Пивные пробки!

Пивные пробки!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 28 июл 2015, 16:46

Ну раз так много про пиво уже заведено тем, приходится продолжить в русле пивного фетиша.
Коллекционирование предметов, связанных с этим слабоалкогольным напитком, можно и значительно расширить, но у меня места в доме нет подо все, что можно тут наковырять. А пиво это не только сам вкус, но и уникальные:
- Бутылки
- Этикетки
- Картонные подставки
И конечно, мы просто обязаны сказать про пробки! Кстати, пробки собирать очень легко и они места не занимают!
Так вот, про пробки... Каждая коллекция с чего-то начинается. Нужен определенный толчок, который вас сподвигнет заняться тем, или иным собирательством. Вот, например, у одной моей знакомой фетиш - крокодилы. Мало того, что весь дачный участок "у ей" уставлен этими мерзкими разнокалиберными зубастыми тварями, выползающими из кустов, подкарауливающими вас на дорожках, так и квартира уставлена всякой хреновиной! Тут тебе и плюшевые крокодилы, и декоративные свечи и зверюги из пластмассы. Ну любит человек крокодилов! А ведь тоже все когда-то началось с малого, а теперь любой знакомый считает своим долгом ей притащить очередную кичовую непотребщину, чтобы она пополнила собой многотысячные ряды зеленых и хвостатых!
Ну да ладно, оставим крокодилов (гадость какая!), вернемся к маленьким и аккуратным изделиям из листового металла - к пивным пробкам!
Коллекция моя - совсем не коллекция, это все так, просто блажь. Но тем не менее, и эта блажь начиналась с малого, а точнее, вот с этой невзрачной пивной пробки, которую мне удалось выкопать с металлоискателем на поле несколько лет назад. Помню, как достал ее из земли и как разочарованно смотрел на этот уродский предмет, неоднократно попадавший за время нахождения в земле, под нож культиватора. А ведь звучала, как серебряная монетка!

IMG_1222.JPG


Пивная пробка от советского пива! Жигулевское пивко, всего-то 25 копеечек за поллитра... Мдя, была когда то жисть, были цены... Нехотя убрал я тогда пробку в сумку для находок, а ведь и не знал, паршивец, что оказывается, именно такие пробки и ценятся сегодня коллекционерами! Когда то практически единственно существующие в СССР, ныне они напрочь исчезли и многие хотели бы иметь такой экземпляр в своей коллекции!
И до определенного момента я пробочку свалил куда-то, а вот теперя она и понадобилась, чтоб заварить эту тему!
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Пивные пробки!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 28 июл 2015, 16:58

Дальше будут пробки только красивые, "инпартные", но все равно, та, первая, найденная в поле, "люминивая" пробка от Жигулевского местного разлива остается самой главной!
Пробки собирать интересно (наверное), но должен быть в этом и какой-то смысл. Ну, например, можно собирать только те пробки, что были на бутылках, содержимое из которых вы собственноручно употребили. Так и у меня - ходить возле лавочек в парке с палкой-ковырялкой или обмениваться с коллегами-коллекционерами я не собираюсь. Будет что-то появляться, будет и прилипать что-то к моему собранию.
Но поскольку я тут - дилетант, буду делиться с вами и своими соображениями.
Например, о ценности пробок. Я так понял, что, возможно, ценятся пробки от пива тех марок и производителей, которые канули в лету. Ну, например, пивная крышка от пива "Сокол", которое ныне не выпускается, наверное, может представлять интерес, или пивная пробка от пива из пивоварни Ивана Таранова - тоже может быть ценна...
Еще, наверное, могут цениться "юбилейные" пробки, которые выпускаются к какому-то важному событию, или рекламные, век выпуска которых также ограничен количеством и сроком действия акции. А еще есть крышки, на внутренней стороне которых имеются специальные акционные коды - возможно, лет через сто и такие будут являться музейной ценностью, кто знает?
Ну да ладно, больше не буду мучить вас своими доморощенными новичковыми идеями, поехали по пробкам!

Вот пробка юбилейная, от пива "Старопрамен". 145 лет компании - это вам не шутки, это вызывает уважение! Глазом не моргнем, как будет и стописят годков Старопрамену, и, наверное, будут новые фетишовые пробочки, только бы не пропустить!

IMG_1214.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Пивные пробки!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 28 июл 2015, 17:02

Красивая вишенка на пробке - это иностранщина, бельгийского происхождения. Вишневый ламбик - отличная возможность отвлечься от реальности.
Кстати, о том, что очень важно при коллекционировании пивных пробок: если у вас в руках бутылка с пивом и на ней есть фирменная пробочка, то ее никак нельзя грубо мять консервным ножом: такую пробку можно будет просто выбросить в помойку, если, конечно, это не суперреликт.
Чтобы снять пробку, собиратель использует тупой ножик, которым нежно отгибает лепестки и постепенно разжимает объятия пробочной "юбки"!

IMG_1213.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Пивные пробки!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 28 июл 2015, 17:05

Крышка от немецкого пива "Maisels Weisse". Красивая, хотя и выполненная всего в одной краске!
Да, опять же кстати - некоторые крышки непригодны для собирательства, так как на них нет красочных изображений. Таковы, например, крышечки отличного бельгийского пива Leffe, обернутые фольгой...

IMG_1215.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Пивные пробки!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 28 июл 2015, 17:07

Нет, а вот с этой пробки надо было начать рассказ, что это я поторопился!!!
Это крышка - всем крышкам крышка, ибо те, кто попробовал хоть разок немецкое Мюнхенское пиво HB, тот может считать себя настоящим знатоком!
Что тут добавить? Королевское пиво и королевская пробка!

IMG_1216.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Пивные пробки!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 28 июл 2015, 17:08

Еще одна пивная пробочка от немецкого пшеничного офигенского пива!
Комментарии, как говорится, излишни...

IMG_1217.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Пивные пробки!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 28 июл 2015, 17:10

Чтобы слегонцухи разбавить парад пивных крышек от немецких товарищей, вставим еще одну - от бельгийских любителей фруктовых слабоалкогольных напитков!

IMG_1220.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Пивные пробки!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 28 июл 2015, 17:11

Название этого пива даже не выговорить, когда ты трезв. Что же будет, если бутылка уже выпита?

IMG_1218.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Пивные пробки!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 28 июл 2015, 17:11

Продолжим славную плеяду!

IMG_1219.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Пивные пробки!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 28 июл 2015, 17:13

Ну и покамест все, вот заключительная пивная пробка в моей коллекции! Кто сказал, что мало? Это ведь только начало, все еще может продолжиться! ;)

IMG_1221.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в - Мое второе хобби.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron