Птенец на форуме! Как выходить птенца.

Птенец на форуме! Как выходить птенца.

Сообщение Дракон Шу-Шу » 17 июл 2013, 19:15

Пошли дети в церковь на Причастие вдвоем, а вернулись... втроем! Прибавилось в нашем семействе на один рот, и какой! Желторотый! Младший сын бережно тащил в своей куртке маленького, но уже оперившегося птенца ласточки! Малыш чудом уцелел при падении гнезда с большой высоты, трое его собратьев погибли. Почему упало гнездо - не понятно, но мы сразу встали перед вопросом, что делать с новым пернатым членом семьи дальше, ведь по опыту старших товарищей выходило, что дело наше пропащее, птенец был обречен.
Но оказалось, что не все так плохо. Оперившиеся птенцы не так требовательны к составу пищи, как новорожденные птицы. Их можно кормить вполне приземленной едой, а попросту говоря той едой, что мы с вами употребляем. Не всей подряд, конечно, но вот кашки манной и овсяной на молочке - можно дать. Желточек яичный - тоже. Но чтобы он не отбивался черноглазик от своей природной "заточенности" на насекомых, стали все озабоченно колотить комаров и мух и стаскивать к нашему вечно голодному серому комочку. Младший так вообще пошел в лес и стоял там, копя запас кровопивцев на полдник нашему подопечному. Даже соседи не остались равнодушными и подключились к теме кормления, приносят умерщвленных мух, слепней и комаров, так что в принципе, с едой у нас все в порядке.
Кормление осуществляем при помощи спички, насекомых даем просто пальцами. При желании поесть птенец разевает клюв и бойко хватает пищу. Кроме питания даем воду, капаем ее пипеткой. Младенец в первый день был очень грустен и подавлен, возможно, ударился при падении и испытал шок, ну и в совершенно новой обстановке оказался - это тоже надо учитывать. Сегодня почти неделя, как он у нас, чувствует себя прекрасно, чирикает бесконечно, кушает с большим аппетитом.
В качестве жилья мы ему выделили неглубокую коробку и положили туда сухого (!!!) сена, так как сырая трава может выделять углекислый газ. Там он предпочитает сидеть в углу, но и перемещается по коробке (гнездо у ласточки просторным не назвать).
Очень интересная повадка выяснилась с птенцом. Оказывается, чтобы сходить в туалет, ему необходимо исполнить особый ритуал - он вдруг забывает обо всем на свете и начинает выписывать по коробке восьмерки, двигаясь хвостом вперед. Это он ищет край гнезда! Но не находя его, терпит, бедный. Когда мы это поняли, при первых признаках желания очистить кишечник, выносим страдальца на крыльцо, сажаем его на краешек и он мгновенно выпуливает свою бело-черную торпедку!
Кормим его через каждые два часа, он, в принципе, сам понимает, что сыт и не открывает бесконечно рот, а насытившись, затихает, или может мгновенно уснуть, засунув клювик под крыло.
Малыш мгновенно стал нашим любимцем и все принимают активное участие в его жизни, вот только не понятно, кто же из нас будет его ставить на крыло? Бабушка?.. ;)

11.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Птенец на форуме! Как выходить птенца.

Сообщение Дракон Шу-Шу » 21 июл 2013, 22:05

Шутки шутками, но время идет, птенец растет. Кто-то из домашних даже высказал мысль, нельзя ли из него попытаться вырастить индейку, ну или хотя бы жирную курицу при существующих темпах кормления, но видимо, этот проект все же неосуществим.
Птенец охотно ест предлагаемый корм, он неистово начинает чирикать, когда к нему приближаешься с тарелочкой кашки, так что все нормально с питанием, но вопрос полетов нам не давал покоя и вот позавчера... мы обнаружили, что наш птенчик взобрался на край коробки-гнезда и как-то особенно поглядывает по сторонам, разминая крылья... Никто и не верил, что он полетит так скоро, но вот он сгруппировался, сжался в комочек, оттолкнулся своими лапками и... полетел! Полетел! Все были в восторге! И хотя он всего лишь пролетел метра полтора до подоконника, радости нашей не было предела, значит, в нем уже все заложено от природы, он и сам знает, как и что нужно делать! Он совершил за день несколько учебно-тренировочных внутрикомнатных перелетов, чирикал от радости, но вечером сам спустился на травку в своем импровизированном гнездышке и закимарил, утомленный...
А вчера он просто начал летать с утра по террасе, садясь тот на подоконник, то на пол, то на голову кому-нибудь из нас. Для меня было например ясно, что ласточка, севшая на грунт - это уже потенциально пропавшая птица, потому что ее длинное оперение, короткие лапки и вообще жизненная привычка сидеть на проводах и краях чего-либо не позволяет птице подняться в воздух с плоскости. Но оказалось, что это не так: наш птенец, привыкший изначально сидеть в траве гнезда, где площадь была достаточно обширная, легко вспархивал с пола и садился с победным видом на подоконник, мол, что, взяли меня голыми руками, а?
Но вчера он нас очень сильно разволновал. Младший сын, его, собственно, нареченный отец, ушел на день рождения, мы же занимались хозяйственными делами кто где. Птенец скитался по террасе, отрабатывая фигуры высшего пилотажа. Находясь на улице,я увидел наглого серого кота, который абсолютно не прореагировал на мои шикания и хлопки руками и лениво потрусил под сарай, прямо перед входом в дом, то есть в опасной близости от нашего питомца. Такая рожа ни перед чем не постоит - рванет и схватит нашего малыша, поэтому я пошел и закрыл дверь, сказав, что птенцу угрожает расправа. Но мне заявили, что в доме очень жарко и дверь опять распахнули.
И тут, находясь на лужайке перед домом, я услышал какое-то особенно сильное чирикание нашего "попугайчика", и тут же я услышал голос супруги, которая к тому времени была недалеко от меня, собирала черную смородину:
- Это не наш орет, где он?
Я кликнул старшего сына, он рванулся в дом, так как мне показалось, что голос птицы раздается со второго этажа, но я ошибся: к тому моменту, как старший показался в распахнутом окне второго этажа я уже увидел нашего смельчака: он сидел на краю железной печной трубы, аккурат под ее грибком!
В шоке мы все уставились на маленький серый чирикающий комочек, сердца и души наши захолонуло волной ужаса: неужели все, неужели он улетел? Да и как теперь его, глупого вернуть! И ведь предупреждал ведь закрывал дверь, так нет, не послушались меня и вот!
Супруга стала звать младшего сына, он находился не так далеко, через участок, но он не слышал криков, а птенец вдруг сорвался с трубы и... полетел! Он полетел, чирикая на всю округу о том, что он птица и что он может и умеет летать! Он сделал круг над участком и сместился в сторону, сделал круг над участком наших соседей. Он кричал и вдруг захотел сесть, но промахнулся мимо трубы и сделал еще один круг, но со второго раза ему удалось сесть прямо на грибок трубы и он там сидел, крутил головой и чирикал, чирикал, чирикал!
И мы все замерли, онемели, ком подступил к горлу при мысли, что наш дорогой питомец вот сейчас сорвется в очередной раз и исчезнет за деревьями и это случилось, он вновь предался полету, но опять сделал круг над нами. Я тянул к нему руки, надеясь, что он поймет и сядет ко мне, но он сделал круг над соседями и опять решил приземлиться. Но силы оставляли его, он не смог приземлиться на гребень крыши соседского дома, потом подлетел к яблоне и опять промазал мимо ветки и совсем обессилев, спикировал прямо на соседа Витьку, который в тот момент косил траву триммером и потому не слышал ни чирикания, ни наших сдавленных воплей...
Витька испугался от того, что что-то рухнуло на него с неба и сбросил это нечто в траву, махнув рукой. Но птенец не разбился, он просто упал в траву, а я уже орал Витьке через зеленую изгородь, что отделяет наши участки:
- Это наш, это наш птенец!
А старший сын понесся его выручать, но опять опоздал: Витя бережно передал мне нашего путешественника через забор и мы, вздохнув с облегчением, препроводили его в дом с той мыслью, что на ближайшие дни дальние рискованные перелеты уж точно отменяются - не готов он еще к полностью самостоятельной жизни, не готов...
А сегодня птенец больше спал, чем бодрствовал: на улице творился страшный вселенский потоп, все сидели дома, а он иногда подавал голос и летал по комнате с подоконника на подоконник. Славный малыш, мы все к нему привязались за всего-то неделю и будет очень жаль с ним расставаться, но что делать.
Вот только мы подумали, что если он улетит, то при нехватке корма или опасности он обязательно теперь "обратится" к людям, но поймут ли они его привязанность к человеку, не пострадает ли он от них? А пока он сидит на подоконнике и позволяет себя фотографировать.

Ласточка 2.jpg


Ласточка 1.jpg
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Птенец на форуме! Как выходить птенца.

Сообщение Дракон Шу-Шу » 24 июл 2013, 17:51

Сегодня специально вынесли птенца на полеты. Посадили его на руку, вышли на лужайку перед домом. Он не спешил улетать, бодро крутил головой, а сын, затем и я, крутились на месте, чтобы он хорошенько запомнил место, откуда стартует в свой второй осмысленный полет.
Птенец сидел на руке минут десять, потом неожиданно сорвался и полетел! Летал он долго, около сорока минут, нигде не присаживаясь и описывая сложные траектории над нашим участком. Он удалялся и в стороны, так что мы его теряли из виду, но его бесконечное чириканье не давало нам его потерять. Полетав таким образом (за это время у нас собралось уже прилично детей и взрослых, в том числе пришла соседка Надька, у которой в руках имелась заветная баночка с мухами для кормления нашего питомца), он решил сесть на грибок нашей печки, но раз шесть промахивался. Надо сказать, что когда он начал полет и стал расширять круг своего полета, мы уже решили, что птенца мы потеряли и что он не вернется к нам. Все с грустью взмахивали руками, когда он пролетал над нашими головами, я пытался безнадежно свистеть, надеясь своим свистом приманить птицу, но он как будто и не видел нас...
Так вот только с седьмого раза он сумел приземлиться, причем не на сам грибок, а на край трубы, то есть под грибок - на то самое место, где мы его обнаружили в прошлый раз, когда он сбежал из дома.
Мы опять стали ему что-то ободряющее говорить и пытались приманить, но все произошло очень быстро: все не переставая неистово чирикать, ласточка соскользнула с трубы и нежно уселась прямо Надьке на плечо!!!
Я быстро скомандовал младшему его схватить и все радостные и довольные препроводили летчика в дом, где он был откормлен свежими мухами и комарами и после этого закимарил на краю своего ящика (он там любит сидеть).
Больше он летать не порывался и теперь отдыхает. Набирается сил для будущих своих полетов, надо думать! :)
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Птенец на форуме! Как выходить птенца.

Сообщение Дракон Шу-Шу » 27 июл 2013, 10:26

История нашего питомца, тем временем, продолжается. ;)
Должен констатировать, что идет эта история совсем не по тому сценарию, который мы предполагали. Мы думали, что воля, небо и простор поманят нашего питомца и он в своих ежедневных полетах начнет расширять круги вокруг нашего участка, будет улетать далеко и все реже возвращаться. На самом деле получается, что мы ошиблись: птенец все больше и больше привязывается к нам и когда его выносишь на улицу, не улетает вовсе и сделав совсем небольшой круг над нашими головами, усаживается на кого-нибудь и все.
Еще одна фишка, которая обозначилась в последние дни, это желание птенца греться. Может,ему не хватило тепла его собратьев, или внимания матери с отцом, но он после еды любит забраться за шиворот, в рукав, за пазуху и надолго там затихает. Причем это желание птицы залезть в темное тепло твоей куртки, нас очень удивляет, ведь животные не особенно любят, когда их куда-то запихивают и уж сами в тьму не лезут!
Птенец очень окреп, и сейчас возникает вопрос - что же делать дальше, чтобы попытаться вернуть его в природу, ведь, как я уже писал, никто не хочет его лишать неба, общения с сородичами, одним словом, никто не хочет лишать его свободы и естественных условий жизни, но пока выходит, что он сам добровольно ото всего этого богатства отказывается, выбирая общество людей и ограниченное пространство дома...
Ну что, будем посмотреть, как говорится, история, излагаемая в этих записях, еще не окончена...

1.jpg
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Птенец на форуме! Как выходить птенца.

Сообщение Alex » 29 авг 2013, 22:57

И как самочуствие птенца? С нетерпением ждем продолжения! Надеюсь с ним все в порядке?
Alex
Администратор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Птенец на форуме! Как выходить птенца.

Сообщение Дракон Шу-Шу » 29 авг 2013, 23:04

Алекс, грустно об этом писать, но я только полчаса назад отписался на форуме орнитологов, где меня поддерживали в желании узнать больше о ласточках. Мы вернулись домой без птицы. Три дня назад она пропала. Очень обидно и жалко и в данном случае неизвестность угнетает больше всего. Но судя по тому, что писали специалисты на том форуме, ласточки не возвращаются в природу, будучи привязанными к человеку, а значит, пропажа птицы может означать лишь одно - ее гибель.
Но все же небольшая надежда остается на то, что она просто "загуляла", пользуясь очень хорошей погодой и обилием корма. Она так уже делала, пропадая на несколько дней и ночей. Но я склонен все же думать, что мы больше с ней не увидимся.
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в - Просто болтаем.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron