+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Музей путешествий и паломничества по Святым Местам.

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

30.11.2014 год.

Максим Бурмистров,

публицист, собиратель, эксперт, путешественник.

У нас давно зрела мысль посетить один из необычных музеев, существующих на территории Москвы и как нельзя лучше подходящий под наше увлечение стариной.

Русское паломничество по Святым местам насчитывает уже более тысячи лет и несколько лет назад в главном музее страны – в Государственном Историческом музее с успехом прошла выставка под названием «Тысяча лет русского паломничества», на которой экспонировались как исторические документы и фотографии, так и многочисленные и разнообразные паломнические предметы – живописные, печатные и резные иконы, открытки, образки, скульптура, настенные листы.

Выставка в ГИМе осталась в прошлом, а вот Музей путешествий и паломничества по Святым местам никуда не делся, он существует совершенно самостоятельно и всегда ждет своих Посетителей!

Разыскав сайт музея, мы позвонили по указанному телефону с тем, чтобы записаться на посещение и экскурсию, так как музей можно посетить только по предварительной записи.

К телефону подошел сам основатель музея – Виктор Иванович Комиссаров. Оказалось, что в данный момент (ноябрь 2014 года) музей закрыт на реконструкцию и посещение его невозможно, но Виктор Иванович, видя нашу искреннюю заинтересованность, пригласил наших представителей на заседание Императорского Православного Палестинского Общества, на котором он должен был представить свой документальный фильм, в котором, пусть и не вживую, но на экране показывались экспонаты музея, рассказывалось «в предметах» об истории паломничества на Руси и в имперской России.

И конечно, мы не смогли отказаться от предложения, поэтому в назначенный день и час оказались в доме номер 3 по улице Забелина, в котором и располагается как Музей паломничества и путешествий, так и Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО).

Перед премьерой документального фильма «Я принял крест, я посох взял», Виктор Иванович презентовал собравшимся зрителям часть паломнических предметов из своего музея.

Виктор Иванович Комиссаров рассказывает о предстоящей премьере.

С большим душевным трепетом мы и остальные пришедшие разглядывали и брали в руки столетние святыни, привезенные не только из зарубежных Святых мест, но и из обителей, расположенных в нашей стране. Мы смогли увидеть и прикоснуться к четкам подвижника и молитвенника святого Силуана Афонского, вдохнуть аромат масла, освященного на мощах святого Георгия Победоносца в 1872 году, прикоснулись к резной фигурке преподобного Нила Столобенского, а также увидели разнообразную печатную продукцию конца XIX-начала XX века, продававшуюся в местах паломничества.

Паломнические сувениры из экспозиции Музея паломничеств и путешествий.

На премьере фильма присутствовали и представители Московского духовенства, настоящие паломники, члены ИППО, а также лица, лично приглашенные Виктором Ивановичем Комиссаровым. Фильм нам очень понравился, ведь в нем мы увидели многочисленные православные паломнические предметы, некоторые из которых идентичны тем вещам, которые Вы можете приобрести на нашем сайте!

Для нас было очень важно осознать, что паломнические сувениры – это особый, очень объемный пласт в русской религиозной истории и что интерес к этой теме проявляется в сегодняшнем обществе достаточно широко. В зрительном зале не было свободного места, каждый из пришедших на премьеру, безусловно, вынес из просмотра что-то важное и нужное для него лично.

Мы же поняли что, например, в музее представлено много таких паломнических предметов, о которых мы и не знали и в то же время на нашем сайте Вы можете купить такие предметы, которых нет в экспозиции музея!

Удивляться тут, собственно, нечему, ведь даже на выставке в ГИМе были представлены далеко не все религиозные сувениры из Святых Мест, какие производились, скажем, в XIX веке, в эпоху массового паломничества в России!

Однако эта встреча стала для нас настоящим подарком, ведь нам удалось не только пообщаться с основателем музея, интереснейшим человеком, увлекательным рассказчиком, Виктором Ивановичем Комиссаровым, но и получить новые бесценные знания об истории паломничества.

Почему же у нас и у других людей, коллекционирующих и просто покупающих особые – паломнические предметы, имеется к ним стойкий интерес?

Ответ на этот вопрос кроется, безусловно, в сути таких предметов, в их судьбе, предназначении, духовной силе.

Представьте себе, как более ста лет назад люди отправлялись в паломническую поездку. Часто пешком, по разбитым сельским дорогам, с неустроенными и неудобными ночевками, без нормального пропитания, шли они к своей заветной цели.

Тысячи людей, не имеющих особых средств, уповая на волю Бога, упорно продвигались по лесам, полям, преодолевали речные преграды, плыли на пароходах и лодках по морям, дабы молитвенно преклониться перед Святынями. Какие радостные чувства наполняли сердца молящихся, прошедших столь долгий путь и совершивших молитву перед святыми мощами, иконами, стенами храмов?!

И надо понимать искреннее желание этих людей не просто вернуться домой, а обязательно привезти с собой памятные предметы, которые они и купили в святых обителях и самолично приложили к живоносным чудотворным Святыням!

Поэтому привезенные из таких путешествий паломнические иконки, образки, фигурки и даже открытки приобретали в глазах верующих особую духовную силу, давали им всегда вдохновение для особых молитв, даровали Небесную помощь. Даже маленькие копеечные крестики или образки бережно хранились, передавались детям, внукам…

Паломнический образок преподобный Сергий Радонежский. XIX век. Сергиев Посад. Кипарисовое дерево, резьба. Изготавливался специально для Троице-Сергиевой Лавры.

Нужно отметить, что сегодня коллекционеры религиозных предметов посвящают свое внимание и этой теме, ведь пласт старинных предметов, предназначавшийся для паломников, огромен и каждый раз он приносит свои особенные открытия.

Только взгляните на те паломнические предметы, которые есть на нашем сайте!

Вот, например, резная фигурка преподобного Нила Столобенского – памятный сувенир, привезенный кем-то из паломнической поездки в Нилову пустынь.

А это – уникальная икона из Иерусалима «Несение Креста», на обороте которой имеется целых три печати!

Еще одна икона на сайте «Купи Старину!» - это Афонская икона святой Пантелеймон целитель, также с печатью благословения Святой Горы Афон на обороте.

А вот и старинные паломнические иконы из русских монастырей. Например, икона с печатью об освящении образка на святых мощах преподобного Серафима Саровского, сохранившаяся, по счастью, превосходно, была привезена из Сарова, а икона с образом преподобного Нила Столобенского написана в монастыре и там же, на острове Столобном была приобретена паломником более ста лет назад!

На нашем сайте много паломнических святынь и каждый из Вас сможет начать собирать свое собрание, организовав в домашних условиях небольшую, но очень емкую и ценную музейную экспозицию.

Мы еще раз хотим подчеркнуть всю важность, всю внутреннюю силу подобных предметов, которые создавались и были освящены Церковью, или силами паломников на святых мощах, в стенах известных монастырей и храмов!

Нательная иконка-образок Иерусалимская икона Божьей Матери и Николай Чудотворец. Иерусалим (Вифлеем), темный рог, тиснение, вырезание, XIX век.

Современное российское паломничество вновь возрождается, многие люди сегодня устремляются, как и встарь, к святыням наших монастырей, или едут поклониться Святым Местам в Иерусалиме, Греции, Турции, на Кипре.

Мы будем с нетерпением ждать открытия обновленной экспозиции музея паломничества и путешествий, чтобы не только посмотреть интереснейшие экспонаты, но и послушать прекрасную экскурсионную программу, которую ведет сам основатель музея, Виктор Иванович Комиссаров.

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика