Пиво, как предмет коллекции!

Пиво, как предмет коллекции!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 31 май 2013, 15:48

Тема, которая мне близка, к пьянству и разврату отношения, естественно не имеет, но вот коснулся я ее не случайно, так как в один прекрасный момент понял, что все, что мы покупаем и употребляем в России, к пиву не имеет никакого отношения. Возможно (и мне даже хотелось бы в этом ошибаться), и у нас есть достойные сорта и совестливые пивовары, но вот посчастливилось мне побывать в Бельгии в прошлом году и под руководством опытного товарища и наставника Владимира побывать в знаменитой Брюссельской пивной под названием Delirium tremens, где на трех этажах продают в розлив и в бутылках более 1000 сортов настоящего свежего бельгийского пива и я понял именно в этот момент, что все доселе употребленные жидкости, которые гордо именовались производителями, как «пиво», просто являются телячьим пойлом и даже трудно себе было представить, как можно было вернуться опять к нашим «сортам», после этого праздника пива…
К пиву в Европе отношение разное. В Бельгии, в той же знаменитой пивной, оно одно. Сюда не приходят попить пива и поесть, для этого в городе достаточно заведений с креном именно на жратву. Сюда приходят исключительно пить пиво и общаться. Посетители - в основном, молодежь, ну и вездесущие туристы.

IMG_0769.JPG



В бельгийской пивной Delirium tremens.


В Германии коренное население тоже приходит в Биргардены исключительно общаться и пить пиво, но я полностью согласен с тем, что именно тут (как и Чехии) пиво приятно пить, заедая его жирной рулькой, или уткой. Пусть это туристический тренд, но поскольку пива берешь всегда много, то и успеваешь не только им насладиться, но и замечательной сытной едой!
И сам формат потребления пива тут шире. Знаменитые Мюнхенские биргардены притягивают к себе тысячи посетителей в день, про Октобер фест я вообще молчу. Немцы приезжают пить пиво на велосипедах, так безопаснее.

IMG_5549.JPG


Знаменитый Мюнхенский Биргарден HB.


Вы видели в Москве пивные бутики? Нет? Так это и понятно: не можем мы мир удивить этим напитком, а вот в Бельгии они есть и тут можно купить самые экзотические сорта пива со всей страны, а также специальные бокалы для культурного распития этого напитка.
Кстати, бокалы лично меня тоже удивили, столь непохожи они на привычные пивные кружки из моего детства, когда мы посещали пивное заведение на улице Алымова. Бокалы тут с широким дном, на длинной ножке. Обязательно широкий «раструб», и лишь попробовав пить пиво именно из такого бокала, я понял, что такая форма не случайна: вы ощущаете мощный аромат пены, который является прекрасным дополнением к самому вкусу напитка!
Но в Бельгию я попал перед тем, как посетить Францию и конечно предполагалось везти в Россию в качестве сувенира именно французское вино, но стало понятно, что мизерную алкогольную квоту займет только пиво. Пиво, которое удивляет, пиво, которое завораживает, пиво, которого в России не купишь, а если и удастся прикупить, то по таким ценам, что в горло с удовольствием оно уже точно, не полезет…
Посещение Австрии и Германии в нынешнем году уже происходило под знаком пива, то есть я имел огромное желание его тут попить «живьем» и естественно, «убить» всю квоту исключительно на пиво.
Но ситуация оказалась такой, что Австрия меня (и других членов команды путешественников) особо пивом не побаловала. Нет, мы нашли и пивные, где варят пиво и закупились в магазине, но вот положение с выбором пива в сетевых магазинах оказалось из рук вон плохо, ассортимент его был столь скуден, что я даже испугался, может быть, и в Германии будет такой голяк на базе?
Но боялся я зря. Отсюда, из Мюнхена, нам удалось притащить в столицу нашей Родины небольшое количество «эксклюзивных» бутылок, которое и будет «распито» на страничках этой темы. Правда, многие бутылки я уже раздарил друзьям и родственникам (как ни странно, мои прошлогодние пивные разговоры так их вдохновили, что не я им предлагал, а они у меня выпрашивали эти бутылки, точно зная, что я их притараню), так что коллекция «стекла» будет небольшой…

Пивной алкоголизм, я надеюсь, мне не грозит, так как для меня процесс употребления пива никогда не был активным, и вообще я к алкоголю довольно равнодушный человек, но питие ХОРОШЕГО пива это целое событие и для этого вовсе не надо заливать в себя пластиковую баклашку «Клинского» на жаре и под тарань. Дело это неспешное и должно происходить по особому ритуалу.
И конечно, если у вас на столе появилась запотевшая бутылочка из Бельгии или Германии, не стоит портить вечер таранью, лещом и дешевым пересоленым анчоусом. Оставьте их для Балтики номер 17!
Во-первых, надо охладить пиво, для этого бутылочка закладывается в холодильник часа за два до приема, теплое пиво это муветон, впрочем, как и переохлажденное, вкус которого будет безвозвратно утрачен.
Бокалы для пива могут быть разными, тут уж кто во что горазд, я же по настроению, выбираю либо вытянутые бокалы, либо бокал на ножке широкой формы. Керамические пивные кружки я не приемлю по одной простой причине: в них не видно цвета самого напитка, его фактуры, пены, бегущих пузырьков. На мой взгляд, керамические кружки хороши тогда, когда ты всю жизнь пьешь только один сорт, а потому все уже про него знаешь и тебе совершенно безразлично, что там и как.

Наливаем пиво медленно в бокалы, немного ждем, чтобы пена уплотнилась, вдыхаем полной грудью аромат солода, безумным облаком вздымающийся от «свеженолитого» пива и всё, можно пить!

Ну, хватит патетики и пивной философии, на самом деле не все так плохо. Сегодня в Москве можно найти многие сорта европейского пива. Цены, как я сказал, огрызаются, но можно раз в месяц сделать себе праздник и купить, например, бутылочку бельгийского LEFFE за 280 рублей, тем более, что это бутылка не стандартная и вмещает в себя 0.75 литра!

Откроет нашу виртуальную коллекцию пиво Kloster Scheyern. Это монастырское пиво, изготавливающееся по старинным рецептам. Впрочем, тут все сплошь история и стабильность. Германия славится своим пивом и потому Kloster Scheyern есть звено в прочной цепи.

бутылка.jpg


Пиво это полутемное, нефильтрованное, необыкновенно душистое и совершенно лишено ноток горечи. Если вам удастся где-то отхватить бутылочку, уверяю вас, что ее распитие останется неизгладимым эпизодом в вашей памяти!
Кстати, я ничего не сказал о ценах на пиво. Эта бутылочка обходится немцу в 87 центов, что означает, что она стоит менее 40 рублей и это «дорогое» пиво! Дешевое же пиво (и при этом очень качественное и вкусное, да еще и темное) стоит около 20 рублей за поллитровую бутылку. Зайдите в любой российский магазин и неприятно удивитесь тому, что у нас «пиво» стоит уже как минимум, в 2 раза больше. Что делать?..
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Пиво, как предмет коллекции!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 27 июн 2013, 00:10

Ну вот почти прошел месяц и пора продолжить повествование, тем более, что очередной экспонат нашей пивной презентации уже томится в холодильнике. Я наливаю его в бокал с широким горлом - обратите на него свое внимание. Вообще, в культуре пивоупотребления есть свои нюансы и некоторые пивопроизводители выпускают и особые стаканы для своих сортов, в форме которых нет ничего случайного. То есть изготовитель сам рекомендует потребителю, из какого стаканчика будет правильно употребить напиток, чтобы получить полное и безоговорочное удовольствие, вот так вот!
В одном из центровых пивных бутиков Брюсселя я специально купил в прошлом году вот такой бокал, с широким раструбом, так как уже понял, что в этом есть особый смысл (вы сможете чувствовать аромат пива), вот в него я и налил светлое пиво Gambrinus, сваренное в Австрии, в Вене.
Пиво очень приятное, легкое и без налета горечи. Пьется легко, особенно в эту убийственную жару, что царит в столице...

IMG_7247.JPG


Класс, советую!
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Пиво, как предмет коллекции!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 17 июл 2013, 18:39

Мои запасы тают на глазах... :)
Вот и еще одна запотевшая от холода, баночка, опорожняется в бокал, образуя плотную белую пену, которая довольно быстро оседает... Светлое австрийское пиво LANDGRAF пахнет превосходно, а пьется... еще лучше! Вкус у него явно с легким медовым оттенком, горечи практически нет, удовольствие от употребления очень большое. Но я еще раз настоятельно говорю всем - это не реклама пива и не агитация о его употреблении, тем более, чрезмерном (что вредит здоровью). Это, скорее, легкая интерактивная дегустация для понимания того, что светлое пиво может быть очень разнообразным по вкусу и что оно действительно, вкусное. Вот на даче я усугубил несколько отечественных марок (спецом брал разное) и что? Да ничего - ни вкуса, ни радости. Одно слово - пойло. А угораздило еще какое-то неизвестное взять, типа, бочковое - просто крантец, от бутылки с утра голова болела, чем его бодяжат...
Пиво марки LANDGRAF в московских магазинах я не наблюдал, вполне возможно, что его тут и нет. Но если найдете и купите - не пожалеете, хорошее пиво!

ll.jpg
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Пиво, как предмет коллекции!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 22 сен 2013, 19:58

Ну вот и подошло время следующей заповедной тары, на этот раз я открыл баночку пива Gambrinus, изготовленного чешскими пивоварами. Что сказать! Пиво хорошо, как и предыдущие образцы. В меру терпкое и горьковатое, с приятным пшеничным ароматом, чуть более темноватое, чем обыкновенное светлое пиво. Пиво Gambrinus, насколько я помню встречается в некоторых крупных сетевых маркетах, поэтому и вы, при желании, сможете им насладиться!

IMG_8110.jpg
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Пиво, как предмет коллекции!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 13 окт 2014, 09:00

Давненько не показывался в теме, но теперь есть, что показать! Запасы давно кончились, однако на распродаже удалось схватить редкий экземпляр вкуснейшего пива!
Итак, представляю вам пиво "Leffe", сваренное в самой Бельгии!
Конечно, сейчас Брюссель у всех на слуху совсем по-другому, санкционному поводу, и вроде как затевать рассказ про замечательное бельгийское пиво не совсем патриотично. Но давайте все же отойдем от политики и посвятим несколько мгновений традициям Бельгии, где отношение к пиву особенное.
Поскольку мне посчастливилось побывать в Бельгии и попробовать там замечательное пиво Leffe, заразившись его вкусом, я и дома несколько раз чисто для ностальгии и удовольствия позволял себе покупать это пиво, а тут радость была двойной, ведь пиво продавалось с бешеной скидкой!
Леффе представлено в Бельгии и в России несколькими видами, но если покупать его, то советую брать именно темное, Leffe brune, именно оно шокирует человека непосвященного своим и богатым ароматом и неповторимым карамельно-пшеничным вкусом!
Я не повторю говорить, что считаю бельгийское и немецкое пиво лучшим, ну по крайней мере, из тех национальных "пивов", которые мне удалось попробовать, и пиво "Леффе" можно назвать визитной карточкой Бельгии. В самой Бельгии это пиво продается и в бутиках и в обычных супермаркетах и стоит там сущие пустяки, однако у нас цена на большую бутылку в 360 рублей становится уже неподъемной...
Пьянству предаваться не надо, пиво это фасуется либо в маленькие бутылочки по 0.33 литра, либо в большие "шампанские" бутылки по 0.7 литра, так вот одной-двух маленьких бутылочек будет вполне достаточно, чтобы в одиночестве оценить этот напиток, понять, за что же платятся столь немилосердные деньги, ведь даже по распродажной цене это пиво остается достаточно дорогим!

IMG_3146.JPG


И конечно мой совет - ни в коем случае не "заедайте" это пиво воблой, сушками и прочей дрянью, применительной к пиву, употребляемому ради хмеля: бельгийское пиво "Leffe" создано для удовольствия непосредственно от употребления пива и его вкус должен быть главенствующим!
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Пиво, как предмет коллекции!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 13 окт 2014, 09:21

Если богатые люди создают в своих частных домах винотеки, то вы, пользуясь гораздо меньшими средствами можете создать бюджетную альтернативу, выделя в холодильнике или кладовке скромное место под "пивотеку"!
Много ли надо человеку, который пьет пиво не ради того, чтобы свалиться под стол, а ради небольшого субботнего удовольствия? Правильно - совсем не так много! Пиво, конечно, не хранится веками, как вино и не набирает со временем ценности, но все же может существовать пару лет, поэтому обеспечивая ротацию в своем миниатюрном хранилище вы всегда будете поддерживать ассортимент на высоте!
А теперь довольно предисловий, перейдем к предмету нашего очередного дегустационного исследования: перед вами немецкое пиво "Shofferhofer", пшеничное, не фильтрованное, а потому особенно привлекательное, ведь именно нефильтрованное пиво имеет необыкновенный аромат и особое послевкусие, богатое хлебными нотками.
С приобретением этого пива произошла следующая история. Заехал я в большой сетевой магазин и решил взять парочку бутылок пива, но забредя в гигантский отдел, посвященный этому напитку, я минут десять бродил в растерянности, не зная, что же выбрать?
Подсказка пришла совершенно неожиданно: в пустынное пространство отдела вихрем ворвалась парочка молодых людей, которые пройдя к середине прилавка, резко остановилась. Молодой человек ткнул пальцем в ряды стекла и заявил:
- О, вот оно! Просто классное пиво, надо ящик сразу брать!
Не тратя время более на разговоры, они загрузили в тележку картонную позвякивающую коробку и укатили в сторону кассы, а я подошел полюбопытствовать, что же они купили.
Коричневая бутылка с яркой "апельсиновой" этикеткой, да, это пиво я никогда не пробовал, так почему бы не поставить эксперимент?..
И вот в субботу я откупорил одну из двух купленных бутылок. Пиво густо запенилось в бокале, цвет у него был красивый, благородный. И вкус, надо сказать, не обманул моих ожиданий - густой, насыщенный, что говорить, немцы знают толк в пиве!
"Shofferhofer" пиво не для пьянства, а опять же для удовольствия и одной бутылки вполне хватает, чтобы почувствовать отличие от "обычного" пива и понять, что "деньги плочены" вовсе не зря, ведь поллитровая бутылочка обошлась мне в 135 рублей!

IMG_3145.JPG


Пшеничное нефильтрованное пиво "Shofferhofer" мне понравилось, думаю, оно придется по вкусу и вам!
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Пиво, как предмет коллекции!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 20 июл 2015, 19:15

За время, прошедшее со времени последнего поста, много чего случилось, а потому просто требуется продолжить нашу виртуальную дегустацию! Я понимаю, что пробовать пиво в интернете пока еще не научились, но посмотреть на него и почитать - можно всегда!
В прошлом году старший сын победил на институтской олимпиаде и был награжден двухнедельной стажировкой в Германии. Сам он пиво не пьет, но вот отцу пару бытылочек в качестве сувениров он привез и сейчас мы с ними познакомимся!
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Пиво, как предмет коллекции!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 20 июл 2015, 19:21

Во-первых, это ламбик! ...Хотя, во-вторых это тоже ламбик, только другой!
Ламбик - фруктовое пиво. Памятуя мои рассказы о знаменитом бельгийском вишневом пиве, сын привез как раз два экземпляра, изготовленных в Бельгии.
Пиво St. Louis из малины вкусное, как и все бельгийское пиво, но явно не тянет на звание золотого медалиста в соревнованиях ламбиков. Прошу прощения, что привожу только фото пустой бутылки, но она настолько мала, а жажда так сильна, что у меня не хватило выдержки и терпения, чтобы сделать фото бутылки и напитка, налитого в бокал. Кстати, пиво есть и в московских крупных торговых сетях, так что его вполне можно купить и продегустировать самостоятельно, не выезжая в Европу!

IMG_4129.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Пиво, как предмет коллекции!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 20 июл 2015, 19:25

Еще один славный представитель бельгийских ламбиков - пиво того же производителя, но уже вишневое. Я рассказывал уже, что в Бельгии меня просто поразило вишневое пиво, но вот названия на тот момент я не знал, так что несколько лет пребывал в неведении, пытаясь найти искомый напиток методом тыка. Сын этому посодействовал, купив в Берлине эту бутылку St. Louis Kriek Lambic.
Пиво хорошее, но когда ты пробовал что-то сногсшебенное, оно уже не удивит. Тем не менее, вы можете смело покупать этот душистый напиток для себя или своих дам. Дегкий, быстро выветривающийся хмель и удовольствие от употребления вам обеспечены!

IMG_6251.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Пиво, как предмет коллекции!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 20 июл 2015, 19:31

Да, знаю, знаю... Я снова виноват и прощения мне нету - фото пустой бутылки прилагается и, как говорится, о том, что там было, вам остается только догадываться...
А было там очень хорошее пиво, WEISELBURGER BIER, которое я искренне советую вам найти, если дернете в Европу, и попробовать!

IMG_8770.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в - Мое второе хобби.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron