+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Редкие иконы: икона от бесов святитель Митрофан Воронежский чудотворец и святитель Тихон Задонский.

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

14.10.2014 год.

Максим Бурмистров,

публицист, собиратель, эксперт, путешественник.

Проезжая несколько раз по трассе «Дон» по дороге из столицы на юг, я каждый раз невольно любовался грандиозной перспективой какого-то поселения, которая открывалась в пойме реки, сразу после Ельца. Несмотря на то, что поселение это было довольно далеко, внимание всегда привлекал грандиозный по своим размерам, храм, голубой громадой возвышавшийся надо всеми остальными строениями…

И каждый раз картинка оставалась в памяти, но я так и не знал, что же это было за счастливое видение, что это за храм я проезжаю…

И вот мой новичковый интерес был, наконец, удовлетворен самым неожиданным образом. Как-то раз я попал на барахолку и увидел у одной из женщин-торговцев, раскинувшей свой нехитрый товар на картонке, прямо на асфальте, небольшую иконку. Иконка привлекла мое внимание тем, что она была в очень хорошей сохранности, и, подняв ее, я, даже не вчитываясь в имена святых, решил, что из рук ее уже выпустить не смогу.

Торги были недолгими, и по обоюдному согласию иконка перекочевала ко мне в сумку. Отойдя в спокойное место, я достал образ, чтобы его получше рассмотреть и вот тут я сумел прочитать название иконы – у меня в руках оказалась великолепная икона, на которой были изображены одни из наиболее чтимых святых, прославившихся в Средней Полосе России - Митрофан Воронежский и Тихон Задонский, чудотворцы, святители!

Радость моя была искренней, ведь я уже знал, что образ святителя Митрофана Воронежского не просто встречается редко, но он еще и ценится столь дорого, что все попытки приобрести икону с его образом все время натыкались на столь немилосердную цену, что всегда заканчивались ничем.

Икона Тихона Задонского – еще большая редкость и встретить образ святого, написанный отдельно очень трудно, хотя образ Митрофана Воронежского встречается чаще как раз отдельно.

Но я – дилетант, а потому мне было интересно все узнать о святых, изображенных на кипарисовой дощечке более ста лет назад.

Вот так получается, что икона, можно сказать, случайно попавшая в мои руки, сама меня заставила узнать больше о ней. Но в случае с иконами я давно понял, что случайностей тут быть не может. Я неожиданно подумал о том, что не мы выбираем иконы, а они нас, и тут эта поговорка срабатывала на все сто процентов.

Икона, безусловно, была паломнической, подобные маленькие старинные иконы мне уже приходилось видеть, однако она все же отличалась от традиционной миниатюрной паломнической иконки, доска иконы была высотой более десяти сантиметров.

Редкая старинная икона выполнена темперой, явно передо мной предстало простое, но очень душевное монастырское письмо.

Паломническая икона в России XIX века явление особенное, однако живопись на таких образках обычно стремится к схематичности, что называется, шаблонности, ведь подобные иконы писали в больших количествах и стоить они, по сути, должны были сущие пустяки.

Отметив качество исполнения иконы и внутренне этому очень порадовавшись, так паломническая иконка в таком исполнении живописи – тоже редкость, я приступил к изучению святых образов…

В результате моего изучения я с удовольствием прочел житие Митрофана Воронежского и узнал, наконец, кто же такой был Тихон Задонской.

И конечно, изучая историю подвижничества святых, я понял, наконец, мимо какой святыни меня «мотало» по трассе «Дон» и так бы, наверное, не узнал до конца своих дней, так нет, Господь пустил светлый луч, который для меня открыл очередное чудо!

Нет смысла тут описывать очень подробно события жизни святых – при желании каждый сможет это сделать, но название поселения я теперь узнал – это был город Задонск, и узнал я название обители, столь удивившей и потрясшей мое воображение – это был Задонский Рождество-Богородицкий епархиальный мужской монастырь, ранее именуемый Задонским Богородицким монастырем.

Основали монастырь два старца, Герасим и Кирилл, прибывшие на берега Дона с иконой Владимирской Божьей Матери, было это в начале семнадцатого столетия. В 1730 году уже был выстроен первый деревянный храм, за обителью закрепили значительные земельные наделы и слободу Тешевку, из которой и вырастет в будущем город Задонск.

В результате пожара в конце семнадцатого века деревянная обитель полностью выгорела, однако икона Владимирской Божьей Матери уцелела и прославилась, как чудотворная.

В 1769 году в обители поселяется святитель Тихон. Святой подвижник, будучи просвещенным человеком, несет вокруг себя свет истины, Господь послал ему дар исцеления и чудотворения, всю свою жизнь он отдал людям, утешая, ободряя их, давая им силы преодолевать любые жизненные трудности.

После праведной кончины святителя Тихона начинается паломничество к его могиле, а в середине 19 века при разборке старого храма были обретены нетленные мощи святого Тихона Задонского, в 1861 году состоялось торжественное его прославление.

Митрофан Воронежский был первым епископом Воронежским, а родился он в 1623 году во Владимирских землях.

Святитель Митрофан Воронежский до 40 лет вел вполне мирскую жизнь, имел семью и детей, но после того, как стал вдовцом, решил посвятить свою жизнь Богу. Он вел иноческую жизнь, а затем возглавил Унженскую обитель.

Когда образовалась Воронежская епархия, сам царь Федор предложил назначить игуменом Митрофана. Святитель Митрофан Воронежский часто на иконах изображается с книгой, и это не случайно, ведь и он был очень просвещенным человеком, приобретя известность во времена словесных прений между раскольниками и православными христианами, он был обличителем раскола.

Еще в самом начале своей деятельности он задумал соорудить каменный храм в Воронеже, и сумел осуществить свою мечту, вкладывая большие деньги в строительство церкви Благовещения Пресвятой Богородицы.

Очень интересно было для меня узнать, что святой Митрофан Воронежский покровительствовал великому царю-реформатору Петру Первому, который очень любил святителя и всегда прислушивался к его советам.

Умер святитель Митрофан в 1701 году и был похоронен в соборе, им же сооруженном. В 1831 году состоялось торжественное прославление святого Митрофана Воронежского и в 1836 году при Благовещенском соборе был учрежден Благовещенский Митрофанов монастырь.

Но поскольку у меня в руках была не простая икона, а паломническая, то ясно было одно: икона первоначально была куплена где-то там – либо в самом Задонске, либо в Воронеже, чтобы паломник мог вместе с иконой поклониться святым мощам и кроме обязательного обряда освящения иконы, который уже совершил с образом священник еще до продажи иконы, владелец мог приложить ее собственноручно к мощам Тихона Задонского и Митрофана Воронежского, в этом, по-моему глубочайшему убеждению и был смысл любой подобной паломнической иконы.

Конечно, это лишь мои предположения. Дело в том, что существуют старинные иконы, на которых на обороте даже ставили особую печать о том, что икона была освящена на мощах. Когда икону прикладывал к мощам сам паломник, такая отметка, конечно, не ставилась, но сам процесс прикладывания владельцем иконы к святым мощам, по сути, должен был произойти.

Как у верующего человека, у меня возникло законное желание узнать, где же сегодня находятся мощи Митрофана Воронежского и мощи Тихона Задонского, святых чудотворцев.

Оказалось, что мощи святителя Митрофана пребывают в Покровском кафедральном соборе города Воронежа, а святые мощи Тихона Задонского находятся в Задонске, в Задонском Богородицком монастыре.

Что же еще меня заинтересовало? Естественно то, в чем помогают святые Тихон и Митрофан Воронежские!

Вот Митрофан Воронежский в чем помогает, я уже примерно знал. Молитва святителю Митрофану Воронежскому совершается о детях, причем о детях не маленьких, а тех, которые уже выросли и стоят на пороге взрослой жизни со всеми ее трудностями – выбором любимого дела, трудоустройством, обучением, соединением брачными узами с любимым человеком, налаживанием семейной жизни.

Святитель Тихон Задонский икона тоже особенная, епископу Воронежскому Тихону молятся о врачевании духовных хворей, он помогает обрести душевный покой и равновесие, избавляет людей от пьянства, депрессии.

Но вот оба святых отличились еще и тем, что они помогали при жизни и помогают сейчас от бесов и беснования и икона, где вместе собраны образы Митрофана Воронежского и Тихона Задонского это мощная духовная защита от бесов!

Вот помню, как-то позвонила подруга жены и рассказала историю про свою маму, которой стали досаждать однотипные и гнетущие сны, выводившие ее из равновесия и буквально доводившие пожилую женщину до нервных и сердечных приступов. И тогда эта подруга недоумевала, спрашивала, что делать и как быть?

И только сейчас я понял, что именно ей могло помочь – икона с образами Тихона Задонского и Митрофана Воронежского, по молитвам перед которой можно избавиться от навязчивых сновидений, навеваемых, безусловно, темными силами!

Столь сильная и необходимая икона мне была нужна: и от бесов я частенько страдаю, и дети у меня подрастают, за них мне нужно молиться каждый день, прося помощи святых, ведь время сейчас сложное и чем дальше, тем оно будет только сложней и сложней.

И еще раз я поблагодарил Господа, что Он помог мне в приобретении столь нужной и благодатной иконы, я еще раз убедился, что это произошло вовсе не случайно.

Старинная паломническая икона теперь стоит у меня на столе, она сделала одно важное дело – поведала мне о святых, дала понимание того, какие это были духовно великие люди.

Она дала мне возможность и обращаться к ним за помощью, но что еще более важно, она дала мне понять, что мне очень хочется посетить эти святые места и самолично приложить икону к святым мощам. Старая икона, через более чем сто лет своего существования, возможно, сделает и из меня настоящего паломника!

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика