+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Как ухаживать за старинной деревянной иконой?

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта "Купи Старину!"!

Любое копирование материалов запрещено!

Перед Вами старинная икона на дереве и нужно усвоить несколько правил, которые помогут вам сохранить ее на долгие годы. Любой старинный предмет требует особого, бережного ухода, но тут мы имеем дело с особыми вещами, так что стоит посвятить несколько минут данной статье, чтобы знать, как надо действовать.

Правило 1. Никаких влажных уборок!

Собственно, кратко мы уже сказали, но необходимо разъяснить, почему. Дело в том, что красочный слой иконы и ее основа – дерево не терпят воздействия влаги. Протирая икону, даже если Вы считаете, что делаете это бережно, Вы наносите непоправимый ущерб, который изначально не будет виден, но через некоторое время может проявиться в виде трещин, шелушения красочного слоя. Такой исход вполне объясним. Дерево накапливает в себе избыточную влагу и воздействует на краски. Кроме того, при таком способе «уборки» Вы можете просто повредить живописную составляющую.

Правило 2. Никаких пылесосов!

Казалось бы, что плохого в уборке пылесосом? Уж он то не вредит деревянной иконе, не так ли? Оказывается, что вредит, и даже очень! Многие иконы находятся в стадии скрытого шелушения, когда под красками образуются пустоты, не видимые глазу, но тем не менее, существующие. Мощная струя воздуха, всасываемая пылесосом, может кусками отрывать красочный слой. Кроме этого, щетки-насадки могут царапать икону, поэтому такой способ уборки также исключается.

Правило 3. Бережная сухая уборка – идеал для икон!

Очень мягкой хлопчатой тканью можно протирать, а скорее, нежно обмахивать иконы, не прикладывая никаких усилий, не стараясь что-то оттереть. Помните, что внешний слой Образа слишком хрупок и не стоек к механической уборке, поэтому не применяйте даже такой щадящий способ слишком часто и совершайте процедуру крайне осмотрительно.

Правило 4. Никаких химических средств очистки!

Пожалуй, одна из распространенных ошибок – это желание привести икону в первоначальное состояние при помощи различных средств бытовой химии, начиная от простого хозяйственного мыла и заканчивая разбавителем лака для ногтей. Как правило, такие эксперименты заканчиваются трагически для самой иконы, о чем владельцу придется пожалеть, но лучше никогда не заниматься подобными опытами.

Правило 5. Никаких механических приемов!

Кто-то может решить, например, что можно удалить со старинной иконы следы олифы, или капли воска при помощи жесткой губки или даже острого ножа – хорошая идея, но это крайне губительная для самого религиозного предмета, процедура! Никогда не занимайтесь самостоятельно такими опытами, это можно поручить только опытному реставратору, но не делать самому!

Правило 6. Никакой отсебятины! Если сомневаетесь, лучше ничего не делать!

Тут все просто: если у Вас есть желание провести с иконой некие очистительные процедуры, но Вы сомневаетесь в их эффективности и безобидности для самого предмета, лучше ничего не делать и проявить крайнюю осторожность. Только специалист, реставратор, может сказать, что можно сделать с Вашей иконой и проведет все необходимые манипуляции по очистке и консервации.

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика