+7 964 558-01-25Москва
0 предметов на 0 Р
| Артикул: | DR0664 |
|---|---|
| Размер: | 22.2 х 17.7 х 1.0 см. |
| Датировка: | Рубеж XIX-XX вв. |
| Регион: | Российская империя. |
Купить икону для семьи, старинный образ Самона, Гурия и Авива Вы можете у нас!
|
Поделиться с друзьями:
|

Икона с документом! При покупке старинной иконы Вы получаете документ-Атрибуцию! Документально подтверждена подлинность представленной старинной иконы, ее культурная, а также коллекционная ценность. Антикварная икона, как старинное произведение искусства, не подлежит свободному перемещению через таможенную границу России.
Основа иконы – фанера.
Левкас, масло, покрывная олифа.
Икона в идеальной музейной степени сохранности.
Икона продается вместе со старинным деревянным киотом, изготовленным из массива дерева и покрытого ореховым шпоном.
Размер иконы: 22.2 х 17.7 х 1.0 см.
Размер киота: 30.0 х 25.0 х 6.5 см.
Семейная икона, икона для создания или спасения семьи и семейных отношений, образ трех мучеников Самона Гурия и Авива – это, наверное, одна из самых востребованный во все времена, икон!
Рассмотрение любой старинной иконы лучше всего начинать не с живописи, а с основы, которая в данном конкретном случае необычна. Это – фанера, то есть доска, полученная путем склеивания нескольких тонких деревянных слоев.
Некоторые современные люди полагают, что фанера – тоже чисто современное явление, тем не менее, им было бы полезно узнать, что это совершенно не так: еще в Древнем Египте применялась такая технология, и тысячи лет назад – в Китае.
Однако массовым применение фанеры стало лишь в XIX столетии, когда были изобретены специальные машины для изготовления тонких деревянных пластин путем «роспуска» бревна. Кстати, именно в России в первой половине XIX столетия был предложен наиболее удобный способ изготовления таких деревянных «простыней», а потому и не удивительно, что на рубеже XIX-XX веков фанера стала использоваться не только как строительный или поделочный материал, но и в качестве надежной основы для иконописания. Фанера не подвержена всем тем негативным явлениям, которые характерны для привычных иконных досок: она не деформируется, не усыхает, не растрескивается, одним словом, это пусть и не столь привычный, но зато абсолютно беспроблемный, «вечный» материал для создания иконы.
Впрочем, в этой надежности легко убедиться, рассмотрев живопись: она сохранилась в первозданном виде, а значит, автор иконе не зря доверился передовым, на момент создания образа, технологиям!
Живопись выразительная, яркая, особенно хороши ясные одухотворенные лики трех святых с крупными глазами, со свето-теневой проработкой. Живоподобие – это тот стиль, в котором святые предстают перед зрителем, перед молящимся человеком в образе таких же живых людей. Тогда они лишаются статичности, отрешенности, свойственной классической древней иконе, но зато приобретают зрительскую притягательность, отождествляясь с земными, а нес Небесными, жителями.
Когда смотришь на эту старинную русскую икону, невольно проникаешься этой атмосферой духовного единения, покоя и взаимопонимания. Человек смотрит на икону, святые с иконной доски взирают на молящегося и между ними сразу налаживается незримый контакт. Хорошая икона, которая, наверняка, понравится и Вам, тем более, что образ этот был и будет актуален во все времена, ведь он помогает, по молитве, решить любые проблемы, связанные с семьей!
Калейдоскоп
|
Журналы СССР – старинный журнал Огонек. СССР, Москва, № 29, 20 октября 1940 года. 5000 Р |
|
Древнерусская икона Собор Вселенских Учителей, икона святители Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, икона для учебы. Россия, 1850-1860 гг. 142300 Р |
|
Старинный кипарисовый крест с «Остановками Христа». Иерусалим, XIX век. 490000 Р |
|
Большой старинный киотный крест, старообрядческое медное литье. Россия, Москва, Преображенка, XIX век. 137000 Р |
|
Старинная именная икона святая Евгения Римская. Россия, 1850-1890 гг. 228000 Р |
|
Старинная икона Урала образ Смоленской Божией Матери с приписными святыми. Россия, Урал, 1800-1815 гг. 200000 Р |
| Каталог товаров | Сервис и помощь | Статьи | Мы в Vkontakte |
|---|---|---|---|
© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру