Креветки по-особому!

Креветки по-особому!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 15 май 2013, 14:57

Все привыкли креветки варить. Для этого берут кипяток, бросают туда креветки... Скучища! Нет, еще пипл пытается разнообразить трапезу и туда пиво набулькать, или просто в пиве варить... Вина плеснуть, лаврушки кинуть... Не, все это братцы, скучища невозможная, а есть рецептик от моего друга Кольки, который нас так этими креветками удивил и порадовал, что после этого отварные креветки воспринимаются с той же обыденностью, как вареная картошка.
Для приготовления 1 кг замороженных креветок нам понадобится:
1. Пачка сливочного масла 250 г
2. Большая головка лука.
3. Соль.
4. Перец молотый.
5. Лаврушка.

Масло растапливаем в сковороде и в горячее масло бросаем кружочками нарезанный лук. Добавляем соль, перец и лаврушку для запаха и аромата.
Можно сразу, а можно чуть погодя запустить туда и креветок. Когда глазурь расплавится и смешается с маслом, необходимо креветки перемешать и далее варить минут 10-15 на небольшом огне, тут важно, чтобы креветки пропитались маслом, в нем самый цимус.
Готовые креветки аккуратно вынуть из сковородки и разместить на блюде (можно в плошке). Ликвидировать "сироп", оставшийся после варки не рекомендуется, важно, чтобы креветка была в нем, так как такие креветки нужно и есть по особому: берем креветку и высасываем "душистый "сироп" из брюшка, после чего традиционно отламываем голову и освобождаем мясо от панциря. Наваристый бульон столь вкусен, ароматен и питателен, что килограммом креветок вполне могут наестся четверо взрослых!
К блюду рекомендую холодное темное пиво!
Приятного аппетита! ;)
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Креветки по-особому!

Сообщение KupiStarinu.ru » 16 май 2013, 21:42

Подобный рецепт используем! Только сам процесс приготовления несколько иной.
Креветки изначально обдать кипятком, чтоб снять с них лед. Лук поджарить в сковороде на небольшом количестве масла до румяной корочки, а уж затем туда вывалить брикет сливочного масла. В остальном все схоже и главное - да, не сливать бульон, он самый вкусный.
Честный антиквариат на www.kupistarinu.ru
Аватар пользователя
KupiStarinu.ru
 
Сообщений: 999
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Креветки по-особому!

Сообщение Дракон Шу-Шу » 19 май 2013, 22:36

Да, верняк, есть разные манеры в приготовлении этого блюда, я еще слышал о разновидностях с добавлением пряностей, но не стал описывать, потому что классика это классика, а пряности - уже факультатив для особых гурманов. Не каждому это может понравиться. ))) :roll:
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в - Готовим вкуснятину.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron