+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Какую икону купить - и другие часто задаваемые вопросы наших Покупателей.

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта "Купи Старину!"!

Любое копирование материалов запрещено!

Какую икону купить – старинную, или современную?

На наш взгляд, приобретение религиозной атрибутики – дело сугубо индивидуальное, поэтому категорически советовать купить старинную икону, или обзавестись современной, мы не будем.

Каждый решит сам, что ему наиболее подходит. Тем не менее, многие отдают предпочтение именно старинным Образам, так как такие предметы не только несут на себе очевидную накопленную светлую энергетику, но и обладают художественным смыслом, а также имеют историческую ценность.

Старинная икона дает возможность прикоснуться к совершенно уникальному (поскольку нет ни одной одинаковой старинной иконы) предмету, прожившему много лет, иногда и несколько столетий и сохранившему совершенно очевидные стилевые решения, присущие как временному периоду, так и иконописной школе, или просто руке мастера-одиночки.

Какого века иконы надо покупать?

Чем старее икона, тем она ценнее, но надо понимать, что в силу своей специфики, деревянные иконы зачастую, приходили в негодность, поэтому можно с большой вероятностью приобретать иконы 19-20 веков, а вот с ранними иконами уже будет сложнее. Однако, вполне можно рассчитывать и на старинные иконы 18-го и даже 17 века, но тут надо быть очень осторожным в выборе продавца таких икон, так как многие из предлагаемых икон не являются оригинальными.

Поэтому вопрос выбора века написания иконы остается открытым. Наше мнение складывается из того, что выбор (ассортимент) древних икон будет большим, если ориентироваться на 19 век, или на начало 20-го века.

Какие иконы лучше – живописные, или меднолитые?

Вопрос вкуса и задачи, а также лично Ваши предпочтения в выборе старинной иконы будут лучшими советчиками! Однако мы готовы прийти Вам на помощь и всегда посоветуем наилучший вариант иконы! Деревянные иконы (или иконы на дереве) более щепетильны в плане ухода и хранения. Меднолитые иконы считаются «вечными», поскольку они не подвержены разрушению от времени и плохих условий содержания, как первые.

Меднолитые Образы Святых в старину приобретали с совершенно определенной целью – они были носимыми, их брали с собой в дорогу, а также использовали для организации переносного иконостаса.

Среди деревянных образцов также встречаются миниатюрные иконы, но гораздо реже. Обратите внимание на количество эмалей у любой меднолитой иконки – от этого будет зависеть внешний вид Образа, а также его цена.

Как самостоятельно проверить «честность» иконы?

Пожалуй, если Вы не разбираетесь в иконах, просто решили для себя приобрести первый старинный Образ, разобраться будет достаточно сложно, если вообще невозможно. Поэтому наш главный совет будет таким: не покупайте икону, не будучи уверенным в продавце!

На нашем сайте Вы найдете множество настоящих старинных икон, каждая из которых имеет своеобразный паспорт: это качественные фотографии и подробное описание. Мы не хотим, чтобы Вас последовало разочарование, поэтому всегда готовы обсудить любой из предлагаемых лотов.

В случае приобретения икон на других площадках, гарантировать их подлинность увы, достаточно сложно, и тем не менее, есть ресурсы, где также, как у нас в продаже представлены только настоящие старинные предметы.

Вы можете пойти на уступки в цене?

Да, с определенными лотами мы можем пойти на уступки и снизим цену предмета, но, как правило, мы уже сами снизили цены на те предметы, которые могут быть уценены по той, или иной причине.

Хочу самостоятельно очистить икону от черноты и краски. Как это сделать?

Мы настоятельно не рекомендуем самостоятельно производить доморощенную реставрацию (расчистку) старинных икон, так как без специальных знаний, навыков, препаратов и инструментов Вы можете не спасти, а повредить, и даже уничтожить бесценный Образ.

Если у Вас возникает такая потребность, лучше довериться профессионалам и отдать икону в руки реставраторов. Да, это может быть затратно, но зато Вы получите после мероприятий предмет в идеальном состоянии и подготовленный для дальнейшего долгого хранения.

Как формируется цена старинной иконы, от чего она зависит?

Процесс ценообразования складывается из нескольких параметров, но жестких оценочных рамок не существует, поэтому есть некоторый субъективный фактор, влияющий на конечную стоимость предмета. Характерными оценочными факторами являются: время написания иконы, принадлежность к школе иконописи, состояние, качество живописи, наличие оклада из ценных металлов и так далее.

Но часто иконы даже в ветхом состоянии и с большими утратами могут цениться очень дорого в силу их востребованности, или силы восприятия Образа.

Хочу купить икону в подарок, но не знаю, стоит ли? Вдруг, не понравится?

Икону можно подарить, эта традиция была у наших предков, много веков назад, она возрождается сегодня, это прекрасно! Мы не можем привести ни одного примера из нашей практики, когда старинная икона, преподнесенная в виде подарка, была бы отвергнута. Такова уж сила воздействия Образа на того, кто его держит в руках, кому его подарили.

Можно ли выбирать икону по цене? Дешевая икона это нормально?

Конечно! И раньше, до революции, иконы различались не только по формату, но и по стоимости, поэтому и Вы можете выбирать иконы, исходя из их цены. Недорогие иконы представлены у нас на электронной витрине, так что каждый сможет выбрать себе предмет по ценовому критерию.

Насколько хорошо вы запечатаете отправление, я переживаю, что иконы могут повредиться!

Не переживайте! Мы знаем, что икона очень требовательна к ее упаковке, поэтому мы самым тщательным образом упаковываем каждый экземпляр, делая так, что даже в случае непредвиденных случаев (падений, тряски и прочих) с иконой ничего не случится, впрочем, мы также тщательно запечатываем любой товар, отправляемый почтой.

Сколько времени идет посылка от Москвы до Омска? Вы гарантируете, что через две недели отправление будет у меня?

Мы можем гарантировать Вам, что мы предельно быстро упакуем и отправим Вашу покупку, о чем Вас непременно проинформируем. Ответственности за время, которое понадобится почтовым службам для доставки Вашего отправления, мы не несем, но по опыту можем сказать, что до Омска посылка вполне может добраться и раньше, чем за две недели, а иногда отправление по Москве может «путешествовать» неделю, прогнозировать тут что-либо сложно.

А вдруг предмет будет отличаться от того, что изображен на картинке?

Эта вероятность практически исключена. Мы фотографируем наши лоты при помощи профессионального фотооборудования, поэтому все иконы и другие вещи выглядят на экране компьютера именно такими, какие они есть в жизни, абсолютно натурально. Мы никогда не скрываем никаких недостатков и естественных изъянов предметов, стараясь предоставлять Вам предельно открытую и полную информацию.

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика