Памятник.

Памятник.

Сообщение Дракон Шу-Шу » 19 авг 2013, 21:07

Серега приезжал ко мне в гости и рассказал, что в поселке, возле которого у меня дача, есть особенная достопримечательность. Лежит эта достопримечательность на боку аккурат между магазином «Разливное пиво» и забором близлежащего участка местного жителя и это не просто какая-то интересная вещь, а это… древний могильный памятник! Более того, таких памятников, по словам Сереги, целых два и валяются они бесхозно уже много-много лет…
Усидеть дома, услышав такие небылицы, я уже не мог, а потому схватил фотоаппарат, выдвинулся на место и с удивлением обнаружил, что слова моего товарища – чистая правда, только вот нашелся лишь один памятник, а не два, но это, как говорится, совсем другая история…
Вот представьте себе современный поселок, дорогу, ведущую от местного шоссе к зданию администрации поселения и вот тут, сразу, за поворотом, в десяти, наверное, метрах от дороги – он, старинный красивый могильный памятник из черного гранита, лежащий на боку и зарастающий крапивой…
Ощущение, когда я к нему приблизился, странное. Вокруг полно людей и каждый коренной знает, наверняка, об этом монументе, но никто не шевелится! Лежит сто лет, так еще сто пролежит, я понимаю!
Ну, ладно, давайте мыслить масштабно… Откуда он взялся тут, в крапиве? Кладбище есть, но оно довольно далеко от памятника, метров… четыреста. Была церковь (располагалась посередине между существующим кладбищем и местоположением лежащего памятника) и я думаю, возле нее и стоял на могилке черный памятник (поставленный, надо думать, не простому крестьянину), но церкву свалили году в 1956-м и на ее месте, как водится (вот только откуда набралось этого уродства в людях и более того, уродства изощренного), воздвигли пионерский лагерь, который я даже застал, а потом на месте разоренного лагеря образовался строительный магазин… То есть памятник могли отволочь в сторону вместе с собратом (который мы с Сержем уже не обнаружили) в сторону, не понятно только для чего, для каких целей и нужд и так и бросили на «ничейной» территории, эта версия правдоподобна вполне, но… где остальные памятники, надо думать, у храма подобных капитальных памятников должно было быть куда больше, чем два?
Памятник лежит на боку и прекрасно видны буквы, высеченные на нем, вот только прочесть полностью надпись не удается: врос памятник в землю наполовину, приходится довольствоваться обрывками имени и фамилии давно усопшего человека…

1.jpg


2.jpg


Удивительно для меня другое. Вот если бы у вашего забора лежали такие памятники, вы бы, наверное, подсуетились, попробовали если не найти родственников-современников, то хоть как-нибудь попытались бы устроить судьбу этих исторических предметов, установленных когда-то на могиле. Тут же царит полное безразличие и со стороны ближайших жителей и со стороны администрации. Но памятник, безусловно, нужен живущим в поселке, людям: именно на нем они сидят и пьют водку и пиво, бросая себе под ноги бутылки, пробки, банки, окурки и прочий мусор, ведь у магазина нет лавочек, да и пыльно там, возле шоссе, а тут такая благодать, посидеть в жару на прохладном старинном мраморе, попить пиво, покурить, поматерить всех и вся, сплюнуть и пойти дальше по своим нехитрым делам.
Просто удивляюсь я, насколько в России ничего не меняется. Обидно.
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Вернуться в - Просто болтаем.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron