+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Старинные иконы Афона – выставка в Спас-Андрониковом монастыре.

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

05.06.2016 год.

Максим Бурмистров,

публицист, собиратель, эксперт, путешественник.

На выставку, посвященную русскому присутствию на Святой Горе Афон, безусловно, просто необходимо было сходить, суббота выдалась как раз свободной, с утра светило солнце, так что я с радостью предвкусил не только посещение экспозиции, но и подробную яркую фото сессию, ведь предстояло посетить одно из интереснейших мест Старой Москвы, Спас-Андроников монастырь, история которого напрямую связана с деятельностью самого Андрея Рублева, жившего, работавшего в обители и похороненного тут.

Правда, погода внесла свои негативные коррективы, к нашему приезду разразившись небывалым ливнем, да еще и с градом, поэтому фотографирование пришлось отложить, бегом перебежав из кассы музея ко входу на выставку, благо, что она находится в том же здании настоятельского корпуса.

Приятно, что к нашему посещению в кассы и в книжный киоск музея уже поступил в продажу каталог выставки, который мы, конечно, не могли не купить.

А вот фотографировать нам не разрешили – не знаю, может быть, мы чего-то не поняли, но отрицательный ответ на вопрос о возможности пользоваться фотоаппаратом нам дали в кассе, уточнять мы не стали, решив, что, в конце концов, каталог Афонских икон нам поможет закрепить в памяти увиденное и дома мы сможем еще раз просмотреть изображения, более подробно прочитав про них приведенную там информацию.

Однако скажем сразу, в каталожное издание вошли отнюдь не все изображения выставленных предметов. С огорчением мы отметили, например, полное отсутствие в каталоге выставки резных Афонских деревянных крестов и других предметов: жаль, ведь именно Афонские мастера, по сути, стали отправной точкой для создания и дальнейшего развития этого промысла в Киеве и Сергиевом Посаде, именно эти предметы по праву считаются эталонными, если мы говорим об искусстве резьбы по кипарису, которым славились мастера Афона, монахи Святой Горы!

Экспозиция выставки «Благословение Святой Афонской Горы», посвященной тысячелетию русского монашества на Афоне разместилась в одном зале, однако первое ошибочно негативное впечатление от «малого формата» этого помещения было вскоре полностью развенчано: организаторы выставки постарались емко и четко сформулировать суть явления, насытив экспозиционное пространство большим количеством художественных предметов, продемонстрировав не только старинные иконы Афонского письма, но и исторические документы, паломнические евлогии, печатные листы, гравюры, старинные и современные фотографии архитектуры, фресок и внутреннего убранства Святых обителей.

Старинные иконы Афона – редкость на антикварном рынке, поэтому даже если где-то и видишь такую икону (а может быть, увидишь и в каком-нибудь музее), всегда ее замечаешь, благодаря особой технике письма, но целостной картинки все равно не возникает, более того, кажется, что Афонские старинные иконы очень похожи между собой.

И только благодаря этой удивительной выставке можно, наконец-то, увидеть множество памятников вместе, осознать, что иконы эти абсолютно различны и представляют собой не инкубаторски-золоченое царство, в котором буйствуют яркие краски одежд и пейзажа соседствуют с мягкостью и прозрачностью личного письма, а являются необыкновенно гармоничным направлением в иконописи, где каждый изограф, хоть и придерживаясь некоторого «местячкового» художественного канона, ищет свой собственный путь, пытается донести до зрителя, до молящегося человека свою душевно выстраданную, но столь любимую всем сердцем, Божественную историю.

Домашние иконы небольшого и аналойного размера, большие храмовые иконы Афона – основные экспонаты на выставке. Удивительно, но подавляющее число памятников находится в идеальном состоянии, что говорит не только о том, насколько качественно изготавливались такие иконы, но и о чрезвычайно бережном отношении к ним со стороны владельцев.

Интересно было отметить и факт того, что иконные доски Афонских святынь практически не имеют следов коробления, возможно, в этом «виноваты» и породы древесины, из которых их делали и система торцевых шпонок.

Рядом с каждой Афонской иконой имеется не только краткая аннотация, но и фотография фрагмента оборотной стороны иконы с изображением практически обязательного, для таких икон, клейма, печати конкретного монастыря, в котором создавалась, освящалась икона и от которого давалось благословение.

Печать – важный атрибуционный фактор для Афонских старинных икон, однако он совсем не обязательно утверждает сам факт создания конкретной иконы на Святой Горе Афон. Поэтому на выставке есть и живописные иконы, печать на которых имеется, но в скобках на музейной табличке с описанием иконы ставится знак вопроса, что означает, что икона могла быть написана на Афоне, или в другом месте, «под Афон».

Очень интересно было рассматривать старинные печатные листы и гравюры, на которых схематично изображается Святая Гора Афон с монастырями, расположенными по берегам и в горных районах острова.

В целом выставка оставляет в душе очень гармоничное ощущение того, что ты смог увидеть и почувствовать всю ту творческую, художественную жизнь Святой Горы и русских монастырей, которая стала важным фактором в существовании и развитии русского паломничества в XIX веке, одновременно порадоваться и тому, что жизнь эта не прекращена, а стараниями Церкви и государства сегодня вновь возрождается, развивается, новые паломники устремляются в путь к этим Великим и памятным Святым Местам!

Тем людям, кто захочет посетить выставку «Благословение Святой Афонской Горы», мы искренне советуем увидеть и основную экспозицию Спас-Андроникова монастыря, уютно расположившуюся в нескольких обширных залах церкви Архангела Михаила.

Древние иконы Новгорода, Москвы, Твери, Ростова Великого, разрозненные памятники и церковные комплексы представлены тут великолепно, кроме того Вы сможете увидеть и резные церковные скульптуры, миниатюрную деревянную пластику, а также и старинные медные кресты, иконы и складни, собранные в одном из многочисленных залов музея.

И конечно, стоит непременно зайти в действующий и самый древний храм монастыря – белокаменный Спасский Собор. Пусть стены его свободны от росписей, а небольшой иконостас наполнен современными иконами, самый дух этого места заставляет человека почувствовать атмосферу средневековья!

В храме Вы сможете подать записки, купить свечи и памятные иконки.

Обязательно зайдите и в книжный киоск, расположенный рядом со входом на постоянную экспозицию, тут всегда большой выбор литературы для людей, интересующихся иконописью, архитектурой, антиквариатом, краеведением.

Дождь, предательски начинающийся именно тогда, когда мы хотели неспешно походить по территории монастыря, не давал нам заняться фотографированием, и приятно, что в противоположном, от входа в комплекс, углу монастырской ограды уютно расположился «хлебный дом», небольшой ресторан, в котором кроме блюд национальной кухни вам всегда предложат отведать и приобрести на вынос несколько сортов невероятно вкусного монастырского хлеба.

Для желающих увидеть шедевры Афонской иконописи скажем, что выставка продлится до 20 июля 2016 года.

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика