Страница 1 из 1

Дрова. Простая философия бытия.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 13:19
Дракон Шу-Шу
Дрова.jpg


Любите ли вы дрова, так как я их люблю? Те, кто сталкивается в своей жизни с дровами, может не задумываться об этом простом продукте, который дает нам Матушка Природа, но я же скорпион, а для любого скорпиона огонь больше, чем просто физический процесс окисления.
Дрова нам нужны для дачной домашней печки, что дает тепло в холодную погоду, а также для уличной печурки, в которой мы готовим различные «гриль-продукты». Теперь к этим источникам тепла добавился и поставец к казану, так что везде дровам найдется применение, но тратим мы их очень мало.
И если поначалу мы жгли все подряд, то теперь момент заготовки дров есть процесс продуманный, тщательно выверенный. Тут и размер полешка важен, и размер наколотых дров.
Но самое важное для меня – это дерево, которое я использую для отопления и готовки. Это мое любимое дерево – ольха.
Я знаю, что скептики сразу фыркнут: мол, ольха дерево беспонтовое, быстро сгорающее и не дающее тепла, такого, например, как классическая береза, и я соглашусь. Ольха дерево легкое, пористое, а потому сгорает быстрей.
Но у ольховых дров есть достоинства, о которых можно говорить и говорить. Ольха считается у лесников деревом бросовым, поэтому когда я спиливаю ольховый сухостой в лесу, мне совсем необязательно отправляться к леснику с опущенной головой, более того, это он ко мне должен прийти и выписать премию за то, что я чищу наш лесок от этих засоряющих его стволов, ведь сухая ольха мгновенно трухлявеет и падает.
Ольха легко пилится бензопилой и изумительно (это просто наслаждение!) колется топориком на дрова даже самого мелкого размера. Поэтому сама заготовка дров есть процесс философический, приносящий удовольствие и отдых уму.
Ольха горит прекрасно, не образуя сажи и смолы на стенах печных труб, а это очень важно для меня, как истопника: используя ольховые дрова вместо тех же еловых и сосновых, я совершенно забыл о том, что надо чистить печную трубу, а до этого чистил ее не менее трех раз за сезон, даже используя березовые дровишки!
Сыроватые ольховые дрова очень быстро сохнут в дровнице и легко разгораются даже в сырую погоду.
И конечно, что может быть лучше ольхового дымка при запекании курицы на гриле или готовке шашлыка? И плов в казане с ольховым дымком – лучшее сочетание, не правда ли?
Так что если вам нравится огонь и вы сами заготавливаете дрова, присмотритесь к ольхе, это очень симпатичный выбор во всех отношениях!