+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Нательный образок: вчера и сегодня.

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

15.10.2014 год.

Максим Бурмистров,

публицист, собиратель, эксперт, путешественник.

Для православного человека самым общепринятым атрибутом был и остается нательный крест, или как его еще называют, крест тельник. Со времен Крещения Руси и до наших дней кресты тельники изменялись по форме и виду, даже приобрели внешние признаки предназначения в зависимости от возраста и пола владельца. Уже в девятнадцатом веке кресты тельники изготавливались маленькими – для младенцев и детей, средними и крупными – для взрослого населения.

В том же 19-м столетии стало понятно, что кресты-листики предназначены для женской половины населения, а кресты с простыми прямоугольными формами – для мужской.

И в этом же столетии благодаря освоению новых технологических приемов начинается производство штампованных крестов-тельников, но что наиболее важно, параллельно с этим начинается и эра многочисленных и разнообразных нательных образков!

Конечно, нательные образки существовали и до этого, их традиционно изготавливали методом литья. Такие образки существовали и в раннем средневековье и в 17-м, 18-м веках, но особого распространения они не получили.

В XIX же веке их популярность складывается из нескольких аспектов. Первый из них состоит в том, что нательные иконки образки очень удачно вписались и дополнили внутрироссийское паломническое движение, так как большинство из них изготавливалось специально для паломников и несло на себе изображения, связанные с конкретным Святым местом, с почитаемой иконой.

На фото: старинные медные и серебряный образки XIX века.

Второй аспект популярности связан с дешевизной, ведь медные нательные иконки стоили дешево, купить нательный образок мог абсолютно любой желающий!

Третий аспект был связан с тем, что такой паломнический сувенир, будучи освященным в Святом месте, обладал для его владельца особой силой, но что еще более важно, сам хозяин маленькой нательной иконы мог приложить ее к святым мощам, к святым стенам и могилам, наделяя миниатюрный образ дополнительной духовной силой.

Четвертый аспект еще важнее, ведь миниатюрная икона была столь ценна для владельца, что могла быть всегда с ним, ведь ее просто надевали на один гайтан с нательным крестом! Образки нательные православные изготавливались в основном, из медного сплава, нательные образки из серебра встречаются гораздо реже, а вот нательный золотой образок – и вовсе большая редкость! Нательные образки из золота всегда стоили дорого, к тому же на Руси к золотым крестам и иконам относились не слишком хорошо, считалось, что они должны быть либо из меди, либо – из серебра.

Нательный образок для верующего – это оберегающая икона, можно даже сказать, икона оберег. Хотя язычество давно отошло в прошлое, люди и сейчас склонны наделять подобные предметы какими-то магическими свойствами.

Размеры образков самые разные, если мы говорим о паломнических предметах того же XIX столетия. Например, старинный образок с изображением креста мог быть совсем маленьким, всего пять-шесть миллиметров в высоту, а мог и быть крупным, до 6 сантиметров!

Покупателям тогда предлагался большой ассортимент, рассчитанный на разные потребности и конечно, кошельки.

Как уже было сказано выше, изображения на миниатюрных иконах могли быть самыми разными. Например, изображался Голгофский Крест, и такой образок, возможно, мог не просто носиться вместе с крестом, а попросту заменять его!

Очень популярны были паломнические образки с изображением чтимых чудотворных икон и обителей. А еще выпускались памятные нательные иконки-образки к особым датам в истории Русской Церкви.

Часто сегодня можно услышать, что нательные иконки называют ладанками, это не совсем верно, ведь ладанка это не только нательная иконка, но и хранилище святых частиц, иконка же такого ковчега не имеет, это всего лишь изображение на металле.

Кстати, маленькие нательные иконы изготавливались не только из металла, но и из дерева, кости, перламутра (морских раковин), стекла! Однако такие старинные предметы очень редки.

У старинных медных штампованных нательных икон был один существенный недостаток – ушко было столь тонким и хрупким, что часто отламывалось и иконка безвозвратно терялась. Чаще всего это случалось во время полевых работ.

Из-за этой «природной» хрупкости многочисленные памятники религиозной истории были безвозвратно утрачены, однако благодаря увлечению металлопоиском некоторые предметы все же были обнаружены и сегодня занимают достойное место в частных и музейных коллекциях.

Старинный нательный образок сегодня становится интересным антикварным предметом, ведь несмотря на то, что когда то он выпускался большими тиражами, сегодня многие штампованные иконы представлены в виде единичных экземпляров!

Современное производство нательных иконок также существует, наиболее популярные «универсальные» виды это образок нательный Николай Чудотворец и нательный образок Ангел Хранитель.

Существуют образки с изображениями чудотворных образов Богородицы, с ликом Христа, с образами тезоименных святых.

На нашем сайте Вы также можете увидеть и даже купить старинные нательные образки. Есть у нас и иконы покрупнее, которые также можно отнести к разряду нательных, ведь на оборотной стороне у них имеется ушко для подвешивания и ношения на цепочке, веревочке или гайтане. Однако классический образок это изделие небольшое по размеру и круглой или овальной формы, то есть у этого предмета сложился и свой собственный стиль, своя форма.

История нательных иконок образков продолжается, и хорошо, что у людей есть выбор!

Любое копирование материалов запрещено!

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика