+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Золото затонувших кораблей - подводные клады.

30 Ноября 2013

Всю историю мореплаваний случались пропажи судов. Корабли гибли в эпоху тростниковых лодок, во времена Римской империи, в средние века, гибнут они и в наши дни: как оказывается, противостоять грозной стихии не могут даже самые современные суда, оборудованные мощными двигателями и крепкими корпусами, тем более не удивительно, что на дне морском лежат тысячи кораблей, среди которых есть те, чьи трюмы до отказа забиты золотом и серебром!

Сокровища затонувших кораблей будоражат воображение обывателей, но некоторых людей они сподвигают на конкретные действия и они… отправляются самостоятельно разыскивать затонувшие корабли с сокровищами!

В России пока мало людей, склонных к подводному авантюризму, но они, безусловно, есть и их армия растет год от года.

Чуть более десяти лет назад в России стали появляться поисковики – люди, отыскивающие старинные металлические предметы при помощи металлоискателей. За последние годы армия поисковиков выросла до колоссальных размеров – некоторые источники утверждают, что количество любителей металлопоиска составляет от двух до пяти миллионов человек, хотя закон о запрете металлопоиска, безусловно, охладил пыл многих активных участников этого сообщества.

Поисковики искали и хотели найти не только клады в земле, они увлеченно осваивали поиск золота на пляже. Более того, многие искали золото и серебро исключительно в прибрежной зоне, а некоторые стали исследовать мелководье, справедливо полагая, что именно там можно найти гораздо больше ценностей.

Но все это – всего лишь случайные потеряшки, и те, кто не мыслит себя без металлодетектора и намерен найти что-то крупное, неминуемо прогрессируют в своем хобби – приобретают дорогостоящее подводное снаряжение и нацеливаются на одно: им нужны затонувшие корабли с золотом, ни больше, ни меньше!

Однако, как известно, подобные поиски не терпят дилетантов, а потому поиск наобум результатов, как правило, не дает. В мировой практике уже давно сложились постоянные коллективы подводных поисковиков, существуют специальные компании, цель которых состоит в отыскании кораблей с ценностями, так что поиск там, в других странах, поставлен на широкую ногу: моря и океаны бороздят специально оборудованные корабли, оснащенные самым современным оборудованием, при помощи которого можно обследовать морское дно и поднять на поверхность вожделенное старинное золото.

Удивительно, но рутинная часть работы занимает подавляющее количество времени: оборудование слишком дорого, чтобы заниматься спонтанным поиском, а потому необходимо тщательно подготовиться к поисковой экспедиции.

Легенда, а точнее, подтвержденная легенда – вот то, что ценится в этом деле более всего. Члены команды и эксперты начинают подготовку к поиску с посещения архивов и библиотек, с рассмотрения различных исторических документов. Их цель – установление наиболее вероятных координат погибшего судна с ценным грузом. Отрабатываются сотни версий, тщательно сопоставляются факты, проигрываются возможные сценарии исторических событий. Только после того, как квадрат поисков сужен до предела, можно выдвигаться на просторы морей.

Мы говорим «подводные клады» или «подводный клад», но это в корне не верно, ведь никто специально это золото не прятал в море, а клад – это сокровища, умышленно спрятанные где-либо. И все же мы рассказываем про поиски подводных кладов, подразумевая, что это – груз затонувших кораблей, так наверное, просто проще говорить, чтобы всем было понятно.

Часто место затонувшего корабля подсказывает море. Известно, что во время шторма на берег выбрасывает волной то, что лежит на дне. Золотые монеты, часто попадающиеся поисковикам, могут служить ориентиром для тех, кто продолжит розыск сокровищ уже на дне морском!

Наверное, если одномоментно поднять все клады и сокровища затонувших кораблей, они могут изменить мировой рынок драгметаллов, но до этого еще далеко: слишком сложно обнаружить такой корабль и поднять на поверхность груз: глубина, штормы и опасность погружений ограничивают возможности искателей.

Известно, что корабли гибли не просто так: одни из них шли на дно в бою, другие губила природа и жадность капитанов. Поиски золота галеонов в местах, где корабли гибли часто из-за разбушевавшейся стихии, затрудняются тем, что дно морское может быть усеяно обломками других кораблей, каждый из которых необходимо обследовать.

Настоящий поиск кладов в море – трудный и затратный процесс, в одиночку на такое уже не пойдешь, если хочешь достигнуть цели, придется потратиться.

Исследователи из многих стран бороздят необозримые просторы в надежде сорвать небывалый куш, но всем ли улыбнется удача?

Важно в этом деле и юридическая сторона, ведь искатели кладов не хотят при этом противоречить букве закона, а во всех странах он, закон, разный. Поэтому прежде чем начинать искать в чьих либо территориальных водах, надо либо получить разрешение, либо надо знать, каким образом, по законам этой страны, будет осуществляться дележ найденного, не получится ли так, что сокровище нужно будет все отдать в пользу государства, да еще и попасть под уголовное преследование?

Может быть, если у вас есть металлоискатель для пляжного поиска, лучше тихо и спокойно продолжать искать золото на пляже? Можно, но не в России, где законодательство запрещает использование металлоискателей не только для наземного (в том числе, и пляжного поиска), но и для подводного поиска.

Но если вы все-таки хотите искать клады затонувших кораблей, стоит узнать о том, как к этому хобби относятся другие страны и в свой законный отпуск, захватив ласты, гидрокостюм и акваланг, отправиться к таинственным песчаным пляжам, где в лазурной воде коралловых лагун ждет своих новых хозяев небывалое сокровище – золото затонувших кораблей!

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика