Электроконструктор "Сигнал-3". Новости с чердака...

Электроконструктор "Сигнал-3". Новости с чердака...

Сообщение Дракон Шу-Шу » 29 авг 2013, 21:49

Летом жена загнала меня на чердак - типа, разобрать там скопившийся "за века" хлам. Повиновался я неохотно, подозревая, что многое из того, что мне, барахольщику, дорого, пойдет на помойку, но чудо: дело ограничилось тем, что я выкинул кучу тещиных трехлитровых банок, которые буквально задушили свободное пространство на чердаке.
Разбирая пропыленные и забытые диковины, мне удалось отрыть вот такой практически полностью укомплектованный (не хватало лишь плоской батареи на 4.5 вольта) детский электроконструктор. Его нам подарила подруга жены, но он у нас как-то остался без детского внимания. Практически подобный был и у меня, его заставляли в школе покупать, с ним проводились занятия по электрике (вот только не помню, на каком предмете это было).

DSC04450.JPG


DSC04449.JPG


DSC04448.JPG


Только тут все элементы собраны, а в том конструкторе, что у меня был, надо было еще самостоятельно. например, собрать из винтиков, пластинок и прочего мелочья зуммер. Естественно, что он не звонил, но все было сделано по инструкции... :)
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Электроконструктор "Сигнал-3". Новости с чердака...

Сообщение Alex » 29 авг 2013, 22:06

Прикольно! Не видел такой :o
В детстве у меня тоже был электроконструктор, но несколько другой схемы. Напоминал он небольшой пенал, в который вставлялись кубики с различными элементами - ёмкости, диоды, транзисторы, сопротивления, проводники... и в зависимости от их установки можно было собрать от приёмника, до сигнализации. Вообщем с десяток разных устройств. Подозреваю, что он тоже где-то на чердаке, на даче, живёт :)
Alex
Администратор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Электроконструктор "Сигнал-3". Новости с чердака...

Сообщение Дракон Шу-Шу » 30 авг 2013, 09:32

Ух ты! Не, о таком не слышал никогда! Это уже более какой-то продвинутый конструктор, для старшеклассников-радиолюбителей, наверное! Найдешь на чердаке, вываливай на форум! )))
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Электроконструктор "Сигнал-3". Новости с чердака...

Сообщение Alex » 03 сен 2013, 10:41

Иногда в инете найти проще, чем у себя на чердаке :D Вот это чудо советской электротехники:
"Электронный конструктор - "Экон-01". Выпуск с 1982 года. Ленинградский опытный завод при НИИ "Электростандарт".
Конструктор представляет собой комплект изделий позволяющий без применения пайки, инструмента и монтажных проводов производить сборку простейших действующих электронных устройств. С его помощью можно собрать до 30 различные электронные устройства по приведенным в инструкции по эксплуатации схемам электрическим, принципиальным или монтажным рисункам."

ekon01_00.jpg


А сама схема состояла из вот таких кубиков, с радиоэлементами

ekon01_03.jpg
Alex
Администратор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Электроконструктор "Сигнал-3". Новости с чердака...

Сообщение Дракон Шу-Шу » 03 сен 2013, 15:41

Вот это конструктор! ))) Не, никогда о таком и не слыхивал! А где все это собиралось, в этом квадратном поле, что слева?
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Электроконструктор "Сигнал-3". Новости с чердака...

Сообщение KupiStarinu.ru » 05 сен 2013, 12:55

Да, интересен сам принцип построения схемы в этом конструкторе. Нет такой фотки?
Честный антиквариат на www.kupistarinu.ru
Аватар пользователя
KupiStarinu.ru
 
Сообщений: 999
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Электроконструктор "Сигнал-3". Новости с чердака...

Сообщение Alex » 06 сен 2013, 17:01

Вот, нашел от него руководство. Лишний раз подтверждается, что всё гениальное – просто! :D
Конструктор состоит из кубиков с радиоэлементами и проводниками. На каждом из них дано свое изображение. Исходя из этого необходимо собрать устройство, согласно рисунку. Здесь же показана его электронная схема.

ЭКОН-01.jpg

1991-2.jpg
Alex
Администратор
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Электроконструктор "Сигнал-3". Новости с чердака...

Сообщение Дракон Шу-Шу » 06 сен 2013, 18:00

Во, теперь понятно!!! :)
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в - Разное.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron