+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Купить редкие старинные писаные иконы: святые Прокопий и Иоанн Устюжские.

30 Ноября 2013

Старинные иконы могут быть самыми разными, но многим, наверное, понятно, что многие сюжеты воспроизводились многократно, другие же тиражировались в минимальных количествах. Так, например, Вы всегда сможете найти и купить старинные антикварные писаные иконы Спас Вседержитель или Николай Чудотворец, иконы Пресвятой Богородицы Смоленской, Казанской, Иверской. Это были особо почитаемые и распространенные образы, бытовавшие повсеместно, но были также и редкие иконы, посвященные святым, прославившимся в различных районах России, то есть это были иконы, на которых изображали местночтимых святых.

Особой притягательностью для собирателей и почитателей старинных икон сегодня наделены образы, созданные на Русском Севере. Русский Север – вообще удивительный край, где не просто сложилась своя собственная самобытная культура, где в различных городских и сельских поселениях создавались подлинные шедевры религиозного искусства и предметы быта, сохранилась эта удивительная культура до наших дней, часто – в первозданном состоянии, ведь эти отдаленные от нынешних оживленных торговых путей места и сегодня являются трудно достижимыми, малообжитыми и потому привлекают тех, кто стремится увидеть настоящую красоту, почувствовать патриархальный быт утерянной православной имперской России.

Иконопись Русского Севера – также особенная, часто легко узнаваемая. Слова «самобытная», «оригинальная», «яркая», «выразительная» - это все точные эпитеты, характеризующие сам феномен, но одних слов, безусловно, мало.

Сегодня созданы и продолжают выходить в свет многочисленные каталоги, в которых приводятся красочные изображения старинных северных икон, каждая из которых – удивительное чудо и радость для верующего человека и для тех, кто разбирается в религиозной живописи.

Северная икона не была бы столь ценимой и редкой, коль не имела бы в себе изображений местночтимых святых. Святые люди, прославляя свою жизнь в веках удивительными добрыми Богоугодными делами, становились объектами для поклонения часто задолго до официально канонизации, иконы с их изображениями особенно чтились в тех местах, где они рождались и вели свою подвижническую чудотворную деятельность, святые Русского Севера – особая тема для иконописи прошлых веков.

Как уже было сказано, сегодня купить старинные иконы Русского Севера стремятся многие, даже одна такая икона в коллекции или в домашнем иконостасе – это уже огромная радость, удивление, ведь подобных икон осталось не так много, большинство из них пропало в эпоху безбожия, остальная часть давно осела в солидных коллекциях.

Как красивы и удивительны по своему звучанию названия северных поселений и городов: Великий Устюг, Каргополь, Вологда, Мезень… Везде, где селились люди, появлялись и иконы: одни из них были привозными, другие рисовались на месте. Так, например, и в Вологде и в Каргополе процветали иконописные мастерские, каждое место формировало свою культуру письма, иконы приобретали и хранили на себе некие отличительные признаки, по которым сегодня можно определять принадлежность иконы той, или иной иконописной традиции.

Но существовали и монастырские иконописные мастерские, которые изготавливали на продажу иконки небольшого размера, это были паломнические иконы, которые, как правило, продавались в местах поклонения определенным святым. Более того, такие иконки освящали на святых мощах и купить такую памятную паломническую иконку можно было достаточно дешево, что делало их доступными для тех верующих, которые в том же XIX веке путешествовали по святым местам России.

Среди северных святых, почитаемых не только на Русском Севере, были два особенных. Это были святые Прокопий и Иоанн Устюжские, святые, которых, как правило, изображали на иконе вместе. Сами имена святых четко дают понять зрителю, что жили они в Великом Устюге. Местночтимые святые есть столь популярные в среде верующих, образы, потому что они близки людям по духу, они выросли на той же земле, они ходили по тем же местам, по улицам города, каждый из ныне живущих может побывать и воочию увидеть эти места, молва о которых пронесена и бережно сохранена в народе многие века!

И Прокопий Устюжский и Иоанн Устюжский – удивительные реально существовавшие люди, у каждого из них есть не просто описание святой жизни, но и имеются сведения вполне житейского характера, ведь как обыкновенные люди, ставшие благодаря своей праведной жизни, святыми, они имели предысторию.

Прокопий Устюжский – удивительный святой, ведь оказывается, он… иностранец! Согласно описанию его жизни, Прокопий прибыл в Россию, В Великий Новгород в начале XIII века в качестве немецкого купца, причем купца богатого. Никто не мог представить, что избалованный роскошью человек может бросить все свои дела и богатство, дабы остаться в суровой на климат и нравы, средневековой России. Более того, Прокопий был радикально настроенным к православной вере, католиком. Сказание глаголит о том, что Прокопий был поражен красотой русских церквей и набожностью народа.

Перемена в его душе случилась после посещения службы в Святой Софии Новгородской, посетил он и другие храмы и монастыри, коих в Новгородских землях было великое множество. И вот Прокопий, человек, перед которым открывались неограниченные финансовые возможности, бросает все свое богатство, принимает православие, ищет наставника, ищет свой собственный путь в новой вере и находит его в том, чтобы стать Христа ради юродивым!

Иоанн Устюжский – также удивителен своим жизненным путем, ведь он тоже выбирает тернистый путь юродства самостоятельно, не являясь ущербным человеком от природы.

Иоанн Устюжский уроженец села Пухово, что располагалось близ Старого Устюга. Мать будущего святого подвижника стала вдовой и постриглась в монахини. Иоанн с детства проявлял некоторые особенности в своем поведении, однако когда мать постриглась в монахини он окончательно избирает свой путь, принимая на себя вид юродивого, мать же, видя духовные искания сына, не препятствует этому.

Удивительность и созвучность святых Иоанна и Прокопия Устюжских состоит именно в том, что мы, мирские люди, рожденные и выросшие при СССР и даже после, привыкли к мысли о том, что блаженные и юродивые – это явление скорее природное, чем духовное. То есть были такие люди, которые рождались телесными и духовными калеками, но на самом деле это одно из глубоких заблуждений, Прокопий и Иоанн Устюжские доказывают, что можно было быть юродивым и по собственной воле, ведь святые приняли на себя тяжкие испытания ради Веры, ради Христа, ради всех православных людей, среди которых они жили!

Мы не станем описывать все чудесные события, которые случились во времена жизни этих святых, об этом Вы сможете узнать больше из специальной литературы, но скажем, что святые вели жизнь, полную лишений. Они одевались в рубище, пребывая в нем в жару и холод. Они спали под открытым небом в навозе и где придется. Они терпели обиды и оскорбления от людей, но вместе с тем они были столь наполнены Божественной силой, энергией добра и всепрощения, что не изменили единожды выбранному пути и до конца своих дней несли тяжкий крест во искупление людских грехов!

Они не роптали и с твердой уверенностью шли по своему жизненному пути, теперь же они – пример для тех, кто ищет образец для подражания в силе веры, в том, что христианская вера есть сильнейшая созидательная сила, ведущая людей сквозь любые испытания.

В Великом Устюге стоят до сих пор два храма рядом – один из них посвящен святому Прокопию Устюжскому, другой – Иоанну Устюжскому, именно оттуда и происходили паломнические иконки, некоторые из которых сохранились до наших времен.

И если Вы хотите найти и купить старинные живописные иконы с изображениями этих редких святых, то стоит обязательно это сделать: икон таких осталось очень мало и каждая из них заслуживает того, чтобы ее бережно хранили и поклонялись святым угодникам.

Прокопия Устюжского особо почитали ямщики – он считается святым, помогающим избежать замерзания на морозе, он выводит путников к жилью в метель и пургу, он не дает уснуть на морозе. Также Прокопий Устюжский считается защитником от природных катаклизмов, а Иоанн Устюжский почитается, как защитник от врагов и как целитель от болезней и лихорадки.

На иконах Русского Севера можно увидеть и других святых, рассказ о них мы надеемся продолжить в других статьях на нашем сайте «Купи Старину!».

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика