+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Прогулки по Москве: Марфо-Мариинская обитель.

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

21.12.2014 год.

Максим Бурмистров,

публицист, собиратель, эксперт, путешественник.

И снова выдался погожий осенний денек, а незадолго до этого дня мы вдруг узнали о существовании недалеко от нашего дома удивительного места – Марфо-Мариинской обители и потому, прихватив фотоаппарат, решили посвятить этот день посещению этой святой обители.

Вот так и бывает – живешь всю жизнь в Москве, но мало что видишь, мало что знаешь о своем большом и буквально наполненном разными историческими зданиями, монастырями, храмами, городе.

Сто раз проезжал я на машине мимо неприметных стен, а вот не повернул головы, не притормозил, не разглядел жемчужины, зажатой другими постройками, но… свершилось!

Приехали мы на станцию метро Полянка и двинули в сторону 1-го Казачьего переулка, но увидев красивые здания, на несколько минут свернули направо, в 1-й Хвостов переулок.

Красивые Дома в 1-м Хвостовом переулке.

Ну что же, теперь идем к большой Ордынке и не можем не сфотографировать храм Успения Пресвятой Богородицы в Казачьей слободе. Здание церкви возведено на месте бывшего деревянного, в 1695-1697 годах средствами стольника Потева.

Храм Успения Пресвятой Богородицы.

В 1-м Казачьем переулке делаем еще несколько фотографий: центр Москвы ухожен и удивляет обилием вышколенной архитектурной старины. Вот, например, деревянный особняк в стиле модерн:

Уютный двор и уютный деревянный особняк.

Фотографировать нужно со штатива, только так можно добиться и нужной резкости и необходимых параметров съемки, устанавливаемых исключительно вручную.

Декор старинного дома.

Панорама из переулка на Большую Ордынку.

На Большой Ордынке поворачиваем направо, то есть двигаемся к центру города. Солнышко играет на стенах домов прошлых веков, создавая очень интересные условия для съемки.

Но вот и заветные ворота Марфо-Мариинской обители! За ними уже виден удивительный. По своей архитектуре храм, построенный незадолго до революции…

Место это, и правда, удивительное. Когда сюда попадаешь, сразу как-то отрываешься ото всего городского пейзажа, который остается не только за воротами, но как будто бы, в далеком прошлом, где-то далеко-далеко и нет тут привычного городского гула, все тонет в спокойствии сада, в величавости небольшой, в общем-то, по Московским меркам, белокаменной церковки.

Красив храм на фоне бархатного осеннего неба…

В храм просто необходимо зайти – просторно в нем, но не пусто. Под сводами буквально замирает душа, как же хорошо тут, как будто попадаешь в такое место, с которым у тебя связано что-то особенно дорогое, неразрывно существовавшее в твоей душе все эти сознательно прожитые годы.

Но что же такое Марфо-Мариинская обитель, как она появилась, почему архитектура ее столь непохожа на все, что можно увидеть в Москве и в других городах, если говорить именно про стиль?

Ответ находим в книге «Покровский храм», приобретенной тут же, в Марфо-Мариинской обители. Все дело в том, что обитель эта создавалась не так давно, Покровский храм заложили «всего-то» в 1908 году, строился он по проекту академика А.В. Щусева, а в росписи интерьеров принимал участие М.В. Нестеров!

Скромность тут сквозит во всем, она положена в основу и внешней отделки и в основу организации внутреннего пространства храма. Отдавая дань древнему зодчеству, храм должен был нести в себе черты первых русских религиозных построек.

Создавалась обитель по инициативе и на средства овдовевшей Великой княгини Елисаветы Феодоровны, которая приобрела земельный участок под будущее строительство в 1907 году.

Труженица Марфа и молитвенница Мария – вот те образы, которые стали отправной точкой в понимании сути создаваемой обители. В Уставе, разработанном Елизаветой Феодоровной, первыми словами значатся главные задачи – «Помогать больным и бедным, утешать находящихся в горе и скорби».

Строительство и обустройство Марфо-Мариинской обители велось на средства, полученные Великой княгиней от продажи личного имущества и драгоценностей. На участке уже имелись усадебные строения и они были перестроены.

Обитель была открыта 10 февраля 1909 года, а главный храм Покрова Пресвятой богородицы был завершен в 1912 году, то есть «всего» сто два года назад!

Судьба Великой княгини Елизаветы Феодоровны и ее обители трагичны. Великую княгиню арестовали в апреле 1918 года и в июле она мученически погибла. Обитель закрыли в 1926 году, и до этого момента бесконечной чередой следовали аресты и казни насельниц, часть из них выселили в Туркестан, другая часть уехала в Тверскую область.

С 1928 года Покровский храм превратили в кинотеатр, а затем и дом санитарного просвещения, установив в бывшем пространстве алтаря статую Сталина.

Были тут и художественные реставрационные мастерские, но в 1992 году территорию обители возвратили, наконец, Московской патриархии, началось возрождение этого Святого места…

Уходить не хотелось, поэтому мы пробыли в храме достаточно долго, с благоговением обходя его тихие уголки, поклонившись святым иконам и святым мощам…

Выйдя из ворот обители, мы сделали всего несколько кадров – после посещения Покровского храма наше туристическое настроение явно угасло, хотелось сохранить в душе то светлое чувство, которое дало нам созерцание и духовное прикосновение к Святыням.

На Большой Ордынке.

Эксклюзивно для сайта "Купи Старину!"!

Любое копирование материалов запрещено!

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика