Куриные сердечки в казане.

Куриные сердечки в казане.

Сообщение Дракон Шу-Шу » 22 июл 2013, 14:14

Когда у вас появится свой личный казан (а я уверен, что и у вас он обязательно появится, или уже появился), вам захочется выйти за рамки обычного плова, ведь как оказывается, казан это прекрасный поварской инструмент для самых различных творческих экспериментов и не стоит останавливаться на достигнутом или зажимать себя в рамках общепринятых правил!
Вот и мы решили приготовить что-то свое, свежеизобретенное и не нашли ничего лучшего, как обратиться к куриным сердечкам.
Итак, блюдо будет называться "Куриные сердечки с овощами, приготовленные в казане".
Берем куриные сердечки, у нас их было грамм 400, пару-тройку крупных луковиц, а также зеленый болгарский сладкий перец в количестве 5 стручков. Нам также понадобятся специи, мы брали набор для курицы и молотый душистый перец, все это добавляется строго по вкусу.
Казан разогреваем и наливаем в него воду. Кипятим, споласкиваем стенки казана и после этого сливаем - она нам больше не нужна, стенки казана почищены.
Во вновь разогретый казан наливаем подсолнечное масло, около 100 грамм, не более. Когда масло нагреется, высыпаем в него лук, нарезанный кубиками, и помешивая его шумовкой, поджариваем его до румянца.
Далее наступает очередь сердечек, которые мы предварительно помыли в холодной воде и дали подсохнуть на салфетке.
Сердечки высыпаем в казан и перемешиваем, начинаем подрумянивать вместе с луком. Готовятся они очень быстро. Когда станет ясно, что сердечки практически готовы, высыпаем в казан нарезанные перцы. Размер ломтиков достаточно крупный, тут мельчить не надо.
Сразу можно добавить в блюдо специи и посолить его.
Продолжаем периодически мешать содержимое казана, пока овощи не станут мягкими. Крышка в приготовлении нам не понадобится!
Весь процесс происходит очень быстро, огонь поддерживаем сильным, в этом суть скорости готовки. По моим подсчетам, на все про все вам понадобится не более 20 минут.
Подаем блюдо вместе с гарниром, в нашем случае это был рис. Желательно полить рис соусом, который образуется на дне казана.
Приятного аппетита!
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Вернуться в - Готовим вкуснятину.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron