Автопутешествие по Европе и Швейцарии 2015

Re: Автопутешествие по Европе и Швейцарии 2015

Сообщение Дракон Шу-Шу » 09 июн 2016, 11:44

Ну что же, продолжим…
Выгрузив из багажника чемоданы и сумки, забрав жратву и даже газовую горелку, мы сначала пошли за ключами, а потом покатили наши пожитки на пластиковых колесиках по «гулкой мостовой» в сторону гостиницы. Вот и улица, вот и подъезд с кодовым замком, набираем комбинацию… оп-па! Открылся! Проходим прохладным коридором, надеясь на лифт, но дом этот какой-то странной конструкции, лифт тут отправляется только со второго этажа, а он то нам и нужен был, вот она, крашеная коричневой краской, наша дверь… Блин, номеров тут нет, нет никаких обозначений и табличек, менеджер сказал, что дверь слева, да тут и путаться негде – вот она!
Ключ от номера выглядит, как ключ от старого бабушкиного шкафа, миниатюрная копия ключика Буратино, г-образная загогулина с двумя нехитрыми бороздками, никаких секретов! Вставляю его в замочную скважину, он проворачивается на пол оборота и… застревает! Блин, что такое?! Кручу его и так и эдак, пытаюсь дверь натянуть на себя, приподнять, опустить, оттолкнуть – нет, хрена, не открывает ключ эту дверь!
Переглядываемся молча, в голову почти сразу приходит крамольная мысль – а не перепутал ли менеджер ключи, ведь у соседней двери точно такая же замочная скважина!
Я продолжаю пыхтеть, пытаясь проявить криминальный талант и все-таки расшевелить замок – ключ вращается на половину оборота и дальше не идет. Ну что делать? Давай звонить менеджеру – мол, что же ты, милый, такой-сякой, нам подсунул ржавый ключ, да еще и не от той двери?
Тот тоже, видать, засомневался, приходите, говорит, мы дадим другой и уж я не помню как, но стал он нас подробно расспрашивать, как и куда мы зашли, и выяснилось, что мы стоим… не на том этаже! У этих французов, ну ничего не поймешь! Оказывается, второй этаж по ихнему это третий, первый почему-то не в счет, дескать, на первом этаже магазин у вас, а значит, жилой этаж отсчитывается от первого жилого, то бишь от второго, ну что тут сказать???
У меня прям все внутри похолодело: мы уже битые пятнадцать минут ломимся тут в чужую хату, а что, если бы там кто-то был в это время, а если бы соседи полицию вызвали: целая русская кодла ломится белым днем в частную французскую собственность!
Поднялись мы тихонечко на этаж выше, спокойно дверь открыли и, наконец, смогли вздохнуть спокойно: вот мы и прибыли окончательно в Париж!
Номер, конечно, убоговатый, но зато двухкомнатный, это даже не номер, а бывшая квартира с двумя проходными комнатами. Вот мы все сетуем на хрущобы с их нелепой системой проходных комнат и миниатюрным коридором, где семья из двух человек в три смены переодевается, так вот тут вы из входной двери попадаете сразу в комнату, в которую еще выходит две двери – туалета, совмещенного с душем, и кухни, где может поместиться только тот человек, кто готовит еду, а употреблять ее вы уже обязаны в комнате, кухня тут площадью не более трех квадратных метров.
Ну и обстановочка соответствующая, как будто вы оказались в пятидесятых годах, а то и раньше, убогенько все и крайне неудобно для нас четверых, ну да что тут сетовать, мы же не жить сюда приехали, надо скорее в город идти, тратить свое время на обозрение городских красот и достопримечательностей, да и то сказать, квартира, выходящая окнами на улицу, подарила нам особенный сюрприз, ведь она оказалась… с видом на Эйфелеву башню!

IMG_9654.JPG


По карте до центра Парижа было недалече, поэтому я взял навигатор, навесил на себя рюкзак с фотиком и взял штатив, и мы поспешили в путь, никто ведь не подозревал, что до железной башни можно стереть пару обуви, так что поверили мне наивно на слово.
А в Париже ровно год назад не заливало все водой, там стояла почти тридцатиградусная жарища, к которой мы оказались, ну скажем так, не совсем готовы. Но мы уже шли по улицам, держа навигатор перед глазами, стараясь увидеть как можно больше.

IMG_9402.JPG


Башня маячком в тумане, а точнее, в мареве и смоге маячила, постоянно показываясь из-за домов, казалось – вот она, совсем рядом, но пройдя еще квартал мы снова видели ее в том же тумане, как будто расстояние между нами и не уменьшалось!

IMG_9410.JPG


Я же щелкал затвором камеры, фиксируя спокойную Парижскую архитектуру, в этих кварталах, казалось, все спали.

IMG_9416.JPG


IMG_9417.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Автопутешествие по Европе и Швейцарии 2015

Сообщение Дракон Шу-Шу » 09 июн 2016, 11:47

Но вот, когда уже казалось, что мы не дойдем до этой знаменитой ажурной железяки, она предстала перед нами в обрамлении зелени бульвара, ведущего к ее подножию.

IMG_9428.JPG


Фотографировать Эйфелеву башню, скажу я вам, дело совсем неблагодарное: трудно даже себе представить, сколько миллионов фотографов со всех возможных ракурсов наводило на нее объективы, сколько было сделано миллиардов снимков, сказать тут что-то особенное, кричащее, ну просто невозможно, хотя, признаюсь, просматривая папку с фотографиями из Парижа и я отмечаю, что это сооружение и тут заняло более половины всего объема кадров, можете себе представить?
Башня так, башня эдак… Ну сколько можно? И все равно, прекрасно понимая эту глупость, я поддался общему порыву и снимал, снимал до боли знакомый силуэт, «визитную карточку» города Парижа!
Когда мы подошли ближе, нас атаковала толпа… блин, как это сказать, чтобы никого не обидеть… толпа афрофранцузов, что ли? Короче, эта группа трясла перед нами целыми снисками миниатюрных копий Эйфелевых башен, постоянно повторяя одну навязчивую фразу: «гут прааайс, гут прааайс»!
Увидев, что нам это все неинтересно, они от нас на время отстали, мы же поспешили к «лапам» башни, где у каждой стояла толпа – на подъем, тут можно было подняться на смотровую площадку. Забавно, но одна толпа была маленькой, а другая огромной, мы не могли сначала врубиться, почему так. Как оказалось чуть позже, маленькая очередь состояла из людей с крепкими ногами, которые готовились подняться на высоту птичьего полета собственными силами, по ступенькам, во второй толпе люди были поумнее и с более тугими кошельками – тут можно было воспользоваться благами цивилизации и подняться на башню на лифте.
Прикинув все за и против, мы решили поэкономить и остались в «дешевой» очереди, о чем, кстати, ничуть не пожалели.
Пройдя контроль, мы понеслись наверх. Тут мне удалось сделать пару кадров, которые, как мне кажется, все же хоть чуть-чуть отличаются от бесконечной череды фотографий башни, сделанных просто сбоку.

IMG_9527.JPG


Отсюда открывался и вид города, мы еще раз порадовались тому, что погода нас побаловала чистыми небесами, но при этом буквально обливались потом:

IMG_9513.JPG


Полазив по железяке, мы на халяву залезли в лифт и спустились уже в нем, после чего направились на набережную, чтобы по ней попасть к следующему безупречному «трендовому» туристическому объекту. К какому? Угадайте с одного раза! Правильно, к Собору Парижской Богоматери!
Солнце шкварило нещадно, на набережной народ фильтровало другое братство – вместо навязчивых призывов купить железную сувенирную башенку тут рядами стояли люди с ведрами, в которых в воде и кусках льда лежали бутылки с водой, предприимчивые мигранты делали свой бизнес, наваривая сто процентов по сравнению с магазинной ценой.
Но с «русо туристо» хрен чего срубишь, у нас вода была с собой, а супружнин зонтик очень спасал от солнца детей.
Пусть меня простят парижане, но сейчас, вспоминая Париж, я так и не могу сказать, что он меня как-то поразил, что вот я сюда приехал и прям потерял голову от чувств-с, что я в него влюбился сразу и навсегда. Надо было сюда приехать – я приехал. Надо было увидеть башню и все остальное – я увидел. Увидел. Порадовался. Посмотрел, но… не влюбился.
Более того, в Париже меня неприятно поразило огромное количество непонятного люда, мигрантов, слоняющихся по городу без дела или пристающего к туристам с этими надоевшими китайскими сувенирами. Улицы в Париже грязноватые, часто в нос ударяет острый запах мочи, уж простите за такие подробности.
Но что более всего коробило, так это немыслимое количество нищих. Грязные, вездесущие, они стоят, сидят, ходят, лежат и ползают ну просто везде, и конечно, по мере продвижения в центр, туда, куда устремляются туристы, количество попрошаек растет.
У меня, как, наверное, у всех родившихся и выросших на постсоветском пространстве в голове уже давно сложился образ классического парижского нищего – клошара. Это такой благообразный старичок, человек неопределенного возраста, в клетчатом пиджаке с кожаными нашлепками на рукавах, в большой фетровой шляпе оливкового цвета, с импозантными бакенбардами, в шерстяных перчатках с отрезанными кончиками, с большой сумкой в руках, с которой он степенно обходит городские помойки в «своем» квартале, ночами же он уходит спать под мост, где собираются такие-же благообразные нищие, для которых нищенство есть жизненный уклад, почти осмысленный выбор, стиль жизни, если хотите. Но – это «открыточный» образ, который раз и навсегда разбивается, как только вы попадаете в современный Париж. Ни одного француза-нищего нам увидеть не удалось, видимо, все прибывающая толпа африканцев и выходцев с Востока вытеснила классических французских нищих, они просто растворились и потерялись в этой гигантской массе «новых нищих». И эта масса очень неприятно ведущих себя людей, мало напоминающая нищих, но зато откровенно смахивающих на мошенников и даже на разбойников с большой дороги, буквально фильтрует толпы прибывающих в Париж, туристов.
Возле очереди на вход в Собор Парижской Богоматери орудовали товарки откуда-то из Ливии или из Сирии, судя по их внешнему виду и одежде. Пока одна из попрошаек сидела с пластиковым стаканом прямо в пыли, видимо, желая пробудить в сердцах туристов жалость и сострадание, среди движущихся масс народа две другие ходили прямо вдоль очереди, настырно пялились в глаза и постоянно встряхивали стаканами, в которых позвякивала евромелочь и чуть ли не пихали этими стаканами «непонятливых» японцев и других путешественников.
Никакой жалости к себе они не вызывали, напоминая настоящих наглых вымогателей. Через минуту к ним молча приблизился полицейский, они так же молча и безэмоционально сгруппировались и подались вон: ситуация, видимо абсолютно традиционная для этого места, да и что с ними поделаешь, хлопот только оберешься.
Но это все было чуть позже, пока мы шли по набережной, любуясь видами города, мостов, снимая и необычную картину, творившуюся в это время на берегах Сены. Молодежь высыпала сюда из офисов и из домов, у всех с собой нехитрая выпивка и закуска. Красное и белое вино люди заедают зеленью, оливками, салатами, курят сигареты, смеются. Сидят на горячем граните, подставляя солнышку лица, плечи и ноги, болтают, общаются: такого вселенского гуляния мы, признаться, в нашей Москве никогда не видели, а тут, видимо, так принято и заведено с давних пор.

IMG_9585.JPG


IMG_9629.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Автопутешествие по Европе и Швейцарии 2015

Сообщение Дракон Шу-Шу » 09 июн 2016, 11:51

А я фиксирую мосты, тут они один красивее другого!

IMG_9559.JPG


IMG_9573.JPG


IMG_9609.JPG


А вот и он, Собор Парижской Богоматери, неужели мы добрались и до него!

IMG_9638.JPG


Но мы так до него и не дошли, устали очень, поэтому решено было не портить впечатление от его посещения и мы спустились в метро. Парижское метро нам не понравилось. Грязь, опять нищие и мигранты, везде следы какой-то вселенской неухоженности, станции тесные и мало интересные с точки зрения архитектуры, все же есть нам, москвичам, чем гордиться: метро у нас и правда, настоящее произведение искусства!
Хотя, у парижского метро есть и достоинства. Во-первых, оно очень тихое, поезда движутся на резиновых колесах, а во-вторых, промежутки между станциями очень маленькие, не успеет поезд тронуться, как тут же выскакивает на очередной перрон, нет этой тоскливой подземной мельтешни, которая добивает в Московском метро.
Вернулись мы уже в темноте, крепко поужинали, ополоснулись в душе и завалились спать, предварительно увидев, что Эйфелева башня раскрасилась в ночи разноцветными огнями подсветки: ничего, завтра мы к тебе приедем вечером, полюбуемся твоей ночной красотой!
Утро встретило нас опять чистым небом, обещавшим такую-же жару. Позавтракав, выходим на улицу, но теперь уже мы не пойдем пешком, рядом есть станция метро, мы движемся к ней.
Ага, вот вам и живое свидетельство того, что я говорю правду:

IMG_9655.JPG


И таких кадров можно было сделать много, очень много!
Приехав к Нотр Даму, неожиданно оказываемся в цветочно-сувенирной лавке, от ярких красок и запахов у нас мутится рассудок!

IMG_9663.JPG


Ну вот и он, Собор!..

IMG_9684.JPG


IMG_9688.JPG


IMG_9702.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Автопутешествие по Европе и Швейцарии 2015

Сообщение Дракон Шу-Шу » 09 июн 2016, 11:53

Выстаиваем очередь на вход, осматриваем его изнутри, но фотографировать со штатива мне тут не дают, поэтому ни одной фотографии я вам не привез, более того, я сейчас пытаюсь хоть приблизительно вспомнить, как там было внутри и… ничего, ничего не помню!
Выйдя, обходим Собор.

IMG_9708.JPG


IMG_9712.JPG


Вот они, химеры – символ Собора, напоминающий нам драму из романа Виктора Гюго…

IMG_9714.JPG


Снимок с обратной стороны, с моста:

IMG_9720.JPG


Ну хватит, хватит, я знаю! Нам пора отправляться к следующему пункту нашей супернасыщенной программы – мы идем в Лувр, «галоп по Европ» в самом разгаре, теперь нам надо отстоять часовую очередь в стеклянную пирамиду, на вход в этот самый знаменитый музей, а там необходимо следовать четкому плану в осмотре картин и редкостей, что-то из серии «десять произведений искусства, которые обязательно надо увидеть».
Пока идем к Лувру, делаю несколько кадров обычной Парижской жизни.

IMG_9753.JPG


Все же обилие цветов в европейских городах необыкновенно их украшает, к сожалению, московский климат не позволяет развести такие зеленые заросли на наших улицах…
На площади перед пирамидой температура заметно выше: камень нагрет до предела, спрятаться тут просто негде.

IMG_9773.JPG


Музей нам понравился, и все, что надо, мы там увидели, только я умышленно не стал ничего фотографировать, стараясь просто впитывать увиденное в свою память. Зачем фотографировать то, что и так есть везде?!
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Автопутешествие по Европе и Швейцарии 2015

Сообщение Дракон Шу-Шу » 09 июн 2016, 11:57

После Лувра мы поехали на Монмартр. Уже вечерело, у подножия горы, на которой стоит собор, нас опять атакуют фразы «гут прааайс», сопровождаемые знакомым звоном железных сувениров.
Удобно, что приобретенные билеты на метро, работают и тут: мы поднимаемся наверх на фуникулере, а кто-то рядом идет по ступенькам!
Отсюда открывается потрясающий вид на погружающийся во мрак, город, ступеньки перед собором заполнены гуляющей молодежью, кто-то играет на гитаре, все ему подпевают, в руках бокалы и бутылки с вином, оливки, сигареты…

IMG_9777.JPG


IMG_9780.JPG


Мы заходим и в собор, а потом идем по улочке в сторону. Парень припарковал тут старенький Пежо, многих прохожих он не оставил равнодушными, делаю фото и я:

IMG_9799.JPG


Быстро темнеет, в атмосфере вызревает романтизм: Монмартр это музыка Старого Парижа, со своей особенной атмосферой, со своим жизненным укладом! Пожалуй, тут и правда уютно и как-то по особенному хорошо, это место я запомню надолго!

IMG_9813.JPG


IMG_9816.JPG


Люди гуляют, сидят за столиками в кафе, заходят в сувенирные лавки: Монмартр живет своей обычной туристической жизнью…
Когда мы вновь оказались на смотровой площадке перед собором, город уже мерцал мириадами огней…

IMG_9819.JPG


И сам Собор преобразился, стал словно другим. Не знаю почему, но он был в этот момент больше похож на какой-то индийский храм, неизвестно каким ветром занесенный на холмы Европы.

IMG_9821.JPG


Насмотревшись вдоволь на пейзажи, спускаемся на фуникулере вниз, где нас снова встречают знакомые лица, звон металла и надоедливое «гут прааайс» - нам остается только увидеть вблизи Эйфелеву башню в огнях ночной подсветки.
Количество торговцев сувенирами в ночи не утихает – по дороге от метро темные фигуры всплывают одна за другой. С приходом ночи их товар меняется: сейчас они продают миниатюрные копии башни с подсветкой, все мигает, мерцает, переливается яркими красками, но мы упорно идем вперед, где за деревьями горит золотом кружево металлических переплетений…

IMG_9826.JPG


Да, в темноте сооружение выглядит еще более завораживающе, чем днем!

IMG_9830.JPG
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Автопутешествие по Европе и Швейцарии 2015

Сообщение Дракон Шу-Шу » 09 июн 2016, 11:57

Ну все, Париж, теперь мы увидели все, что положено было увидеть за два дня, что можно было утрамбовать, впихнуть, втиснуть в сорок восемь часов! Пора нам баиньки, завтра мы будем продолжать наш путь, мы покидаем тебя!
Что сказать в заключение нашего пребывания в стольном городе Париже… В принципе, я понял одну очень важную вещь в это путешествие и это ощущение во мне и даже во всех нас возникло и утвердилось навсегда. Заключается оно в следующем: галопирующее скакание из города в город, это, конечно, прекрасно, ты успеваешь увидеть множество мест, достопримечательностей и вообще, всего, но при этом в голове образуется такая каша из впечатлений, что ну его нафик!
И если мы соберемся еще раз в подобный пробег, то уже заранее уговоримся выбрать всего пару-тройку городов, где будем спокойно сидеть по неделе и за это время успеем не только с чувством, с толком и с расстановкой осмотреть архитектуру и музеи, но и просто отдохнуть, расслабленно побалдеть в пивных и кафе, посидеть на набережной, заняться сувенирным или одежным шопингом, успеем вжиться в окружающую среду, почувствовать особый дух, присущий конкретному месту.
Ну что такое, на самом деле, два дня на Париж? Да ничто! Ну, увидели башню, Лувр и Монмартр, ну пробежали по каким- то улицам, но ведь это – совсем не весь Париж, это даже не 10% Парижа! Нет, такой гон нам больше не нужен, но тогда наша поездка продолжалась и Париж стал в ней самой отдаленной точкой, теперь мы поворачивали к дому и нам предстояло какие-то места посетить проездом, в каких-то задержаться с ночевкой, но уже стало ясно, например, что конечная наша запланированная точка – город Дрезден, увы, будет просто переполнением этой чаши бешеного полета по Европе, поэтому мы вынашивали планы по отказу от забронированного отеля с тем, чтобы пораньше стартануть на Родину и заодно поэкономить семейные средства.
А пока мы добрались до наших апартаментов, поужинали местными деликатесами, в первую очередь, отлакомились сыром с багетом, я набивал брюхо очень вкусными оливками, после чего все завалились дрыхнуть, подергиваясь нервически во сне: возможно, мы еще взбирались в нашей дреме по лестницам башни, или убегали от надоедливых торговцев сувенирами, но в целом, спали крепко…

Продолжение следует… в обратном направлении!
Аватар пользователя
Дракон Шу-Шу
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.

Вернуться в - Жизнь в движении: путешествия по интересным местам, экспедиции.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron