+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Восстановление старинного киота для иконы: смело беритесь за дело

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

17.09.2014 год.

Максим Бурмистров,

публицист, собиратель, эксперт, путешественник.

Мы не устаем повторять, что киот необходим для старинной иконы. Киот для иконы нужен для основной цели – сохранения старинного живописного образа. Киот защищает икону от воздействий атмосферы и от механических повреждений, от копоти и пламени свечи или лампады. Киот создает и особый микроклимат, который выравнивает перепады температуры и влажности, одним словом, застекленный ящик обеспечивает для Вашей иконы наилучшие условия хранения, близкие к музейным.

Но старинная икона может быть помещена и в современный киот, многие так и поступают – стараются выполнить киот для иконы на заказ. Однако на наш взгляд, старинная икона гармоничнее смотрится в старинном же киоте и поэтому многие владельцы старинных икон предпочитают хранить их в столетнем киоте. Тут есть и еще один важный аспект: старое дерево такого ящика не выделяет вредных, для иконы, веществ. Оно выдержанное и не подвержено деформациям, то есть старинный киот по всем параметрам предпочтительнее для старинной иконы.

Киот можно подобрать, если икона стандартного размера, например, на нашем сайте есть выбор старинных киотов.

Часто владельцы старинных икон сталкиваются с тем, что икона попадает к ним уже в киоте, но киот сам выглядит неприглядно. Действительно, старинные киоты часто даже выбрасывают из-за того, что в существующем плачевном состоянии их трудно разместить в современном интерьере, уж больно страшно они выглядят после ста с лишним лет эксплуатации.

Что же делать? Мы предлагаем вам их отреставрировать, подождите отправлять киот на помойку!

В этой статье мы опишем два случая восстановления старинных киотов с тем, чтобы утвердить в Вас основную мысль: даже при самых запущенных случаях можно из помоечного, на первый взгляд, предмета, сделать настоящую конфетку!

Итак, возьмемся за дело!

Первый киот был просто ужасен. Мало того, что его красили неоднократно краской, он еще и потерял куски шпона, а рамка киота после того, как мы вытащили стекло, просто развалилась на части! Фурнитура также пришла в негодность, но все это нас не испугало: руки человеческие способны на многое!

Мы рекомендуем каждому, кто собрался восстанавливать старинный киот, запастись инструментом и терпением, но главный совет тут другой: занимайтесь реставрацией на открытом воздухе, в квартире проводить такие пыльные и «ароматические» работы мы категорически не рекомендуем. Также советуем пользоваться средствами защиты органов дыхания, ведь пыль, образующаяся во время работ, чрезвычайно неприятная.

Первым делом начинаем бороться с многослойным красочным покрытием. Тут не обойтись без строительного фена, который очень быстро справляется с толстым слоем масляной краски, размягчая его до состояния, при котором краска удаляется шпателем или скребком очень легко.

В результате двухчасовой очистки киот буквально разваливается на куски: как выясняется, под слоем краски есть еще и бумага, которая выполняла роль скрепляющего материала для деталей рассохшегося старинного киота. Ну ничего, это дело поправимое, склеим все обратно!

Развалившуюся рамку крепим к рабочему столу при помощи струбцин и пользуясь уголком выравниваем прямые углы. Рамка состоит из множества деталей и кусочков. В процессе сборки мы все их соберем в нужном порядке, а крепить их мы будем при помощи замечательного столярного клея!

Пока у нас сохнет рамка, переходим ко второму киоту, который также требует обработки, но тут другая проблема – у основного ящика не хватает нижней боковой детали. Ничего страшного, мы ее изготовим сами! Для этого берем деревянный (сосновый) брусок и выпилив шип, вставляем в пазы, крепим его к боковым деталям и заднику опять же при помощи столярного клея, а фиксируем на время склейки двумя струбцинами:

Получается вот так:

Видите, угол пока грубый, не скругленный? Теперь при помощи напильника и абразивной сеточки мы его скругляем до нужного радиуса и получается вот такой идеальный уголок:

В своей работе мы используем именно абразивную сеточку, закрепленную в удобном зажиме. Такая сеточка не забивается древесной пылью и действует бережно:

Шпон на боковых сторонах киота выкрошился, поэтому теперь надо при помощи столярного клея проклеить все сколы, стараясь сделать так, чтобы клей проник под шпон и надежно зафиксировал рваные края сколов:

После того, как края и отслаивающийся шпон надежно проклеены, приступаем к зашкуриванию обоих киотов. Это нужно для того, чтобы очистить поверхность шпона от остатков краски (на первом киоте) и от остатков лака – на втором. Впоследствии мы будем покрывать оба киота маслом и если не очистить поверхность шпона от старых лакокрасочных покрытий, то масло будет впитываться не равномерно, не получится сделать вид поверхности однородным. Зашкуривать надо очень тщательно, использовать опять лучше сеточку, ведь шкурка моментально забивается вязкой красочной или лаковой пылью!

Вот все и готово, посмотрите, как должен выглядеть тщательно отшкуренный киот:

Теперь настало время избавиться от сколов шпона. Для этого берем силиконовый шпатель и специальную шпатлевку по дереву, желательно тонированную в тон древесины:

Наносить шпатлевку нужно аккуратно, тщательно втирая ее в сколы и трещины. Часто после высыхания и шлифования выясняется, что в глубоких трещинах и провалах шпона шпатлевка просела или даже растрескалась. Ничего страшного – просто зашпатлюйте эти места еще раз!

После полного высыхания шпатлевки (не стоит торопиться, подождите ровно сутки), приступаем к шлифованию. Задача тут простая – надо выгладить зашпатлеванные места так, чтобы их уровень совпал с уровнем шпона. Используйте шкурку или сеточку с мелким абразивом чтобы поверхность получилась гладкой и ровной.

Когда все готово, можно приступать к финишному покрытию. Тут каждый из Вас может пойти своим путем. Кто-то предпочтет лак, кто-то воспользуется бесцветным или тонированным воском. Мы же решили применить для финишного покрытия особое масло. Это экологичное масло обеспечит и дыхание поверхности и защитит киот от любых невзгод. Масло даже защитит его от воды, так что киот в дальнейшем можно будет подвергать не только сухой, но и влажной уборке, а это очень важно, ведь киот уже просуществовал 100 с лишним лет, как знать, может быть, и в Вашей семье он проживет вместе со старинной иконой еще пару сотен лет, а то и больше?!

Покрытие наше тонированное, черного цвета, то есть оно будет практически полностью приближать киот к первоначальному виду. Масло очень практичное в нанесении – оно не имеет запаха, очень экономично в расходе и сохнет всего двадцать минут. Наносим мы его при помощи кусочка фланели, втирая небольшое количество масла в древесину.

После того, как масло высохнет, необходимо провести полировку. Для этого используем сначала кусочек натуральной шерсти, а затем обычную бумажную салфетку. После полировки киот оставляем окончательно сохнуть еще сутки.

Важно отметить, что киот не получается в конечном итоге радикально черного цвета. Масло полупрозрачное и коричневый тон шпона делает конечный цвет очень приятным, благородным и теплым.

Темное масло сглаживает переходы тонов между натуральным шпоном и теми местами, которые нам пришлось зашпатлевать.

На заключительном этапе крепим на киоты новую фурнитуру – защелки, петли, подвес и вставляем стекла.

Стекла предварительно тщательно моем, ведь от чистоты стекла во многом зависит хороший вид восстановленного киота!

Стекло в киотной рамке фиксируем при помощи акрилового герметика. Это очень удобно и быстро, а к тому же герметик в отличие от гвоздей надежно фиксирует тонкую рамку, придает ей раз и навсегда нужную форму. Герметик применяем также тонированный, цвета красного дерева.

Ну что же, работы закончены и можно с удовольствием полюбоваться своей работой!

Как видите, никаких особых инструментов и навыков в нашей работе нам не понадобилось. Тут большую роль играет лишь Ваше желание, терпение. Мы уверены, что таким образом можно подарить вторую жизнь большинству старинных киотов и если Вы хотите восстановить имеющийся у Вас старинный киот, смело беритесь за дело!

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика