+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Старые приемники сегодня снова в моде!

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

20.08.2014 год.

Максим Бурмистров,

публицист, собиратель, эксперт, путешественник.

Одно из ярких воспоминаний детства – старый приемник, который стоял на тумбочке в большой комнате в бабушкином доме и конечно, являл собой символ достатка и как сегодня сказали бы, статусности дома и конечно, хозяев!

Ламповый старый приемник уже в моем детстве был старым, и для того, чтобы запустить проигрыватель, приходилось брату что-то смазывать маслом, потом долго крутить диск и уж потом ламповый старичок неохотно начинал «крутить пластинки» самостоятельно.

С шипением и щелчками он воспроизводил мои любимые «Калинку-малинку» и «Бременских музыкантов». В его огромном деревянном чреве что-то светилось, отбрасывая через отверстия на задней крышке неясные красноватые пятнышки на стену…

Старый советский приемник был для меня тогда каким-то добрым волшебным существом, которое и веселило и скрашивало моменты детского вынужденного одиночества: как хорошо было усесться перед ним на тяжелый табурет, сработанный умелыми дедовскими руками, и, вглядываясь в шкалу, самостоятельно искать передающие станции, крутя «костяную» ручку настройки! Приемник связывал меня то с Парижем, то с Осло, а мог и перенести в знойный Тегеран, и тогда из динамиков, накрытых тканью, неслась совсем незнакомая речь...

А зеленый волшебный огонек, который загорался, когда я щелчком такой-же костяной клавиши оживлял доброго монстра? Огонек этот был особенным, ведь это была не просто лампочка, а некий свой собственный сложный и объемный застекленный механизм, свет в нем разгорался постепенно, обозначая какой-то объемный то ли шатер, то ли миниатюрные занавески – это открывался занавес в удивительном театре звуков!..

В начале шестидесятых годов еще во всю продавали патефоны, но что такое патефон по сравнению с радиолой! Тут тебе и пластинки можно было проиграть и радио послушать и звук можно регулировать и тембр и не надо крутить дурацкую заводную ручку и звук такой бархатный, обволакивающий, удивительный, в общем, звук!

Вечерами из старого лампового приемника неслись звуки, семья собиралась возле него, чтобы послушать любимые мелодии или передачи. Это сейчас приемник используется для выслушивания новостей, а тогда, в СССР, приемник позволял слушать завораживающие воображение, радиоспектакли, в которых звучали голоса любимых актеров. Сегодня такого не услышишь, нет.

Пусть старый проигрыватель пластинок барахлил, пусть пластинки были заезжены до дыр, но ведь и знакомство с любимыми Битлами произошло благодаря этому старичку. Братец притаскивал пластинки «на костях», и мы крутили до одури одни и те же четыре песни, но сколько кайфа было от этого бесконечного повторения!

У старого лампового приемника была и еще одна очень важная возможность. В период «железного занавеса» только он позволял слушать вражьи голоса и благодаря старичку в нашем доме звучал и Сева Новгородцев и голос Лоры Горшон, которая брала интервью у Пола Маккартни, рассказывающего о планировавшемся концерте на Красной Площади перед Олимпийскими играми 1980 года…

Ламповый коротковолновый приемник – это маленькая форточка в мир капитализма, в мир запретных плодов, особенно сладких в период их отсутствия или запрета, как известно. И пусть волна постоянно «уплывала», пусть слова и песни доносились сквозь шквал шумов советских глушилок, возможность хоть что-то узнать заставляла нас вновь и вновь пытаться услышать Голос Америки или Немецкую волну.

Однако промышленность не дремала, и в новых моделях приемников уже не было возможности принимать западные голоса: диапазон коротких волн во многих моделях попросту исключили.

Ламповые приемники СССР, конечно, громоздки и неповоротливы и как только пришла пора полупроводниковых компактных радиомашин, многие решили избавиться от старья, тем паче, что оно занимало столь драгоценное место в коммуналках и хрущобах.

И старые обшарпанные ламповые приемники пошли на чердаки, в чуланы или и вовсе – на помойку. Я прекрасно помню их, стоящих возле мусорных контейнеров, помню и россыпи запасных радиоламп, которые мы, будучи озорными мальчишками, с азартом швыряли в кирпичную стену местной электроподстанции или «добывали» из них карбид, бросая его в воду и наблюдая за идущими со дна вонючими пузырями…

Правительство СССР придумало и стимул к замене старых ламповых «гробов» на новые компактные полупроводниковые приемники: старые ламповые приемники можно было обменять на новые и прогрессивные с доплатой. Делалось это, возможно, не только с целью подтолкнуть покупательский интерес к новой продукции (в период тотального дефицита она и так не залеживалась на полках универсальных магазинов), но и с тем, чтобы лишить возможности граждан слушать инакомыслящие волны. Вот и мы поддались на такую возможность, и я отлично помню, как с братом и отцом пошли в радиомастерскую, где у нас приняли наш старый ламповый приемник и выдали квитанцию, с которой потом мы и приобрели новый приемник с проигрывателем. Правда, он был все же с КВ диапазоном, мой брат не мог купить другой.

Я помню, что расставались мы с ламповым закадычным другом легко, без сожалений. Более того, в момент получения квитанции возникало закономерное, но как сегодня понимается, ошибочное злорадное чувство того, что, мол, как мы с этим аляпистым чудовищем прожили столько лет, не понимая его громоздкого убожества!

Ламповый приемник СССР постепенно уходил на свалку истории. Чешские гарнитуры «Антик» и «Мемфис», автомобили Волга ГАЗ-24 и ВАЗ 2106, цветные телевизоры «Рубин», сапоги «Gabor» из «Березки» - как все это современное хозяйство могло уживаться, мириться с присутствием в доме, где «журнал «Бурда» читают ежемесячно» с таким примитивом, с такой допотопностью, как огромная ламповая радиола? Фи, это уже не актуально, товарищи!

Пусть приемник ламповый и надежный, но все же полный анахронизм, вот и избавлялись массово от них, ведь стало возможным покупать и компактные переносные приемники, которые работали на батарейках, так что на фоне такого космического прогресса, конечно, думать о патефонах и лампах совсем не хотелось.

Ну и что дальше? Где теперь тот полупроводниковый приемник с проигрывателем виниловых пластинок, что пришел к нам в дом в обмен на приемник ламповый? Правильно, он сейчас на помойке! Его уже никто и ни на что не обменивал, даже не пытался. И времена не те и правительству уже как-то не с руки стимулировать замену проигрывателя виниловых дисков на проигрыватель лазерных дисков и приемники не так актуальны в то время, когда повсюду столько информации, что за жизнь не прочитаешь, не увидишь и не прослушаешь всего, что за день происходит и воспроизводится в средствах массовой информации.

И в новой квартире я сразу отрезал кабель, ведущий к радиоточке, впрочем, и на старой я от него избавился: не нужно это все, как мне казалось. Не было у меня и приемника, отдельного приемника. Зачем он мне, когда есть телевизор, смартфон и компьютер, в самом то деле!

Но чудо маленькое все же произошло. За несколько лет до гибели бабушкиного дома под ножом бульдозера, расширяющего пространство для строительства еще советской «Новой Москвы», у нас появился еще один старый приемник. Был он и меньше и проще нашего прежнего большого друга, проигрыватель старый в нем не работал, не работал и сам приемник. Брат мой приволок его от соседа, дом которого пошел под слом раньше нашего. Чудом попалась брату и коробка с лампами и он по наитию менял в чреве приемника одну лампу за другой, пытаясь его оживить. И вот приемник зашумел, постепенно разгораясь, осветились пыльные провода, заблестел алюминиевым боком бочонок конденсатора. Приемник получил новую жизнь и вместе с ней – прописку в нашем доме.

Снова брат ночами ловил сигнал из-за бугра, а когда дом сломали, приемник брат забрал к себе в съемную квартиру, а как пришлось вернуться в родительский дом, приемник перекочевал на дачу. Там он прожил долго, почти двадцать лет и вот начал хандрить, сломался.

И только мне удалось его отстоять и спасти от верной гибели, а ведь тоже шли семейные дебаты, согласно которым место ему было исключительно на помойке. Нашелся и старый мастер, который не только отремонтировал ламповый приемник, но и нашел и отдал мне его схему, по которой теперь, если возникнут сложности, будет легче произвести ремонт.

Схема ламповых приемников – важная штука и я ему очень благодарен. Кстати, мне посчастливилось всего пару лет назад появиться на нашей дачной помойке именно в тот момент, когда кто-то из дачников, по старинке, поставил возле контейнера картонную коробку со старыми лампами и я ее забрал. Лампы мне очень пригодились, уже дважды я «нырял» в свой ламповый запас и возвращал приемник к жизни точно также, как и брат – «методом тыка».

Ремонт старых приемников, что приятно, существует и сегодня, но самому-то отремонтировать приемник и любую старую вещь всегда приятнее и к тому же, это бесплатно!

Кстати, сегодня существует и продажа старых приемников, но самое главное, что те владельцы, которые двадцать лет назад ламповые приемники выбрасывали, сегодня снова мечтают старые приемники купить, ведь это уже не старье, которое «занимает в доме столько места», а стильный и раритетный предмет, с которым связано так много ностальгических воспоминаний. Во многих случаях, старинный приемник это еще и уникальное украшение интерьера!

Существует и такое понятие, как реставрация ламповых приемников. Реставрация ламповых приемников это не только ремонт электрических компонентов и восстановление работоспособности, но и восстановление утраченного привлекательного внешнего вида. Часто облетает шпон на боковинах, портится задняя крышка, изготавливаемая из картона, истлевает от времени и рвется ткань, закрывающая динамики. В таком виде старый приемник, конечно, не особо украсит ваше жилище, а вот после полноценной реставрации – другое дело.

Мне тоже пришлось отреставрировать свой приемник, правда, полноценной реставрацией это не назвать, так как приемник, хоть и выглядит прекрасно, не соответствует своему первоначальному заводскому виду, но зато теперь он гармонично вписывается в мой домашний интерьер и любой гость обязательно обращает на него внимание.

Есть и другое понятие, которое именуется модернизация старых советских приемников. Что это такое, я не знаю, но возможно под этими словами кроется замена узлов и агрегатов на новые, уже не ламповые, а компактные полупроводниковые?

Одни люди сегодня хотят продать ламповый приемник, другие мечтают ламповый приемник купить и то и другое действие понятно.

Ретро снова в моде и если вы обратите внимание на дизайн современных приемников, то обнаружите удивительный факт: многие именитые бренды (в том числе, что особенно приятно, и Российские) вернулись к дизайну ламповых приемников шестидесятых годов!

Старые проигрыватели пластинок тоже снова в фаворе, кто-то хочет купить старый проигрыватель, а кто-то ищет современную модель проигрывателя с «закосом» под старину.

И если вы захотите углубиться в эту тему, то поймете, что на старые приемники цена может сильно варьироваться, поэтому если у вас пылится старый советский приемник, не спешите с ним расставаться, старые приемники продать всегда успеется, а вот купить старинный приемник будет значительно сложнее.

Старые проигрыватели и старые ламповые приемники – частички ушедшего века и советской эпохи. Мы и не заметим, как им исполнится не пятьдесят, а сто лет и может быть уже наши дети и внуки усядутся возле них на стуле и будут с удовольствием ловить волну или слушать виниловые пластинки, те самые, которые в детстве так радовали вас!

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»

Любое копирование материалов запрещено!

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика