Коллекция страховых досок, табличек.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 23 янв 2016, 10:51

В коллекции опять прибавление! На Рождество 2016 года пришел подарок из Псковской области, старинного русского города Себеж.
А сейчас немного истории о городе Себеж. Иначе может возникнуть вопрос. Какая связь между городом Псковской области и Витебской губернию?
Историей самого города можно только восхищаться. Впервые сведения про этот населенный пункт относятся к 1414 году. И кому только не принадлежал город за эти века-годы. Литовское княжество и Речь Посполитая постоянно пытались его завоевать. С 1772 года, после всяческих войн, перемирий и разделов земель, город бесповоротно вошел в состав Российской Империи. С 1840 года входил в состав Витебской Губернии, до 1919 года. В начале 1919 года город снова переходил то к Белорусской ССР, то к Литовско-Белорусской ССР. Мытарства города прекратились в октябре 1957 года. Город Себеж вошел в состав Псковской области.
Благодаря такой богатой истории, именно в городе Себеж была снята, не известно в каком году, вероятно с фасада старинного особняка страховая доска Витебского взаимного земского страхования с губернским гербом в центральной части таблички.
Огромное спасибо всем, кто помог пополнить мою коллекцию этим страховым знаком! Отдельная благодарность камраду Стерлик, с одного из поисковых форумов и уважаемому жителю города Себеж.
Переход к земскому управлению в Витебской губернии начался в 1903 году. Приблизительно с этого времени начали страховать недвижимость по земским правилам. В 1908 году в земстве по добровольному страхованию недвижимости действовало более трёх тысяч полисов.

Страховая доска Витебской губернии выполнена из жести с размерами 185 х 160 мм.

Вот такую я её впервые увидел.

Изображение

Вот такую, в виде Рождественского подарка на праздник, я получил на почте.

Изображение

Немножко отрихтовал, почистил и покрыл бесцветным защитным лаком. Осталось с обратной стороны рваные места заделать холодной сваркой. Остатки холодной сварки сейчас просто не найти в груде коробок, образовавшихся при переезде. Да в принципе это и не к спеху. Родные краски этой таблички пока не известны, так что она пока в таком виде будет находиться в коллекции. По моему и так получилось не плохо. Страховая доска с гербом Витебской губернии просто красавица!

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 08:27
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 03 апр 2016, 10:17

Не могу с вами не поделиться уникальной новостью! В марте этого года наконец то вышла в свет вторая "Книга о знаках страхования от огня".

Первая была выпущена в 2008 году и на её страницах были представлены 270 разновидностей страховых досок. До сегодняшнего дня это был единственный каталог страховых досок. На презентации, в моём экземпляре книги, автор сделал памятную запись.

Изображение

Изображение

Вот фото с презентации и на ней те, кто принял участие в создании первой книги:


Изображение


Изображение





На протяжении 7 лет дружный коллектив коллекционеров страховых досок во главе с автором, Борзых Владимиром Николаевичем, по крупицам собирали материал для новой книги. За это время число различных типов страховых досок увеличилось более чем в два раза. В новой книге охвачено уже более 560 различных знаков страховой защиты. Очень приятно что среди этих страховых досок присутствуют таблички и из моей коллекции. Хочу выразить огромную признательность всем камрадам с форума, кто помогал расширять географию моей коллекции! Без Вашей помощи в этой книге могло бы не оказаться некоторых разновидностей страховых знаков. Некоторые таблички сняты со старинных особняков, а некоторые найдены на тех местах, где когда то стояли дома. По некоторым причинам у меня не получилось присутствовать на этой презентации. Но свой экземпляр книги с автографом автора я уже получил.

Изображение


Изображение


Изображение


А это часть табличек из моей коллекции. Возможно кто то увидит знакомые страховые доски, переданные в мою коллекцию.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


В последнее время растет число коллекционеров страховых досок. На этом фото коллеги-коллекционеры принявшие участие в выходе второй книги во главе с бессменным автором этих шедевров.

Изображение


Тираж всего 700 экземпляров. Кому интересно, обращайтесь.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 08:27
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение KupiStarinu.ru » 04 апр 2016, 16:46

Отличная новость! Всегда приятно, когда есть каталог, особенно столь емкий и подробный, который помогает находить и идентифицировать предметы старины, определять их ценность и интересность для коллекции!
Честный антиквариат на www.kupistarinu.ru
Аватар пользователя
KupiStarinu.ru
 
Сообщений: 999
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 04 апр 2016, 20:18

Спасибо! Наверно Вы правы. Если ценность это не стоимость.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 08:27
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение KupiStarinu.ru » 05 апр 2016, 11:01

Ценность в смысле редкость конкретного предмета.
Честный антиквариат на www.kupistarinu.ru
Аватар пользователя
KupiStarinu.ru
 
Сообщений: 999
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 18 май 2016, 18:46

В коллекции снова прибавление. Коллекция пополнилась ранней латунной страховой доской «Русского страхового от огня общества».
Это общество было учреждено в марте 1867 года и приступило к страхованию от огня 30 мая 1867 года. В Уставе «Русского страхового от огня общества» один из пунктов гласил: «Застрахованные здания получают доски сего Общества без платежа за них».
А в инструкции 1968 года страховым агентам предписывалось наблюдать, чтобы к застрахованным строениям на видном месте была прибита доска, выданная в Обществе.
В 1896 году общество сменило название на «Русское страховое общество». Правление находилось в С. – Петербурге.
Эта табличка была найдена Александром в 2006 году на месте дома в селе Старицкое, Энгельсского района, Саратовской области. Фасадная табличка выполнена из латуни и имеет внушительные размеры, 360 х 300 мм.
Спасибо Александру, что не попортил табличку при выкапывании. И с благодарностью Олегу, который мне её предложил для коллекции. Удачи Вам!
Вот в такую я её увидел.

Изображение

Вот в таком виде я её получил. Чтобы табличка не болталась при транспортировке Олег её просто пришил нитками к картону, через штатные отверстия. Просто гениально! Этот способ упаковки взял на вооружение.

Изображение

Табличка конечно сильно мятая, местами рванная. Придется с ней изрядно повозиться, местами без пайки не обойтись. Теперь жду когда у нас наступят теплые дни и ночи и можно будет перебраться на дачу. И там заняться её восстановлением. Подогревает заняться её реставрацией еще и то, что совсем недавно на одном из ресурсов другой камрад выложил свои фото такой же таблички. У него она в еще худшем сохране, но на ней сохранились родные краски. Во так по крупицам и восстанавливаем палитру цветовых решений на табличках. То есть теперь есть возможность табличке придать первоначальный вид. Ух, прямо руки чешутся!
Вот эта табличка.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 08:27
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение KupiStarinu.ru » 19 май 2016, 17:29

Удивительно, как из такого помятого и рваного состояния ее удалось привести в нормальное состояние! Просто класс, золотые руки!!! :!:
Честный антиквариат на www.kupistarinu.ru
Аватар пользователя
KupiStarinu.ru
 
Сообщений: 999
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 19 май 2016, 17:49

KupiStarinu.ru писал(а):Удивительно, как из такого помятого и рваного состояния ее удалось привести в нормальное состояние! Просто класс, золотые руки!!! :!:


Спасибо, конечно! Но пока это не заслужено.
Читайте внимательно! Там говорится про две таблички. Первые 2 фото, это то что мне прислали. Последнее фото, это табличка с остатками родных красок. Другая!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 08:27
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение KupiStarinu.ru » 19 май 2016, 22:38

Ох, елки-палки, я подумал, что это все одна и та же! :)
Честный антиквариат на www.kupistarinu.ru
Аватар пользователя
KupiStarinu.ru
 
Сообщений: 999
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Сообщение топыч » 20 май 2016, 06:43

KupiStarinu.ru писал(а):Ох, елки-палки, я подумал, что это все одна и та же! :)


Нет. Это две разные. Надеюсь моя получится лучше.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету все, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.
Аватар пользователя
топыч
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 08:27
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в - Домашние коллекции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron