юмористической программе "О чем этот фильм? Да ни о чем!"

32. Семь чудес света. Для детей от 6- лет. Познавательный.
Хороший диафильм, который можно назвать полноценно познавательным. Но для совсем маленьких деток он будет не столь интересен.

33. Подвиг Минина и Пожарского. Для детей от 6-и лет. Познавательный, патриотичный.
В принципе, я все уже сказал. Это патриотический диафильм и его надо смотреть. Более интересен он мужской аудитории.

34. От костра до котла. Вот не помню ничего...

35. Рядом с шофером. Для любых возрастов. Познавательный.
Очень интересный диафильм для мальчишек и всех, кто интересуется автомобилями. Для мальчишек советую обязательно найти!

36. Силачи запускают машины. Еще один познавательный диафильм для мальчишек.
Однозначно, советую!

37. Из чего все машины сделаны. Познавательный. Для мальчишек.
Отличный диафильм для мальчишеской аудитории!

38. Муха. Для всех возрастов. Хороший!
Для широкого круга зрителей, хороший диафильм!

39. Недопесок, 2 серии. Отличный диафильм, для всех возрастов!
Приключения лиса все знают, ведь есть и художественный фильм. Отличным получилась и лента!

40. Белый клык. Классика жанра. Для всех возрастов.
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Диафильмы. Родом из детства.

Сообщение Alex » 03 сен 2013, 09:55

Здорово! Вспомнил молодость :D . Был и у меня такой аппарат! Самый любимый фильм, конечно же Приключения Пифа!
Кстати, есть интересный сайт, где можно многие диафильмы посмотреть
http://diafilmy.su/555-novye-priklyucheniya-pifa.html
Alex
Администратор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Диафильмы. Родом из детства.

Сообщение Дракон Шу-Шу » 19 сен 2013, 17:49

Спасибо за ссылку, Алекс!
Все верно - Пиф вне конкуренции! :D
Как говорил Карлсон (который еще мелькнет в нашем обзоре), продолжаем разговор!

41. Друзья. Даже написать про него нечего. Так стоит ли покупать тогда этот диафильм???

42. Картофельная собака. Для всех возрастов. Очень хороший.
Советую купить, хороший диафильм!

43. Затерянный мир. Просто "зэ бэст" для мужской аудитории! 2 серии.
Двухсерийная сага о потерявшихся, среди доисторического зверья, путешественниках, будет засмотрена до рванины. Мы его крутили очень часто и он не надоедал абсолютно, так интересна история, написанная Конан Дойлом!

44. Охота на Сэтавра. Для мальчишек - еще один бестселлер!!!
Очень редко можно встретить фантастику, воспроизведенную на диафильмовской ленте, но тут просто классика жанра: космос, сбесившийся робот, вездеходы, бластеры, и конечно, легендарный пилот Пиркс в роли главного героя!..

45. Приключения Васи Куролесова. Для всех возрастов. Очень и очень хороший. 2 серии.
Кто не помнит одноименный мультик, где одного из героев, бывшего уголовника Батона озвучивает Евгений Леонов?
Взгляни, взгляни в глаза мои суровыя...
Помните? Нет? В любом случае, эта необычная лента полюбится вашим детям, я просто уверен!

46. Тайна "Альтамаре". Для всех возрастов. Диафильм НЕ на каждый день.
Нормальный диафильм, но не такой, чтобы его особо выделить. Это снова детектив, но уже на полном серьезе, не такой полушуточный, как рассказ про Васю Куролесова.

47. Союз рыжих. Очень хороший. Для мужской аудитории.
Еще одна лента, сделанная по мотивам одноименного рассказа Конан Дойла, рассказывающая захватывающую историю расследования преступления великим Шерлоком Холмсом.

48. Сундучок Беринга. Хороший. Для мальчуганов.
Историческое повествование о Беринге и его подвиге.

49. Про белочку хлопотунью. Очень хороший. Для любой аудитории и возраста.
История про белку и ее дела понравится всем!

50. Мама сдает экзамен. Очень хороший, специально делался на широкую аудиторию, но более все же к мальчишкам ближе.
Этот диафильм вы, скорее всего, нигде не найдете, потому что он учебный и рассказывает в популярной форме, как "устроено" дорожное движение и какие есть правила. Героиня диафильма - мама сдает экзамен по управлению автомобилем, параллельно идет рассказ о правилах и машинах.
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в - Мое второе хобби.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron