Шашлык из курицы.

Шашлык из курицы.

Сообщение Дракон Шу-Шу » 20 май 2013, 08:35

Шашлык делается, конечно, по классике, не из курицы. Но импровизация в этом вопросе не помешает, тем паче, что шашлык из свинины многие не едят по соображениям вредности, а с бараниной и вовсе все сложно, нет ее в достаточном количестве и качестве. Курица, как альтернатива, вполне подходит и беспроблемно лежит в любом продуктовом.
Значит, готовим так. Тушку разделываем на кусманы (тут как кому нравится, помельче, или наоборот, покрупнее), кладем в миску или кастрюлю. Тудой же забрасываем перец, пару луковиц, нарубленных колечками, пару ложек майонеза и кетчупа. Главное - лимон. Лимона много не бывает, поэтому можно лимон разрезать пополам и обе половинки выдавить. Далее даем всему этому хозяйству час на пропитку, далее насаживаем на шампуры, солим и отправляем на угли.
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Шашлык из курицы.

Сообщение KupiStarinu.ru » 20 май 2013, 21:32

Разумно! Шашлык из курицы нормальная альтернатива. У него есть еще один плюс: ты всегда уверен в результате, в то время как с той же свининой можно либо жилы жевать, либо жир. Курицу легко приготовить и рассчитать количество порций, маринуется быстро.
Честный антиквариат на www.kupistarinu.ru
Аватар пользователя
KupiStarinu.ru
 
Сообщений: 999
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.


Вернуться в - Готовим вкуснятину.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron