+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Старинная икона – сильный оберег для вас и для вашего дома!

30 Ноября 2013

Интересно, что современные верующие люди часто относятся к иконам, как объектам, которые выполняют определенную защитно-оберегающую функцию, согласно такому подходу, существуют, например, иконы оберегающие дом от пожара, или иконы оберегающие от злых людей.

Однако правильно ли само такое восприятие, когда именно икона, а не изображение, образ святого, является тем «талисманом», приобретающим здесь некий языческий смысл, который оберегает дом и его обитателей от всяких несчастий?

Однозначного ответа у нас на такой вопрос нет, но мы попытаемся, возможно, понять и самих себя, проследив за логикой размышлений простого обывателя, человека «умеренно воцерковленного», но не лишенного некоторых парадоксальных догм, касающихся отношения к сакральным предметам.

По логике, все же не конкретная икона, а именно образ, имеющийся на ней, является помощником, который по молитве может помочь человеку предотвратить или исправить какие-либо негативные моменты в его жизни и в жизни людей, за которых он просит.

По этой логике, находясь дома, перед изображением, например, святого Пантелеимона, или придя в любой храм, где есть икона с образом этого святого, вы можете получить одинаковую помощь. При этом не должно быть столь важно, старинная перед вами икона, или только что нарисованная, живописная это икона, или печатная, маленькая или большая, богато украшенная золотом или серебряной ризой, или это обычный «раздаточный» образок!

Но на деле выяснится, что, например, есть несколько икон святого Пантелеимона, существующих в храмах, к которым полноводной рекой движется очередь из страждущих, желающих помолиться не перед какими-то другими иконами, а именно перед этими.

Не зря существуют термины «намоленная икона», «чудотворная икона» - они из ряда одинаковых, по сюжету, святых образов выделяют те, которые, как выясняется, обладают большей помогающей силой, «работают» быстрее, помогают большему количеству людей и, наверное, именно такие иконы можно в полной мере назвать иконами оберегающими, или, иконами оберегами.

Но в повседневной практике среди людей все же принято считать «талисманами» конкретные иконографические сюжеты, а не определенные иконы и вообще, поведение некоторых верующих может показаться довольно забавным.

Например, можно заметить, что многие носят с собой небольшие иконки – часто они выполнены в виде карманного календарика и хранятся в одном из отделений кошелька или сумочки. По мысли владельцев, уже одно такое наличие иконки в их портмоне или сумке означает для них некую уверенность в том, что «с ними ничего плохого не случится». Возможно, что и так, но любая икона, пусть даже и такая маленькая, требует от нас определенной молитвенной работы, когда человек обращается к святому, изображенному на иконе с определенными словами, выраженными церковной молитвой или даже произнесенными своевольно, по ситуации.

Именно тогда, когда вы обращаетесь к святому на иконе, и отправляется «послание к Небу», вы можете рассчитывать на то, что помощь придет, и вы будете защищены от какого-либо негатива.

Однако обывательская «талисманизация» при помощи ношения с собой религиозных православных атрибутов довольно сильна и более того, люди специальным образом подбирают для постоянного ношения с собой такие иконы обереги.

Так какие же задачи ставят себе такие верующие, от чего им нужна защита, какой помощи они ждут от своих «икон-талисманов»?

Одним нужна икона оберегающая семью, другим – икона оберегающая детей, третьи в своих перемещениях в пространстве хотят, чтобы с ними всегда была икона оберегающая в дороге.

Икона спасительница утопающих нужна морякам и пассажирам на водном транспорте, а еще востребована икона оберегающая беременных, или икона спасительница от бед.

В современном мире, где есть место всяким магам и чародеям, направо и налево избавляющим людей от сглаза и порчи, возникает потребность защититься, а потому многим очень нужны обереги от сглаза, в качестве которых также могут «применяться» иконы.

Доходит до смешного – люди могут носить с собой одновременно, например, магические кристаллы, «заряженные» против сглаза и порчи и иконы, которые, по их мнению, избавляют от черного волшебства и дурного глаза.

Однако не стоит забывать и о том, что действительно, существуют общепризнанные помогающие признаки, свойственные определенным святым и иконам, например, с изображениями Пресвятой Богородицы различных изводов.

Давайте вспомним, например, что на вопрос какая икона оберегает семью можно дать ответ, что это образ святых Самона, Гурия и Авива, а икона оберегающая от пожара – это, конечно, образ Богородицы Неопалимая Купина.

Икона оберег для дома, в глазах обывателя это образ Пресвятой Богородицы Знамение, икона защищающая ваш дом от воров и плохих людей, икона спасительница же в широком смысле может быть самой разной, от образа святителя Николая Чудотворца, до иконы Спаса Вседержителя, но опять же, слово «оберег» в этом предложении надо было бы взять в кавычки, потому что, мы еще раз это хотим подчеркнуть, любая икона требует от верующего человека определенной духовной работы, простое обладание неким набором икон не несет в себе какой-то «гарантии» защиты.

Конечно, корни этого «талисманного» подхода, кроются в древних традициях и обычаях, все слышали и про славянские обереги, если погружаться в историю явления, то окажется, что еще совсем недавно (а где то и сейчас) существуют символы и предметы, которые должны оберегать человека от всякого зла.

Отлично прослеживаются оберегающие символы в предметах быта, создаваемых людьми до революции – солярные знаки тут соседствуют с символами плодородия и здоровья, в орнаментах на одежде, в узорах на прялках, набилках, посуде легко угадываются языческие древние отголоски, воспроизводятся они и сейчас на предметах традиционного кустарного промысла, хотя и изготовители, копирующие древние образцы и потребители такой продукции порой могут и не знать, что именно означает этот набор завитушек, точек или полосок.

Мы отлично помним, что на морском побережье нужно, во что бы то ни стало найти камушек со сквозным отверстием, «куриный бог», который впоследствии обязательно должен будет принести находчику счастье, а значит, уберечь его от любого негатива.

Подковы над дверями домов это тоже обереги для дома, но все это, как ни крути, снова и снова возвращает наши представления к языческим временам, хотя в доме, где над входной дверью висит подкова, вполне могут находиться и вполне себе православные иконы, а хозяева в подобном соседстве не будут находить никаких сколько-нибудь значимых противоречий, по их мнению, «одно другому не мешает».

Оставим каждому решить самостоятельно, к каким защищающим предметам прибегнуть, мы лишь можем еще раз вернуться в разговоре к иконам, ведь, как мы уже сказали, среди всего количества и разнообразия икон многие верующие отдают предпочтение исключительно старинным иконам.

На вопрос «почему именно старинные иконы являются наиболее востребованными», есть вполне логичный ответ, который, насколько мы понимаем, находит понимание и у церковников. Старинные иконы, во-первых, создавались и освящались до момента осквернения храмов и всего, что связано с православием, до революции 1917 года, во времена, когда Россия ощущала себя Вторым Домом Пресвятой Богородицы, была искренне верующей православной державой.

Во-вторых, старинные иконы это намоленные иконы: многие поколения людей совершали перед ними молитвы, благодарили за помощь, а значит, такие образы святых обладают особой положительной духовной энергетикой, говоря современным языком, это налаженные и открытые каналы общения людей с Небесными Помощниками и Защитниками.

Мы умышленно оставляем тут за скобками такие неоспоримые качества и свойства старинных икон, как красота, культурная, художественная или даже материальная ценность.

Если вы человек верующий, то для себя и своих родных вы можете сделать самое правильное действие, купив старинные иконы, иконы оберегающие, по молитве перед ними, и дом, и людей и даже домашних животных!

Конечно, можно накупить камни обереги, купить талисманы, копирующие древние славянские образцы, но если вы верите во Христа, ждете Спасения, то, наверное, делать этого не стоит. Мы же, со своей стороны, всегда готовы помочь вам с выбором и приобретением старинных икон, широко представленных на сайте «Купи Старину!»!

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика