+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Семейная икона – большая тема для разговора про домашние иконы!

30 Ноября 2013

Специально для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

27.03.2016 г.

Есть ли такие иконы?

Часто наши Покупатели задаются вопросом приобретения старинных икон для своей семьи, вкладывая в это понятие несколько важных, основополагающих смыслов. Но почти все такие Покупатели хотят купить икону, которая бы оберегала семейный очаг, помогала преодолевать трудности, встречающиеся в жизни любой семьи, чтобы это была такая домашняя икона, которая, становясь центром духовного притяжения, была нужна всем поколениям, которая бы гармонизировала внутрисемейные отношения, являлась бы, если хотите, настоящим талисманом, оберегом, защитницей!..

И невольно возникает вопрос – а есть ли такие семейные иконы, существуют ли они на свете, или это только прихоть, невольное желание людей обладать чем-то слишком уж несбыточным, эфемерным?

Оказывается, такие иконы есть, и мы постараемся в этой статье про них Вам рассказать!

Какая икона является семейной?

Действительно, что это вообще, за термин «семейная икона» и что под ним надо понимать?

На наш взгляд, люди могут вкладывать в это словосочетание множество понятий. Например, в старину семейной иконой могли называть икону, хранящуюся в доме. Крестьянские избы тогда могли объединять несколько семей под одной крышей, было в них много детей, жили и старики, каждому нужно было помолиться на святой образ. И вот была, например, в такой избе, икона Богородицы или образ Николая Угодника, к которому все и приходили с молитвой.

Самая "универсальная" семейная икона, это, безусловно, образ святителя Мирликийского Николая Чудотворца!

Семейная это была икона? Да, семейная, потому что ею владела вся семья и перед ней вся семья молилась!

А теперь другой случай: есть на антикварном рынке, и, кстати, на сайте kupistarinu.ru старинные иконы, на которых изображены несколько святых, как будто специально собранных иконописцем на одной доске. Их еще принято называть «избранные святые». Избранные, потому что их по какой-то причине выбрали заказчики, ведь такие святые образы не писались просто так, на продажу, а исполнялись только на заказ и именно заказчик диктовал иконописцу список святых, которых следовало нарисовать.

Классическая семейная икона Избранные святые, выполненная по особому заказу в иконописном центре Слобода Борисовка во второй половине XIX века.

Такая икона для семьи несла на себе образы тезоименных святых, являвшихся Небесными Покровителями членов семьи и конечно, она также имеет полное право называться «семейной иконой»!

Старинная икона, написанная, скорее всего, для супружеской пары или для брата и сестры.

Теперь же третий пример, который должен объяснить еще один феномен термина «семейная икона». Допустим, семья еще не сложилась, но человеку очень хочется этого, и потому он мечтает, чтобы у него была икона для создания семьи. А когда уже семья есть, могут возникнуть проблемы и нужна будет икона хранительница семейного очага, икона для семейного благополучия, икона помогающая в семейной жизни и в конечном итоге, икона для семейного счастья!

Оказывается, есть и такая «специальная» икона, которая поможет и семью создать и поддержать в ней мир и порядок, достаток и любовь, и она же может прийти на помощь в самой, казалось бы, критической ситуации, когда надо эту самую семейную лодку спасать, чтобы она, не приведи Господи, не разбилась о быт, или не утонула в безбрежном океане житейских страстей!

Название этой удивительной иконе – образ святых Самона, Гурия и Авива, покровителей семьи и брака!

Семейная икона хранительница – какую икону выбрать Вам?

Если у Вас уже есть дома икона, или даже несколько икон, попробуйте сами для себя решить, почувствовать душой, есть ли среди них настоящая хранительница домашнего очага – та икона, к которой Вы прибегаете в моменты невзгод, или наоборот, в минуты радости от ощущения счастья. Возможно, такие иконы хранители счастья Вашей семьи уже у Вас есть.

Если же желание купить икону, в которой бы воплотились все Ваши желания о простом семейном счастье Вас не оставляет, следуйте нашим советам!

В первую очередь, конечно, обратите внимание на икону святые Самон, Гурий, Авив, о которой мы уже Вам сказали. Семейная икона хранительница домашнего очага с образами этих святых это источник для исправления негативной ситуации, ведь, согласитесь, причин к расстройству семейной жизни может быть очень, очень много!

Икона с образами святых Самона, Гурия и Авива и сегодня востребована теми, кто хочет купить икону для создания или для сохранения семьи.

Недостаточность материальных средств, квартирный вопрос, недостаточное внимание к проблемам семьи со стороны второй половинки, пьянство, блуд, проблемы с детьми, болезни – все это пагубным образом сказывается на гармонии семейной жизни, разрушает семью, подтачивает семейные узы изнутри.

Сила иконы святые Самон, Гурий и Авив и состоит в том, что она способна по молитве помогать исправить ситуацию, направить течение жизни в нужное русло, усмирить пагубные страсти, помочь сконцентрировать внимание на решении главных вопросов, сделать Вашу жизнь и жизнь Ваших близких гармоничной, счастливой!

И конечно, мы хотим Вам посоветовать купить старинные иконы с образами святых Гурия, Самона и Авива, которые всегда есть в ассортименте на сайте «Купи Старину», ведь давно ценятся православными людьми старинные, то есть намоленные иконы, обладающие особой духовной энергетикой, написанные по древним канонам еще до революции, до момента осквернения веры разрушительной рукой советской власти.

Но Вы можете пойти и другим путем, например, живописная хранительница очага может быть и иконой Богородицы, причем также старинной, купленной у нас, а еще Вы можете купить икону Николая Чудотворца, ведь давно известно, что этот святой на Руси считается, говоря современным языком, абсолютно «универсальным» святым, помогающим в любых вопросах, в том числе и семейных!

Старинные семейные иконы в доме – это прекрасный повод к созданию своего молельного места, Красного угла, в котором Вы, при желании, сможете разместить даже не одну, а две, три и даже большее количество старинных икон!

Купить икону семейную бывает, наверное, не так просто, как кажется. Известно, что должен возникать духовный контакт между Вами и образом, икона должна понравиться, что называется, «лечь на душу», без этого не будет в дальнейшем ощущения, что Ваши молитвы доходят до Неба, что они получают отклик на Ваши просьбы, желания…

Выбор старинной иконы процесс не быстрый, но всегда он замечателен сам по себе, это необыкновенное таинство обязательно захватит Вас, станет важным этапом в жизни, а в дальнейшем покупка старинной иконы запомнится, как переломный момент в истории Вашей семьи, ведущий к добрым переменам и свершениям!

И если Вы теперь поняли, какие бывают семейные иконы, и какие иконы нужны именно Вам, мы приглашаем Вас в Раздел «Иконы деревянные» и «Старинные иконы в филиале», где Вы сможете выбрать и купить антикварные иконы, которые станут хранительницами Вашего семейного очага!

Мы же готовы в любой момент прийти Вам на помощь с тем, чтобы проконсультировать по конкретным иконам, представленным на сайте и постараемся сделать уже самый процесс покупки старинной иконы первым добрым шагом к Вашему семейному благополучию!

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика