+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Выставка «Почитание Николая Чудотворца в России», проходившая в Музее Современной Истории в Москве.

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

09.06.2016 год.

Максим Бурмистров,

публицист, собиратель, эксперт, путешественник.

Приглашение посетить выставку мы получили лично от одного из замечательных людей нашего времени, собирателя старины, Владимира Александровича Абрамова, который, в лице «Коллекционного Дома Абрамовых» принял посильное участие в создании предпасхальной экспозиции в здании Музей Современной Истории, бывшего Музея Революции.

Нужно сказать, что мы давно не посещали этот музей, так как его тематика все же мало коррелируется с направлением религиозной старины, тем интереснее было посмотреть на то, как музей, основная экспозиция которого еще совсем недавно пропагандировавшая во всех подробностях победоносное шествие советской власти в далекие революционные годы, сегодня впишет в выставочные залы площадку, целиком противоположного, религиозного, духовного свойства.

К сожалению, приобрести какой-то «укороченный», бюджетный билет, позволявший попасть на экспозицию, посвященную почитанию великого святого, не было возможности, администрация музея не предусмотрела того, что кто-то из посетителей (как, например, мы) придет исключительно в зал, где собраны религиозные реликвии, и не захочет рассматривать революционные пистолеты, шашки, документы и другие экспонаты, являющиеся основными в собрании музея.

Ну что делать, покупаем билет за 250 рэ и идем в зал номер 15, который находится не где-то отдельно, а «воткнут» посередине основной экспозиции.

Вот и он. Сразу бросается в глаза очень небольшое общее количество экспонатов, распределенных по стенам и витринам этого скромного, по площади, зала. Разочарование подкрепляется и составом экспонатов, где большую часть составляют… старые фотографии храмов, посвященных святителю Николаю и разнообразные современные религиозные предметы, воплощающие образ чтимого святого.

Ощущение того, что «деньги плочены зазря» лишь усугубляется по мере тщательного осмотра экспонатов.

Понятно, что сегодня люди увлеченно работают над новыми живописными иконами, создают красивые бисерные иконы, воплощают хорошо знакомый образ святителя Мирликийского в серебре и золоте, но понимание того, что подобная экспозиция должна строиться на основе старинного, дореволюционного материала, а не на акценте на современную преемственность традициям прошлого, только усиливалась, по мере нашего движения от экспоната к экспонату.

Среди новых произведений живописи и ювелирного искусства, которые мы всегда можем увидеть в каком-нибудь крупном магазине современных икон, наше внимание ничто не привлекло, хотелось увидеть все же что-то такое, что удивило бы, порадовало.

С десяток старинных икон, распределенных вкраплениями по стенам и застекленным витринам, казалось, попали сюда совершенно случайно, безо всякой внутренней идеи, без желания показать, насколько многообразно, великолепно и ярко исполнялся образ святителя Николая в России во все дореволюционные времена.

Пройдя практически всю экспозицию минут за десять-пятнадцать (и это с чтением текстов, сопровождающих фотографии на стенах и информации о прочих старинных экспонатах) и пропуская все современное, что, уж простите, в музее на душу совсем не ложится, невольно начинаешь думать, что уйдя из зала, практически ничего и не запомнишь, не отметишь в своей голове. Все это можно увидеть и в других местах, в постоянных экспозициях столичных и региональных музеев, причем в гораздо более интересном наборе.

Однако и у этой экспозиции была своя изюминка, свой спасительный конек, благодаря которому нам она, безусловно, запомнится.

Именно экспонаты, предоставленные Коллекционным Домом Абрамовых, по нашему мнению, спасли выставку от полной бесцветности, создали ощущение того, что затронут цельный, самобытный и чрезвычайно яркий, неординарный пласт старинных религиозных предметов!

Эти предметы – уникальные резные иконы и фигуры с образом Николая Чудотворца, созданные в прошлые века для церковного и домашнего обихода.

В большинстве своем это фигуры одной из наиболее почитаемых ипостасей святого, воплощенного в образе Николы Можайского.

Святой, держащий в одной руке храм – символ спасаемого русского города, и сжимающий в другой меч, символизирует защиту от непрошеных гостей, врагов многострадальных русских городов, извечно покушавшихся на них во время жестоких набегов.

Резные деревянные фигуры с образом Николая Можайского устанавливались во многих русских храмах, бытовали они не только в церквях, расположенных в центре империи, но обнаруживались на Русском Севере, словом, везде, где существовала опасность нападения врагов на родные приделы, где люди искали защиты.

Резные церковные фигуры с образом святителя Николая – редкость сегодня, и, пожалуй, единственная такая гармоничная и объемная коллекция собрана и бережно хранится Коллекционным Домом Абрамовых. Увидеть в одном месте сразу столько образов святого Николая, изготовленных талантливыми старинными мастерами-резчиками и иконописцами, это, поверьте на слово, дорогого стоит!

С удовольствием и восторгом неоднократно обошли мы все резные старинные предметы, представленные Коллекционным Домом Абрамовых и конечно, память только о них останется в нашей душе после посещения этой выставки.

Подводя итог сказанному, хочется еще раз выразить надежду, что подобные тематические выставки, организуемые разными Российскими музеями, будут все же содержать в себе кардинально более качественный исторический материал и предельно сократят присутствие современного, а пока складывается ощущение, что на следующую подобную выставку лучше и не ходить, не зная заранее, что она действительно, стоит потраченного времени и денег.

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика