+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Купить икону, купить редкую икону: икона Обретение Главы Иоанна Предтечи!

30 Ноября 2013

Часто можно сталкиваться с теми людьми, которые, не особо разбираясь в иконографии, пытаются найти в интернете информацию о старинной иконе, которой они обладают. При этом они используют разнообразные, порой курьезные поисковые запросы, дабы «расшифровать» икону и узнать, что же за старинный святой образ находится у них в руках.

В таких поисках идут в ход самые разнообразные словосочетания, например такие, как: икона голова на блюде, икона с отрубленной головой, или и вовсе несуразные: икона голова на тарелке,

Голова Иоанна Крестителя икона. Ну что делать, ведь и правда, иногда старинные иконы 19 века могут потерять свою надпись от частого использования, вот и приходится людям придумывать запросные фразы для того, чтобы понять, что «икона голова Иоанна Предтечи» это старинный образ «Святая Глава Иоанна Крестителя».

Но так уж сложилась религиозная история, что с именем святого Иоанна Крестителя связано множество иконописных сюжетов, каждый из которых сегодня является желанным и востребованным, редким или даже раритетным!

Если Вы захотите купить старинную икону Иоанн Предтеча Ангел пустыни, то наверняка поймете, что образ этот достаточно редко встречается на антикварном рынке и имеет особую популярность, ведь если Вы хотите купить именную икону в подарок, то для мужчин с именем Иван старинная икона Ангел Пустыни будет наилучшим подарком!

Еще один редкий извод - Усекновение Главы Иоанна Предтечи, на этой иконе может быть нарисован только момент казни Иоанна Предтечи, либо будет присутствовать два изображения, второе из которых - момент передачи Святой Главы Иоанна Крестителя, положенной на блюдо, Саломии.

Существующая отдельно иконография «Глава Иоанна Предтечи», на которой отрубленная Голова Иоанна Предтечи покоится на блюде была, по словам исследователей старины, очень популярна в народе до революции и почиталась, как икона от головной боли!

Вот, как описывает почитание иконы, на которой изображалась Голова Иоанна Крестителя знаменитый собиратель старины Михаил Васильевич Суров в своей книге «Народная икона Вологодчины. Из собрания Михаила Сурова»:

«Несмотря на тяжелый и мрачный сюжет, мотив этого произведения был весьма популярен в народе и искренне привлекал внимание мастеров наивной иконописи на Вологодчине. Молитва этой иконе считалась лучшим средством от головной боли, а сама икона имелась в каждом храме и, практически, в каждой семье».

Хочется отметить, что иконы эти различаются не только уровнем живописи, но и стремлением мастеров по-разному показывать, трактовать художественные нюансы. Так, на одних иконах имеются устрашающие взгляд, подробности жесткой казни святого, на других святая Глава Иоанна Предтечи изображается либо схематично, либо без эмоциональной трагической подоплеки.

Житие Иоанна Крестителя удивительно, но сейчас нас интересует иконография, связанная с его трагической гибелью, произошедшей по прихоти злой Иродиады, с которой сожительствовал Ирод, управитель Галилеи.

Дочь Иродиады Саломия танцевала на богатом пиру, устроенном Иродом и тот пообещал исполнить любое ее желание за прекрасный танец. Саломия посоветовалась с матерью и та, ненавидящая пророка, подсказала дочери, что надо просить. Ирод опечалился, но выполнил свое обещание и Иоанн Креститель был казнен…

Икона Иоанна Крестителя, на которой изображена его Честная Глава, это распространенный сюжет для икон народного письма. Старинная икона «Иоанн Креститель Ангел Пустыни» и «Честная Глава Иоанна Предтечи» - это наиболее известные и распространенные иконописные сюжеты, а вот дальше начинается история икон редких, раритетных!

Икона Иоанна Предтечи «Первое Обретение Главы Иоанна Предтечи» встречается очень редко, сюжет этот наполнен динамикой и движением, ведь на нем рассказывается о событиях, произошедших после казни.

Добрая верующая служанка выкрала реликвию из дворца и тайно захоронила ее на Елеонской горе. Лишь через много лет поместьем завладел благочестивый вельможа по имени Иннокентий, решивший выстроить храм. При строительстве и обнаружили сосуд с Честной Главой Иоанна Крестителя. Всю жизнь благоговейно хранил святыню Иннокентий, а перед своей смертью снова закопал голову там, где обрел ее. Это и было Первое Обретение Главы Иоанна Предтечи.

Второе Обретение Главы Иоанна Предтечи случилось во времена правления равноапостольного царя Константина. Двум инокам, пришедшим в Святые места дважды явился Иоанн Креститель, открыв место, где покоилась его Глава.

Момент откапывания головы святого изображается на таких иконах, один из иноков может при этом держать сосуд с Честной Главой, другой держит в руках лопату. На иконах могут присутствовать ландшафтные и архитектурные подробности, что особенно ценится и верующими и собирателями старинных икон.

Нерадивые иноки положили реликвию в мешок из верблюжьей шерсти, но поручили тащить его незнакомому человеку, горшечнику, который и не подозревал, какую величайшую святыню он несет за спиной! Но и ему случилось видение, в котором Иоанн Креститель приказал горшечнику убежать от ленивых иноков и тот так и сделал, укрыв Честную Главу у себя, в своем жилище. И снова Глава Иоанна хранилась всю жизнь у горшечника, который пред смертью завещал ее своей сестре.

Множество исцелений произошло по молитве перед реликвией, но ей овладел еретик священник Евстафий, который, бежав от справедливого гнева верующих, спрятал голову в пещере, недалеко от Емессы. Евстафий рассчитывал в будущем воспользоваться реликвией, но Господь распорядился иначе. В пещере поселились иноки и впоследствии тут был организован монастырь, архимандриту которого в 452 году снова случилось увидеть видение, в котором Иоанн Креститель указал место, где была сокрыта его Честная Глава. Реликвию обнаружили и перенесли в Емессу, а затем отправили в Команы, желая уберечь святыню во время иконоборческих гонений. В 842 году на Константинопольском соборе патриарху Игнатию вновь явился Иоанн Креститель, указавший место, где была спрятана его Глава. Специальное посольство, отправленное в 850 году в Команы обнаружила Главу Иоанна Предтечи, после чего ее с почестями доставили в придворную церковь, в Константинополь. Так произошло Третье Обретение Главы Иоанна Предтечи.

День Иоанна Крестителя отмечается в православии 9 марта по новому стилю, это праздник, в который отмечают Первое Обретение Главы Иоанна Предтечи и Второе Обретение Главы Иоанна Предтечи. 7 июня отмечается Третье Обретение Главы Иоанна Предтечи. 7 июля отмечается Рождество честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

11 сентября – Усекновение Главы Пророка Иоанна Крестителя. 6 октября отмечается Зачатие честного славного Пророка Иоанна Крестителя.

Икона Иоанна Крестителя, особенно старинная икона Иоанна Крестителя, какой бы она ни была по сюжету, всегда особенно популярна в среде верующих людей и среди коллекционеров. Святой Иоанн Предтеча особо почитаемый и любимый верующими, образ, а поэтому и отношение к нему особенное, доброе, трепетное.

Праздник Рождество Иоанна Предтечи праздновался на Руси всегда, Иоанн Предтеча, возможно и был причиной того, что в России более всего популярным стало имя Иоанн, то есть Иван. Можно было на просторах России встретить и храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи, в домах и соборах всегда имелись, как мы уже писали, иконы с образом Пророка Иоанна.

Иоанн Предтеча Ангел пустыни икона, которая поражает аскетизмом, стойкостью духа, это образ, который помогает людям переносить жизненные неурядицы и тяготы и в то же время он помогает творить добрую молитву о своих близких и друзьях.

Купить старинные иконы Вы сможете на нашем сайте, а мы позаботимся о бережной доставке и о Вашем комфорте при совершении покупки!

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика