Очень вкусный плов!

Очень вкусный плов!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 07 июл 2013, 20:50

Давно что-то наши желудки не пробовали серьезной пищи, а тут как раз состыковались с другом Серегой, который вечно пропадает в полях в поисках своей золотой удельной чешуйки князя Дмитрия Донского, причем размером она должна быть не меньше чем с колодезный люк, я так понимаю…
Да… Так вот: Серега и говорит – «а не забацать ли нам плову, давно мы что-то его не делали, а»? Блин, ведь и верно, давно не делали плов, а потому я сразу согласился и в назначенное время мы выдвинулись на базар, чтобы закупить необходимые ингредиенты. Дело в том, что мы тоже мечтаем о казане и подставке, но пока эти 5-6 тыщ нам не по зубам, а у Сержа котел есть и что самое главное, готовит он плов уже лет пятнадцать, так что у него и казан "намолен" и навык есть.
Приехали и начали готовить, как раз жара спала и стало возможным спокойно и с расстановкой все это запузычить.
Серега парень хозяйственный, поэтому меня назначили главным истопником, а я сам себе присвоил еще и звание историка-протоколиста-приколиста, то есть я все подробно записал и зафоткал, чтобы сейчас с вами поделиться простым, но очень проникновенным рецептом этого суперского блюда.
Конечно, суперэкономичным его не назовешь, но иногда можно же чуть больше потратить денег, чтобы себя побаловать?

Вот какие, по рецепту Сереги, нам понадобятся составляющие для очень вкусного плова (объем казана 8 литров):

1. 6 луковиц (700 г).
2. 6 крупных морковок (700 г).
3. 5 головок чеснока.
4. Перец душистый молотый (столовая ложка).
5. Зира (столовая ложка).
6. Барбарис (столовая ложка).

Тут пометка – в принципе, никаких жестких рамок тут нет, все можно варьировать по вашему пониманию процесса и личному предпочтению (можно взять лука поменьше, или наоборот, ну и так далее), я лишь фиксирую факты, которые происходили у нас в тот момент, когда Серега колдовал над пловом. Рецепт отработан, что говорится, пользуйтесь и вытирайте жирные руки об свои ватные халаты!

7. Нухот (150 г). С нухотом – тоже отдельная песня. Некоторым он не нравится. Некоторые (как я) от него «писчат». Поэтому решите для себя, нужен ли вам этот горох. Если нужен, то за сутки до готовки плова замочите его в кипятке и оставьте набухать. Еще один действенный вариант – заварить его в кипятке в термосе, так можно его подготовить быстрее, если прошлым днем вам было не до нухота.
8. Рис Краснодарский (длинненький, НЕ ПРОПАРЕННЫЙ!!!) 1.2 кг. Его замачиваем непосредственно перед готовкой, только смотрите, без особого усердия, не поломайте его!
9. Подсолнечное масло (700 г).
10. Мясо. Тут тоже возможны варианты. Так как у нас нашлись личности, которые на дух не переносят баранину и свинину, мы выкрутились говяжей вырезкой, которой засадили в казан полтора кг!
11. Соль.

Собственно, на этом описания составляющих можно завершить и срочно перейти к готовке, потому что готовка плова это не просто стряпня, а чудесное времяпрепровождение, когда в процесс вовлечены все члены семьи! Пусть они крутятся у вас под ногами, мешают, пытаются неудачно помогать советами и ненужными телодвижениями, теперь уже точно ясно одно – до момента полного приготовления жрача они уже никуда не уйдут: сам процесс завораживает, а запахи стоят такие, что и на соседних дачных участках жизнь замирает полностью, все зажимают носы прищепками, чтобы не грохнуться в обморок!!!..

И так, поехали!

1. Морковь нарезаем соломкой. Вот так:

DSC04380.jpg


2. Лук чистим и нарезаем кубиками. В принципе, его можно кромсать так, как вам удобнее, ведь в процессе готовки выяснится, что вкус и запах лука у нас останется, а вот сам лук… пропадет! Растворится он без следа, сделав свое доброе дело, эдакий боец невидимого фронта, так что размер кубиков значения не имеет!

3. Конечно, все лучше делать на природе. Вот Серж собственной персоной, обложился продуктами и с удовольствием, схожим с фанатизмом и автоматизмом, начищает и режет овощ!

DSC04381.jpg


4. Казан ставим на импровизированный таганок. Ну нету у меня никаких нормальных для этого приспособ! Поэтому, как говорится, «используй то, что под рукой и не ищи себе другое»! Если у вас есть казан, но нет самой печки, используйте кирпичи в качестве опоры для казана! Кстати, их можно занять у соседа, который вот уже полгода не отдает вам болгарку: обгорелые кирпичи он уже вряд ли захочет принять обратно, так что у вас будет хоть небольшая компенсация за причиненный ущерб, вы ведь еще не знаете, что он случайно перерезал на вашей болгарке провод и потерял ключ, которым затягивается диск!

DSC04382.jpg
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Очень вкусный плов!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 07 июл 2013, 20:54

Наливаем обыкновенную воду и кипятим – так мы промоем поверхность казана. Вскипевшую воду шумовочкой гоняем по стенкам казана, потом просто сливаем под забор к соседям: пусть удивляются, чего это из под забора пар идет?!

5. Теперь очередь подсолнечного масла: набухиваем сразу 700 гэ, ждем, пока оно закипит

6. Наступает кульминационный момент, который радует Серегу и конечно, радует нас: это момент засыпки в казан лука!
Вываливаем!

DSC04383.jpg


Лук мгновенно окутывается маслом, все шкворчит и появляется тот самый безумный аромат, который разнесется по округе и заставит соседей бежать к бельевым веревкам и срывать с них прищепки, так как у них сегодня на ужин всего лишь скучная рисовая каша с овощами. Обалденный запах!!!
Огонь поддерживаем под казаном бодрый. Я специально заготовил небольшие колотые поленца из яблони – они очень долго горят и дают хороший и ровный жар.

Серега получил фартук и вооружился своей «олдовой» шумовкой.

DSC04386.jpg


Лук доводим до состояния румяной зажаренности. Вот такой:

DSC04387.jpg
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Очень вкусный плов!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 07 июл 2013, 20:56

7. Теперь – очередь мяса. Его Серега нарубал довольно крупно, но в этом смысл есть: мелко нарубленное мясо может потерять сочность, высохнуть и сжуриться в масле, а крупные куски просто подрумянятся и отлично приготовятся изнутри.

DSC04388.jpg


8. Теперь, минут через пятнадцать (мясо должно зарумяниться), засыпаем морковь. Добавляем немного воды (полстакана), перемешиваем.

9. Солим: 1.5 столовые ложки мелкой соли.

10. Еще через десять минут закладываем в плов чесночные головки и специи.
Одну головку чеснока Серж раздербанил и распхал по массе, остальные разместил целиком.
Перец, зиру и барбарис рассыпаем по поверхности, но не перемешиваем.

DSC04390.jpg


11. Нухот также равномерно распределяем по поверхности и тоже не перемешиваем.

12. Вот теперь очень равномерно и аккуратно рассыпаем по поверхности казана рис, выравниваем его шумовкой, солим еще раз (чайная ложка соли). Может показаться, что соли много, но некоторые дегустаторы потом еще досаливали!

13. Доливаем воду так, чтобы она на 1.5-2 см накрывала рис. Секрет этой манипуляции в том, чтобы не возмутить поверхность ровно уложенного риса. Поэтому льем воду на шумовку, через отверстия которой вода выливается слабыми струйками.

DSC04391.jpg


14. Теперь поддерживаем огонь и ждем момента выпаривания воды (процесс происходит и с набуханием риса, вода уходит и туда). Время – примерно 20 минут.

15. Еще добавляем полстаканчика водички, накрываем казан крышкой, дрова больше не добавляем: начинаем плов томить!.. Еще 20 минут у вас появляется, чтобы уже накрывать на стол и отгонять особо любопытствующих от источающего неимоверный аромат, казана.
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Очень вкусный плов!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 07 июл 2013, 20:57

16. Вот и плов готов!.. Перемешиваем его, и потом еще буквально пять минут даем настояться. В этот момент все уже сидят за столом и жадно глотают слюни…

DSC04393.jpg


17. Раскладываем плов по тарелкам. В принципе, получается, что для семьи из четырех-пяти человек этого казана хватает на два полноценных ужина. Естся плов очень легко, обязательно с добавкой, тяжести нет никакой.
Спасибо, Серега, за рецепт и помощь в осуществлении готовки. Кто решится попробовать – рекомендую, очень вкусно!
Может, удастся и мне когда-нибудь купить себе казан с печуркой, вещь на даче незаменимая!

Всем спасибо за внимание, приятного вам аппетита!!!

DSC04398.jpg
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Очень вкусный плов!

Сообщение Alex » 11 июл 2013, 14:37

Эх, вкусно описали!! Аж захотелось.
Единственно, я марковочку чуть помельче крошу и куркумы бы добавил, для блезиру :roll:
Надо будет тоже запротоколировать :D

А тех кто на дух баранину не переносит к плову вообще не подпускать!!! Пущай своё ризотто едят и не выпендриваются :D
Alex
Администратор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Очень вкусный плов!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 15 июл 2013, 17:27

Вот сейчас первый раз будем сами плов готовить. Купили и куркумы и баранинки. Смешаем баранину с говядиной, посмотрим на эффект! :P
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Очень вкусный плов!

Сообщение Alex » 27 авг 2013, 16:01

Поделюсь и своим рецептом плова.
Как уже было замечено, далеко не последнюю роль в его приготовлении играет казан. В идеале лучше использовать чугунный и уже многократно использовавшийся. Знатоки уверяют, что казан сродни хорошему китайскому чайнику, который при каждой заварки накапливает в себя чайные масла, тем самым улучшая вкусовые особенности чая. В полной мере это можно отнести и к казану!

Итак!
Ставим наш казан на сильный огонь и наливаем в него растительное масло. Когда масло раскалится, кидаем в него порезанный кольцами (или полукольцами) лук и обжариваем до золотистого цвета, периодически помешивая.

001.JPG
Alex
Администратор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Очень вкусный плов!

Сообщение Alex » 27 авг 2013, 16:02

Как только лук дошел до нужной кондиции его аккуратно, шумовкой, вылавливаем из казана, в специально приготовленную тарелку – он нам еще пригодится!
Теперь, в масло, где у нас прокалился лук, опускаем нарезанные (не слишком мелко) кусочки мяса. Возможно, некоторые и подвергнут меня обструкции, но гордое имя ПЛОВ, может носить только продукт, приготовленный на баранине! Итак, заранее подготовленные кусочки баранины кидаем в кипящее масло, добавляем соль, черный молотый перец (немного – плов не должен быть острым), также сейчас можно добавить зиру и барбарис. Мясо жарится на сильном огне минут 10-15 (смотрите не засушите его).

002.JPG
Alex
Администратор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Очень вкусный плов!

Сообщение Alex » 27 авг 2013, 16:05

Далее добавляем порезанную соломкой морковку – тут главное не переборщить, иначе плов может получиться сладким (хотя, если у вас есть желтая морковь – её можно положить больше); один стручок зеленого сладкого перца и помидорину (порезанных). Всё это немного обжарить и туда же положить обжаренный ранее лук. Добавляем остальные приправы – куркуму, кориандр, шафран. Хорошо подходят уже готовые смеси приправ для плова, которые часто можно встретить в продаже на рынках.

003.JPG
Alex
Администратор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Очень вкусный плов!

Сообщение Alex » 27 авг 2013, 16:06

Добавляем холодной воды, доводим до кипения и варим под крышкой минут 10-15, уменьшив огонь в костре. Пробуем соль. Если мало – добавляем, если много – не переживаем, рис должен вобрать ее в себя.

004.JPG
Alex
Администратор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в - Готовим вкуснятину.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron