+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Кризис и антиквариат, как спасти свои деньги.

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта "Купи Старину!"!

Любое копирование материалов запрещено!

14.10.2014 г.

Мы вновь встретились с коллекционером и просто очень общительным человеком, у которого уже брали интервью: у нас в гостях Михаил.

Наша беседа проходила за чашечкой кофе в одном из кафе, в столице. Нам очень приятно встречаться с Михаилом, так как он человек увлеченный и очень разносторонний, с ним всегда есть о чем поговорить. На этот раз наш разговор сложился так, что невольно пришлось затронуть тему кризиса и его влияние на рынок антиквариата.

Но не будем забегать вперед, беседа получилась очень содержательной.

КС:

- Михаил, рады вас видеть и рады, что вы вновь согласились нам ответить на ряд вопросов! Прошло несколько месяцев со дня нашей прошлой встречи, что нового у вас произошло за это время, удалось ли пополнить коллекцию?

Михаил (смеется):

- Добрый день, добрый день! Но вы как всегда меня немножко вгоняете в краску, так как я себя не считаю уж таким вот коллекционером, это все дилетантство на фоне других собирателей.

Дела идут, слава Богу, но неспешно, сейчас больше озадачен другими делами, нежели коллекцией.

КС:

- Если не секрет, то какими?

Михаил:

- Не секрет, конечно! Думаю о том, чтобы найти другую работу, так как сегодня не уверен в том, что продержусь долго на сегодняшней позиции. Кризис дошел и до меня! Хотя увлечение мое продолжает меня радовать.

КС:

- Вот оно как?! А ведь мы как раз очень хотели побеседовать с вами на тему кризиса и антиквариата, это для вас сейчас актуальный вопрос?

Михаил:

- Еще бы! Конечно, это актуальный вопрос!

КС:

- Михаил, мы хотели у вас, как у разностороннего человека узнать, как вы оцениваете ситуацию в целом и применительно к рынку антиквариата. Думаю, это может заинтересовать наших читателей.

Михаил:

- Ситуация в целом… мне кажется, мы попалив некий затяжной и плохо прогнозируемый процесс. Я не эксперт в экономике и в политике – тем более, просто пытаюсь оценить сегодняшний момент и понять для себя, что будет. Пока получается плохо, так как ситуация столь многомерна и разрозненна, переменна, что к единой формуле все события не свести.

Люблю я всякие примеры приводить, не удержусь и тут. Вот, представьте себе, на горизонтальной доске посередине лежит стеклянный шарик. Если доску наклонить влево, шарик покатится влево. Чем сильнее наклон, тем быстрее его движение. И вы всегда можете предугадать, как будет себя вести шарик при том или ином наклоне доски, верно? Вот теперь представьте, что эта доска совсем не ровная, а щербатая, с какими-то рытвинами, царапинами, лунками. И что будет с шариком во время наклона такой доски, вы уже не можете предугадать – в какую сторону и с какой скоростью он будет двигаться, где окажется в итоге. Слишком много разных непрогнозируемых препятствий на его пути.

Вот так и сейчас: политический и военный затянувшийся кризис на Украине, санкции, контрсанкции, свистопляска с ценами на нефть, нестабильность курса рубля, арабский кризис – все это те самые препятствия, которые не дают понимания для обывателя, что же будет завтра и как лучше поступить сегодня со своими планами по совершению крупных и даже мелких покупок, приобретению туристических и курортных путевок, и так далее.

Многие люди в оцепенении и замешательстве, что делать с имеющимися у них средствами, как их сберечь.

Но проблема многомерна. Она сложнее, чем кажется. У меня, например, на днях уволили друга, который проработал в одной IT компании три года. Сократили за ненадобностью вместе с другими специалистами, так как компания на фоне текущих событий потеряла Ключевых Клиентов. Сейчас он в активном поиске, но говорит, что устроиться по специальности с сохранением прежнего уровня компенсаций будет достаточно сложно.

Ясно, что кризис не закончится одномоментно и пока рано давать какие-либо прогнозы по выходу из него. Очень хочется надеяться на то, что он закончится быстро!

КС:

- Михаил, вы считаете, что все плохо, или есть надежда?

Михаил (улыбается):

- Да почему плохо? Любой кризис не происходит просто так и в любом случае несет в себе дух обновления, совершенствования. Так что я на этот процесс смотрю спокойно и без истерик, просто надо делать для себя выводы, двигаться в русле событий, не сидеть сиднем и уж тем более не истерить, не зацикливаться на том, что «все плохо»!

КС:

- Михаил, вот очень радостно с вами всегда разговаривать, потому что невольно заражаешься вашим позитивом!

Хорошо, оставим многомерность текущего момента, давайте поговорим об узком сегменте – о рынке антиквариата.

Михаил:

- Я просто чувствую себя каким- то дипломированным экспертом, но ведь это абсолютно не так! Я не эксперт и могу лишь на уровне обывателя говорить о происходящем, давайте об этом обязательно будем говорить и акцентировать на этом внимание ваших читателей. Я – обычный человек, обыватель. Ну может быть, я чуть больше читаю или смотрю, только и всего.

И вот как обыватель и наблюдатель я могу сказать, что и на рынке антиквариата сегодня складывается очень интересная ситуация, и снова она многомерна, трудно прогнозируема.

Давайте сразу скажем, что антиквариат это для большинства людей – хобби, любимое увлечение. Причем для меня антиквариат это понятие очень широкое, ведь тут может оказаться любой старинный предмет, очень дорогой или копеечный. Например, картина Шишкина и старинный спичечный коробок. И то и другое – антиквариат, но совершенно разного поля ягоды, правда?

Так вот для России понятие антиквариата, как мне кажется, не определено в русле его «слоев», нет понимания того, кого больше – собирателей дорогих предметов, или дешевых. И трудно, наверное, понять сейчас, как будет себя в русле кризиса вести дорогой антиквариат, и как дешевый и как будет развиваться ситуация в разных антикварных направлениях, например, в сегменте русской старинной иконы и в сегменте военного антиквариата. Снова мы встаем перед мешаниной вопросов, на которые ответа нет.

Я вот вам встречный вопрос хочу задать, ведь ясно, что именно вас будет больше всего волновать сегмент старинных икон. Вот скажите, что вы наблюдаете в вашем секторе с весны этого года, какова динамика посещаемости сайта «Купи Старину!», какова динамика покупок, совершаемых у вас, скажем, весной, летом и сейчас, осенью, ведь именно сейчас в этом сегменте должен быть закономерный подъем?

КС:

- Михаил, еще раз убеждаемся, что вы человек интересный и можете поймать суть. Безусловно, нас очень интересует события в сегменте старинных икон. И они складываются так, что весной и все лето была средняя посещаемость, но при этом летом наблюдалась тенденция к росту покупок.

Мы очень ждали осени, справедливо полагая, что она станет справедливым продолжением удачного лета, однако вынуждены констатировать факт, что посещаемость сайта растет, а количество покупок резко упало, и падение это произошло прямо с сентября.

Михаил:

- Вот, вот ключик! Летом продажи были, а осенью резко упали, хотя при этом посещаемость ресурса растет! Не догадываетесь, почему это происходит?

А потому что ваш сайт находится в сегменте хобби, и антиквариат у вас, скажем так, в средней ценовой нише, или даже в бюджетной. Ваши Покупатели больше посещают ваш сайт потому, что они не оставили своего увлечения и продолжают гореть желанием что-то узнать и купить, но при этом не могут этого сделать, потому что хобби для обывателя это второстепенный вопрос.

Сначала он должен подумать о том, как будет обеспечивать необходимые покупки и траты – на питание, оплату коммунальных услуг. Обыватель лишь тогда способен совершать траты на хобби, когда он сыт, когда он съездил на отдых, купил машину и квартиру, и когда он уверен в завтрашнем дне, когда излишки средств остаются.

А в нынешней ситуации он разжигает самого себя, очень хочет что-то купить, он поэтому и чаще в интернет заходит, больше времени тратит на просмотр товаров (не только на вашем сайте, а вообще), но при этом он ничего не планирует покупать, потому что без всего этого, он, как оказывается, может прожить. Главной же задачей для него становится просто сберечь имеющиеся средства, поскольку нет уверенности в завтрашнем дне.

КС:

- Замкнутый круг? Классическое поведение людей во время кризиса?

Михаил:

- Не без этого, но не все так плохо, вам просто надо объяснить людям, что антиквариат это не холодильник и не телефон.

Давайте будем рассуждать таким путем. Есть предметы, которые точно в кризис покупать не рекомендуется, особенно в кризис затяжной. Например, нет смысла покупать бытовую технику, особенно такую, которая подлежит в скором времени перепродаже и очень быстро морально и физически стареет. Те же телефоны, например.

Многие эксперты (я это слышал по радио) не рекомендуют, например, приобретать недвижимость, так как в кризис она может очень сильно подешеветь и вы, купив сейчас квартиру, можете очень сильно обжечься, так как через год эту же квартиру можно будет купить гораздо дешевле. Я повторяю, это не я говорю, это говорят специалисты.

Хранение денег в валюте тоже рискованно: сегодня курс такой, а завтра другой, какую валюту выбрать – не понятно, стоит ли конвертировать рубли в доллары, доллары в евро или наоборот – не понятно, нет никаких гарантий и опять же, для обывателя это сложно.

Но мы говорим сейчас про антиквариат. Это – особая тема во все времена, в любые кризисы. Взлеты и падения могут быть и тут, но по сути ясно только одно: любой антикварный предмет, особенно уникальный, будет во времени только дорожать и процесс этот неизбежен! Кроме того, у такого антикварного уникального предмета не может быть четкой цены, как скажем, у телефона. Вот определенную модель телефона можно продать, скажем, в диапазоне от 10 000 рублей до 12 000 рублей и все! Как ни старайтесь, вы не сможете его продать, скажем, за 20 000, а пройдет пару месяцев и новая модель, вышедшая на смену этой модели просто заставит вас сделать распродажу и с радостью «спулить» всю партию по 8000 рублей за штуку, лишь бы расстаться!

Антиквариат – совершенно иной вид товара, где каждый предмет только набирает ценности с годами, годы – это его потенциал, это его растущая привлекательность для будущего владельца. Посмотрите на динамику цен, которая наблюдается на крупных аукционах. Я не слежу, но даже то, о чем я слышу мельком по телевизору, говорит само за себя. Картину продали за одну сумму, через несколько лет перепродали за сумму в трое большую. Через несколько лет ее снова выставили на торги, и уже новый владелец купил предмет совсем уж за баснословную цену. Но в том то и фишка, что сегодня эта цена кажется баснословной, а завтра на очередном аукционе за эту вещь уплатят двойную или десятерную цену!

У вас на сайте выставлены иконы. И они сейчас, как вы сказали, тяжело продаются. Ну и что? Надо просто подождать, потому что завтра эти же иконы будут стоить гораздо дороже и сегодня у обывателя есть возможность купить их у вас, выгодно вложив деньги, понимая, что так их можно сохранить, а если брать долгосрочную перспективу – значительно приумножить!

КС:

- Михаил, вы очень все красочно и толково объясняете, но хотелось бы, чтобы наши читатели не приняли ваши объяснения за рекламу, за желание как-то продвинуть наш сайт.

Михаил (смеется):

- Да в чем тут реклама то? Я ведь пытаюсь обобщить, просто на примере вашего сайта и вашего главного направления – старинной антикварной иконы показываю, что сегодня можно деньги вложить правильно, с тем, чтобы приобрести предметы, стоимость которых с годами будет только расти. Нет, конечно, можно пойти и купить шкаф или машину, но это нельзя назвать правильными инвестициями, так как эти предметы обесцениваются сразу, как только вы их купили.

Просто такое поведение для многих обывателей непривычно, что ли. Нет понимания того, что антиквариат это вложение в будущее. Ну и фактор времени, конечно, играет тут роль, ведь как правило антикварные иконы и другие предметы покупают для себя, не с целью перепродажи, а иконы – особенно.

Но и тут очень важно понимать, что долгосрочные перспективы для многих туманны, не любит наш человек рассчитывать на годы и десятилетия вперед, и очень жаль!

Я несколько раз натыкался в сети на посты людей, которые когда то владели интересными антикварными предметами и продали их в какой то момент. И всегда почти этот рассказ заканчивается фразой о том, что он сожалеет о продаже, ведь вот сейчас за этот предмет можно было квартиру купить, или дом, или престижную иномарку.

Так это ведь и есть вопрос долгосрочных инвестиций: сегодня купил, сохранил, детям передал. Понадобилось детям в какой-то момент решить свои финансовые задачи, они могут с выгодой (причем с очень большой) продать антикварную вещь и решить их. А вот если и они сохранят его и передадут уже своим детям, то этот финансовый потенциал еще приумножится, ну и так далее!

Мы живем в интересный момент и вы, я обращаюсь к Покупателям вашего сайта, по сути, должны этот момент углядеть, почувствовать.

Вот, представьте, что сейчас не 2014 год, а 1990-й. Представили? У вас есть икона начала XX века. Ну и что? А то, что статус такой иконы не очень высок, пусть она и сохранная и красивая. Она ведь написана в этом же веке! Совсем другое дело икона, скажем, восемнадцатого века, тут ее статус в глазах и антиквара и собирателя растет. Дальше в глубь веков – больше статуса.

XX век закончился, соответственно икона, написанная в его начале – сегодня, через сто лет, рассматривается уже как далекое прошлое, икона восемнадцатого столетия – седая древность, семнадцатого – недосягаемое былинное средневековье!

Предмет как был, так и остался, но сам факт его перемещения в XXI век также оказывает влияние на его антикварную ценность в глазах ценителей!

Век наш только начался, но время идет очень быстро и те, кто решил сделать долгосрочное вложение в будущее, может его сделать.

КС:

- Михаил, отлично вы сказали! Вроде бы, вещи тривиальные и лежащие на поверхности, но так как вы это преподносите, очень доходчиво и подробно, мы не смогли…

Михаил (улыбается):

- Да ничего я такого не сказал, все, как вы сами сказали, очень просто. Антиквариат и иконы позволяют сберечь, сохранить деньги. Вот, так сказать, цимус всей моей тирады.

КС:

- Скажите, Михаил, а есть еще очевидные способы сохранения средств в кризисное время?

Михаил:

- Есть, но я не специалист и не могу ничего советовать, я и про антиквариат ничего не советую людям, дабы не сбивать их с толку и не быть ответственным за их решения.

А про альтернативы антиквариату на ум, конечно же, приходит обучение, самосовершенствование, вложения в свою профессию и в здоровье – эти объекты вложений всегда окупаются и они, по сути, бесценны.

КС:

- Михаил, традиционно просим вас сказать что-нибудь нашим Посетителям и Покупателям.

Михаил (улыбается):

- С удовольствием! Первое, что хочу сказать, так это то, что любой кризис проходит, пройдет и этот. Мы остаемся, а это главное.

Я хочу пожелать почитателям старины и Покупателям сайта «Купи Старину!» бодрости духа, веры в светлое и доброе. Сайт этот мне лично нравится тем, что тут все можно увидеть и обо всем прочитать, что тут нет дурацких «секретиков», которые есть, увы, на других сайтах, у вас все подчинено единственной цели – честно и подробно показать антикварные предметы со всех сторон.

Сегодня «Купи Старину!» это, по сути, лучший сайт по старине, наиболее подходящий для тех людей, кто не является специалистом, кто ищет старинные предметы и хочет быть уверенным в своей покупке. Это мое личное мнение.

Я желаю Покупателям старины не откладывать свои покупки и совершать их, поскольку антикварные предметы всегда почти представлены в единственном экземпляре, и, как правило, при их приобретении владелец впоследствии думает о правильности и своевременности принятия решения, а вот оттягивание грозит тем, что всегда будешь с сожалением вспоминать о том, как упустил тот, или иной редкий предмет.

Мне хочется пожелать всем любителям старины спокойно и без потрясений пережить кризис, пусть у вас будет всегда все хорошо!

КС:

- Михаил, благодарим вас за теплые слова и за то, что посвятили нам время! Очень надеемся, что еще не раз встретимся с вами! Спасибо!

Михаил:

- И мне приятно с вами общаться, буду рад новой встрече, всего вам доброго!

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика