+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Что лучше купить икону в интернете, в смысле купить старинную икону, или лучше икона на заказ?

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

01.10.2016 г.

Извечная дилемма - икона на заказ или антикварная икона?!

Вы хотите купить икону для дома или Вам нужно купить икону в подарок? Прекрасно, но тут возникает следующий вопрос – ведь Вы можете купить икону готовую, живописную или печатную, можете, например, написать икону на заказ в монастыре, а еще есть вариант купить икону 19 века, то есть купить настоящую старинную икону. Что же выбрать, как быть, как правильнее поступить?

Давайте разберемся в этом вопросе вместе, подробно рассмотрев каждый из вариантов.

Только на первый взгляд кажется, что задача решается просто, но на самом деле в любом из этих путей есть преодолимые, но сложности и Вам необходимо о них знать заранее!

Купить готовую икону – кажется, это проще всего?

На первый взгляд – да, все очень просто – купить икону в Москве очень легко.

Действительно, если речь идет о современной печатной иконе, все выглядит более чем просто.

Множество иконных лавок и магазинов икон наперебой предлагают свой товар всем желающим, причем цены тут вполне демократичны. Если Вы хотите купить икону для моления, обычную икону, да еще и простого, популярного извода, проблем с приобретением современной печатной иконы не будет, наверняка, такая распространенная икона будет в самой ближайшей к Вам, иконной лавке, или церковной лавке.

Но случаи бывают разные. Например, к нам часто обращаются люди с просьбой помочь отыскать икону с изображением редкого святого. Оказывается, даже при современном развитии в изготовлении печатных икон эта задача решается не всегда и «экзотические» образы святых можно не найти не только в ближайшей иконной лавке, но и вообще – ни в какой. Их просто не изготавливают!

Есть и вторая сложность в этой проблеме. Допустим, Вы решили сделать кому-то серьезный, ценный подарок. Наверное, в этом случае Вы также не пойдете за покупкой в иконную лавку с тем, чтобы купить печатную икону – для солидного и ценного подарка такая массовая поточная икона просто не подойдет.

Следовательно, готовая печатная икона – не панацея и надо искать еще какие-то варианты, а их останется только три:

1. Купить готовую живописную икону.

2. Обратиться в иконописную мастерскую, где делают иконы под заказ.

3. Купить старинную икону!

Давайте теперь разберем эти варианты подробнее!

Купить икону в иконописной мастерской – просто ли это?

Тут, в принципе, будет порядок, схожий с приобретением печатной иконы. Иконописный промысел сейчас возрождается, это приятно констатировать. Однако и тут Вы, скорее всего, столкнетесь с той же проблемой: если купить икону с популярным изводом будет просто, то чуть более сложные образы или и вовсе, «экзотические» также окажутся в тотальном дефиците, так как стандартная задача для иконописной мастерской все же работать под конкретный заказ, а не заниматься угадыванием Ваших сиюминутных потребностей, поэтому Ваша проблема плавно перетечет в другую, обозначенную выше вторым пунктом: Вам предложат сделать икону под заказ.

Рукописные иконы на заказ – подводных камней тут множество!

Сегодня изготовление икон на заказ – распространенное дело. Но давайте перечислим те трудности, которые Вам необходимо учитывать, если Вы все же решите, например, осуществить заказ именной иконы.

Во-первых, на изготовление иконы необходимо время, а его у Вас может не быть.

Во-вторых, Вам предложат в конкретной иконописной мастерской определенный образец, которому будет соответствовать заказываемый, Вами, святой образ, и он Вам может не понравиться.

В третьих, сегодня, к сожалению, в иконописных мастерских пишут иконы, применяя современные технологии и материалы, то есть совсем не так, как это было, скажем, в XIX столетии, и это многим Заказчикам, пытающимся проникнуть в суть всего, не нравится.

Мы не знаем, как отнесетесь Вы, например, к тому, что икона, за которую Вы заплатите свои кровные деньги (и скажем сразу – деньги не малые), будет написана синтетическими красками по синтетической грунтовке и вся живопись будет покрыта синтетическим лаком. Всего этого не было в имперской России, когда «технологические каноны» иконописания не менялись столетиями и всегда использовались только натуральные природные материалы – будь то компоненты грунта, красок или лаков.

Ну и в-третьих, как мы уже сказали, стоимость иконы, сделанной на заказ может быть очень и очень существенной. Существенной настолько, что она может быть даже выше чем… настоящая старинная антикварная икона!

Вариант третий - старинные иконы купить!

Многие, очень многие люди сегодня, перебрав уже разобранные, нами, варианты, приходят к тому, что лучше и практичнее во всех отношениях купить именно старинную икону!

Наш антикварный салон kupistarinu.ru предоставляет Вам уникальную возможность выбрать и купить старинные иконы 19 века, купить иконы 18 века по доступным ценам!

Конечно, на старинные иконы цены не дешевы, стоимость икон тут нельзя сравнить с современными печатными иконами, но это сравнение и нельзя назвать адекватным, равнозначным.

Старинные иконы ведь это не только религиозные предметы, но и памятники старины, художественные произведения, имеющие культурную, историческую религиозную и конечно, материальную ценность!

Отличие старинных икон от современных еще и в том, что их ценность с годами будет только расти, в то время как современную икону не удастся продать даже сразу за ту цену, за которую она была приобретена!

Конечно, есть в вопросе приобретения старинных икон и свои сложности, мы говорим об этом честно и открыто.

Во-первых, не всегда бывает возможным сразу найти ту, или иную икону, есть дефицит редких образов. Может так получиться, что Вы и найдете нужную икону, но она окажется из разряда супервостребованных и ценник на нее будет очень высоким.

Например, если Вы хотите купить старинную икону Николая Чудотворца, то перед Вами на сайте kupistarinu.ru будет огромный выбор, где Вы сможете увидеть и купить иконы разных времен, размеров и школ, икон в окладе и без оклада, икон в разной степени сохранности и конечно, икон по разной цене.

Но стоит Вам, например, захотеть купить старинную икону святого Александра Невского, или святого апостола Андрея Первозванного, как ситуация в корне изменится: выбор будет крайне малым, а ценники самых дорогих икон с этими святыми будут в несколько раз больше стоимости икон Николая Чудотворца.

Тоже самое будет и определенными изводами икон Пресвятой Богородицы – чем образ реже встречается и чем он востребованнее, тем цена будет больше.

И все же в среднем, старинные иконы будут сопоставимы по цене с иконами, которые Вам могут изготовить на заказ, поэтому учитывая растущую ценность антикварных икон, всегда выгоднее покупать именно их.

Существуют и другие плюсы старинной иконы. Например, ее эстетика, которая абсолютно отличается от современных образов, но главное – энергетика, ведь верующим людям хорошо знакомы слова «намоленная икона», что означает, что икона долгое время находилась в среде верующих людей, через нее верующие обращали свои молитвы к Небу и через нее они получали помощь, защиту, исцеления, одним словом, получали решение своих насущных проблем.

Намоленная икона – особый открытый канал духовного общения между верующим человеком и Небесными Силами, Небесными Защитниками и Покровителями, новая же икона должна пройти долгий путь, прежде чем и ее можно будет назвать «намоленной иконой» и ценить за это свойство столь высоко, как любую, даже самую простую и недорогую старинную икону.

Где купить старые иконы, как купить старинную икону в Москве?

Сайты kupistarinu.ru и ofena.ru – одни из лучших антикварных площадок, где каждый желающий может выбрать и купить подлинные старинные иконы 18 и 19 века. Мы предоставляем Вам, нашим Покупателям, исключительные условия для покупки антикварных русских икон, написанных до 1917 года в имперской России.

Каждая старинная икона снабжена не только подробным текстовым описанием, но и целым альбомом качественных фотографий, на которых образ показывается со всех сторон. Мы также предоставляем нашим Покупателям уникальную возможность рассмотреть каждую икону со всех сторон благодаря видео роликам, демонстрирующим предметы в динамике.

К Вашим услугам и бесплатные консультации наших специалистов, готовых помочь с выбором конкретной иконы или с решением любых других вопросов приобретения икон на наших сайтах.

Мы также рады сообщить Вам, что выбранные и оплаченные покупки Вы можете получить при помощи курьерской доставки по Москве или почтой – по всей России!

Мы ждем Вас в наших Антикварных интернет салонах kupistarinu.ru и ofena.ru!

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика