+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Как хранить иконы?

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта "Купи Старину!"!

Любое копирование материалов запрещено!

Купить старинную икону сегодня достаточно просто, но вслед за этим возникает закономерный вопрос: как ее сохранить?

В нашей статье мы постараемся изложить наше видение этого важного аспекта и расскажем, как создать наилучшие условия для долгосрочной сохранности приобретаемых Вами, исторических предметов.

Наверное, сразу мы разделим нашу статью на две закономерные части, в первой из которых расскажем о сохранении деревянной иконы, а во второй – о том, как хранить меднолитые иконы, меднолитые кресты, а также складни.

Сохраняем деревянную старинную икону!

Старинная деревянная икона требует особого к себе отношения, это необходимо запомнить и выполнять несколько несложных требований, чтобы уберечь ее от преждевременного ветшания.

Первое правило – правильно принести (доставить) икону домой. Да, да, не удивляйтесь: представьте себе, что Вы купили Образ зимой, далее привезли его в дом, но не стоит сразу стараться установить предмет в Красный угол! Более того, если Вам предстояло транспортировать икону в условиях переменной температуры и влажности, следует, во-первых, тщательно подходить к вопросу упаковывания предмета в месте его приобретения (чтобы минимизировать вредное воздействие перепада атмосферных параметров), а затем особым образом адаптировать старинную икону к тем условиям, в которых она будет существовать в дальнейшем.

Лучше всего, если деревянная икона будет упакована в многослойную бумагу, а также в теплоизолирующий синтетический материал, таким образом можно избежать вредного воздействия при кратковременном пребывании старинного Образа при воздушных температурных колебаниях.

Прибыв домой, не стоит спешить с распечатыванием покупки. Лучше всего будет дождаться того момента, когда температура иконы сравняется с температурой окружающего воздуха помещения, лишь после этого ее можно будет извлечь, подумав о том, где и как поставить, разместить.

Купить старинную икону, упакованную наилучшим образом, Вы сможете у нас! Познакомьтесь с каталогом иконы деревянные, где представлены настоящие уникальные живописные Образы, выполненные в разные века иконописцами России.

Деревянная икона не может быть размещена как попало, поэтому следует особенное внимание обратить на несколько основных «нельзя», которые мы сейчас перечислим. Икона не терпит воздействия яркого солнечного света, от этого страдают не только краски, живописный слой, но само дерево – основа предмета. Неравномерно нагреваясь, оно может дать трещины, выгнуться и в конечном итоге привести к частичному или полному разрушению Вашей иконы.

Еще одно неподходящее место для размещения Образов – это углы помещений возле отопительных приборов (батарей, печей, каминов, отдушин). Ни в коем случае не размещайте иконы вблизи кондиционеров и вентиляторов! Вообще, любое активное движение воздушных масс вредно для деревянных икон, учтите это, поэтому если иконы размещаются в зоне сквозняков, это совсем не лучшее место для их долгосрочного и надежного хранения. Холодные стены – также вредны, следует учитывать этот фактор.

Сегодня икона, особенно старинная, многими воспринимается не только как духовный источник, но как художественный предмет, поэтому некоторые владельцы хотят украсить иконами различные помещения своего жилища. В этом смысле кухня – не лучшее место для размещения старинных религиозных ценностей, так как именно тут будут наблюдаться постоянные изменения влажности воздуха, присутствовать испарения веществ, могущих испортить старинный предмет!

Хорошим вариантом для сохранения образов может быть киот – застекленная деревянная рама, которая позволяет оградить дерево иконы и красочный слой от любых резких перепадов влажности и температуры.

Старинная медная икона менее требовательна к условиям, но их надо уметь создать!

Старинная медная икона (или меднолитая икона), а также меднолитые кресты и складни также должны быть размещены с учетом определенных требований, но они более мягкие, нежели в отношении старинной деревянной иконы.

Меднолитая икона не зря считается «вечной», она и создавалась специально для того, чтобы выдерживать частые переезды, а порой и небрежное отношение хозяев, не могущих обеспечить достойной защиты Образа.

Тем не менее, иконы меднолитые, кресты и складни также требуют определенных условий для долголетнего сбережения. Например, их не следует мочить, нужно оберегать их от появления конденсата, могущего повлечь за собой потемнение иконы и даже образования бронзовой болезни, столь губительной для медных сплавов. Поэтому общие требования для транспортировки икон и их адаптации к домашним условиям верны и для меднолитых предметов.

Не следует располагать меднолитую пластику в помещениях с повышенной влажностью, и поэтому же признаку выбирать место для ее расположения. Прямые солнечные лучи также не желательны для медных икон, крестов и складней, но они менее губительны, нежели для деревянных икон, это можно учитывать.

Кухня также не может считаться хорошим местом для меднолитой пластики, впрочем, как и ванные комнаты и так далее. Помните, что старинные предметы могут быть безнадежно испорчены вследствие неправильного обращения с ними!

Учитываете также, что складень имеет особые металлические (железные) стержни в шарнирах, поэтому требования к хранению особенно строги, в противном случае Вашему складню потребуется реставрация и предмет потеряет часть своей оригинальности.

Меднолитые кресты, складни и другие образцы церковного искусства бывают как эмальными, так и обычными, следует учитывать этот факт в своем подходе к ограждению артефакта от негативных воздействий. Если обратиться к историческим справкам, то многие наши предшественники оформляли самостоятельно иконостасы из медной пластики, пользуясь досками, в которые они врезались. Обычно такие доски-врезки выполнены кустарным образом: в них выдалбливались углубления под конкретный экземпляр креста, складня. Их и сейчас можно приобрести, но часто сложно бывает подобрать на пустые места предметы, идентичные по своим размерам.

Киот также может способствовать долговременной сохранности Ваших меднолитых религиозных предметов, но как правило, такой киот можно изготовить сегодня только на заказ. Особенно это относится к киотным крестам и небольшим иконам. Но и складни могут сильно различаться по размеру. Киотные кресты отливались самых разнообразных размеров, форм и сюжетов, поэтому приобретая для хранения пустые доски-врезки, учитывайте этот важный факт.

Мы познакомили Вас с основными принципами, позволяющими уберечь Ваши иконы от преждевременного старения, следуйте им, и икона будет радовать не только Вас, но и Ваших детей и внуков!

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика