+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Русский самовар – один из символов России!

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

15.07.2015 год.

Максим Бурмистров,

публицист, собиратель, эксперт, путешественник.

Когда мы хотим представить себе, какими наиболее яркими символами можно отразить Россию в глазах иностранца, на ум, почему-то, кроме пресловутых водки, шапки ушанки и медведя, ничего быстро не приходит, тем не менее, при более подробных размышлениях можно выдавить из напрягшейся памяти еще и автомат Калашникова, раскидистую клюкву, русский балет и конечно, матрешку. Но только при спокойном детальном рассмотрении ряда различных явлений и предметов, вышедших из России и удивляющих не только жадных до самобытной русской экзотики иностранцев, но и нас, современных россиян, можно вспомнить о таком прекрасном изобретении, как самовар, обыкновенный угольный самовар!

Самовар красив сам по себе, эдакое золотое чудо прошлого века!

Удивительно, с какой легкостью мы сначала отправляем в небытие полезные вещи, служившие нашим предкам верой и правдой на протяжении столетий, хотя эти предметы не только олицетворяли тогда передовые технологии и являлись верхом прогресса в области обеспечения домашнего удобства, но и служили лакмусом достатка семьи наравне с граммофоном, серебряными часами на цепочке и пиджаком с лунным отливом.

Хозяин застолья, начищенный кухаркой пузатый дымящий красавец, обложенный баранками и чашечками с домашним вишневым вареньем – не он ли ублажал душистым чаем «с дымком» и господ и зажиточных крестьян, а в начале прошлого века, став доступным – поголовно всех, кто хотел получить быстрый кипяток?

Забыв за быстрой жизнью в ритме нынешнего века, увешанного электрическими чайниками, кофемашинами и прочими новомодными приспособлениями, облегчающими кухонную стряпню, достижения прошлого, люди отправили было старинные самовары на свалку истории, но, как оказывается, сделали это рановато!

Одни истинные гурманы разыскивают по барахолкам старинные кофемолки, поняв, что никакая даже самая лучшая в мире автоматическая кофемашина не даст им не только особого вкуса, но и лишает самого важного в процессе приготовления ароматного напитка – самого процесса. Другие мечтают вернуться к истокам и хотят пить чай, заваренный кипятком из столетнего самовара!

Действительно, почему бы и нам, по примеру тех же китайцев, тщательно хранящих вековые традиции чайных церемоний, не возродить и наши, русские традиции чаепития, в которых главную роль играл, безусловно, самовар?!

"Ручки на винтахъ" - инновация Тульских мастеров!

Конструкция старинного самовара проста до гениальности и чрезвычайно надежна: внутри емкости находится труба, в нижнем расширении которой разводится огонь. Огонь нагревает воду, вода кипит. Все просто, можно сказать, элементарно, но подождите с выводами!

Оказывается, конструкция самовара совершенствовалась постоянно и не зря на одних самоварах нет места для медалей, а другие могут похвастать лишь блестящими боками: лучшие модели самоваров могут вскипятить пять литров воды… всего за пять минут!

Паровичок - откидная крышечка через которую видна закипающая вода.

Старый самовар – отличное дополнение к вашей дачной жизни, приятное приключение для детей и забава для взрослых, которые хотят разнообразить свой рутинный быт. Именно поэтому самовары царской России сегодня в особой цене, самовар купить хотят и пожилые дачники с небольшим достатком и люди не бедные. Конечно, есть еще и самовар электрический, но это уже, как говорится, жалкое подобие самовара, некая промежуточная и не особо прижившаяся промежуточная стадия между угольным пузанчиком и пластиковым электрическим чайником.

Медный самовар – это нечто особенное, неповторимое, это, если хотите, та часть русской истории, которую невозможно ни выкинуть, ни забыть.

Ажуры краника приятны на ощупь и радуют глаз!

И нам не удивительно, что сегодня большая часть вроде бы совсем уж «электронного» населения хочет колоть дрова, заготавливать еловые шишки, ронять слезы от дыма и пачкаться сажей ради трех литров кипятка: уж слишком это заманчиво – вернуться к истокам, ощутить себя хоть на мгновение жителем не XXI, а XIX века, поняв, как прост был быт, как притягательны простые житейские предметы, созданные на знаменитых фабриках тульскими мастерами!

Старинные самовары бывают разными. Есть самовары большие и маленькие, есть простые и сложные. Существуют самовары разной формы, но все они, в конечном итоге, призваны лишь кипятить воду для наших нужд.

Личная печать фабрики - важный атрибут в определении изготовителя и времени выпуска.

Однако, если вы решили купить самовар, то обязательно зададитесь и вопросом «сколько стоит самовар», можно ли его купить и вообще, как это делать?

Выбор старинных самоваров сегодня еще есть и все зависит от того, какой смысл вы вкладываете в это приобретение. Если перед вами стоит задача купить самовар для дачи, для повседневного использования, то не стоит, наверное, покупать дорогой самовар. Любой угольный самовар, если он исправен, выполнит задачу по кипячению воды.

Другое дело приобретение коллекционного экземпляра, или желание купить самовар в подарок! Тут, как говорится, совершенству не будет предела, ведь стоимость самовара может быть и сто и даже двести тысяч рублей!

Форма самовара будет также играть роль при ценообразовании. Например, самовар рюмка будет всегда дороже аналогичного по состоянию, самовара в форме цилиндра («бочки»). Все дело тут – в редкости («рюмка» всегда реже «бочки»). Цена будет зависеть и от производителя. Чем реже встречается имя фабриканта на старинных медных самоварах, тем ценнее будет предмет вашей покупки.

Многое будет зависеть от состояния старинного самовара, от наличия всего комплекта деталей к нему, от оригинальности, ведь не секрет, что дело восстановления старинных самоваров поставлено сегодня на широкую ногу!

Медали "с царями" - главное украшение любого старинного самовара!

Активные предприниматели скупают старые самовары и восстанавливают их, заменяя ветхие детали, иногда собирая из нескольких самоваров один.

Если же вы хотите купить старинный самовар «из первых рук», то обязательно надо его проверить! Если вам удастся проверить самовар в действии, то совсем здорово: вы сможете убедиться в его полной исправности и пригодности к продолжительной эксплуатации.

Как это сделать? Очень просто!

Для начала самовар наполняют водой и проверяют, не течет ли он, причем особенное внимание обращают на внутренние повреждения – их и сложнее увидеть и сложнее устранить.

Посмотрите, пропускает ли воду закрытый краник, от этого тоже многое зависит, ведь самовар с капающим краном нельзя будет оставить на столе на ночь.

Внимательно рассмотрите решетку внутри трубы – она должна быть целой, крепкой, не ржавой, с достаточным пространством для доступа воздуха.

Оцените комплектность самовара, наличие верхней конфорки (на которую в старину ставили для подогрева фарфоровый заварочный чайник), паровичка (откидной крышечки на верхней заливочной крышке самовара), а также крышки-заглушки, которой закрывали трубу самовара – этой детали нет на подавляющем большинстве продаваемых старинных самоваров.

Конфорка служила для установки фарфорового заварочного чайника.

Визуально осмотрите самовар снаружи, убедитесь, что он не имеет следов припоя на местах протечек, что краник крепится к тулову при помощи оригинальной накладки, вокруг которой нет свежих следов ремонта (припоя).

Осмотрите емкость для воды, обычно тут может быть толстый слой накипи (в ней нет ничего страшного!), которую после покупки не стоит стараться удалять, так как после этого самовар может потечь.

После визуального осмотра старые самовары на дровах нужно обязательно растопить и довести воду до кипения – так можно проверить самовар и на скрытые течи, которые проявятся только при разогреве и кипячении и на быстроту закипания воды.

Мы также хотим обратить внимание нынешних владельцев старинных самоваров, у которых самовар прохудился, пришел в негодность: не выбрасывайте его, любой самовар можно отреставрировать и он еще не одно десятилетие будет исправно служить вам, вашим детям и даже внукам!

Многие старинные самовары сегодня являются экспонатами музеев. Музей самоваров в Туле поражает любого, даже искушенного зрителя: если у вас есть возможность, посетите этот, или любой другой музей, где есть подобные старинные предметы, многие из которых можно смело отнести к настоящим произведениям искусства!

И мы уверены, что после такого посещения каждый захочет старый самовар купить для себя, для своего дома, ведь самый простой старинный самовар великолепно смотрится даже в ультрасовременном интерьере!

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика