+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Идеи необычных подарков и идеи недорогих подарков - читайте!

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

15.06.2017 г.

Максим Бурмистров,

публицист, собиратель, эксперт, путешественник.

Неожиданно нагрянуло приглашение на праздник, застав Вас врасплох? И как всегда голова распухает от мыслей о том, что купить? Это знакомо многим и правда, часто подобные приглашения нас ставят буквально в тупик!

Но что всегда хорошо в подарке, который дарят Вам и которому Вы искренне радуетесь? Правильно – оригинальность! Вот и мы решили представить Вам две идеи для подарка, которые подойдут в 99% случаев и это не просто подарки, а подарки со смыслом, с прибаудкой, с историей!

Такой оригинальный подарок другу или оригинальный подарок на новоселье, подарок начальнику на день рождения или даже искренний и оригинальный подарок подруге Вы можете купить очень недорого и он наверняка порадует тех, к кому Вы пойдете на праздник в качестве гостя.

Идеи оригинальных подарков могут быть разными. Конечно, идеально, когда Вы в точности знаете, что хочет человек, но тогда в чем будет состоять оригинальность? Вы просто купите в подарок то, что Вам заказали, не более того! Скучища!

Мы уверены: лучший подарок на новоселье, или подарок на свадьбу, подарок на юбилей, памятный подарок и конечно, подарок на счастье – это нечто совсем другое! Всего две идеи дарим мы Вам, но какие!

С давних времен на Руси повелось дарить и радоваться двум предметам, которые и можно использовать в качестве оригинального и интересного подарка, который наверняка оценят! Эти два предмета – старинная подкова и старинный дверной навесной замок. Удивились? И правильно – ведь те, кому Вы подарите подобный антикварный предмет, тоже удивятся!

Но почему же именно подкова или замок? Оказывается, у обоих этих предметов есть чуть ли не сакральная, магическая сила, которая приносит счастье, а счастье – это то, чего обычно не хватает каждому из нас, так почему бы не подарить надежду на счастье своим близким людям, родственникам и друзьям?

Старинные конские подковы – прекрасный памятный подарок!

У вас есть дома конская подковка? У многих есть, так что если над Вашей дверью она еще не висит и не грозит свалиться на голову входящему, советуем ее повесить, ведь по старинному поверью конская подкова приносит в дом счастье!

К поверьям мы обязательно вернемся в этой статье, а пока давайте просто поговорим о самой подкове, как о предмете прошлого, об историческом артефакте, который может очень многое рассказать!

Вот казалось бы, подкова – она и есть подкова, серпообразный кусок железа, выкованный вручную кузнецом и потерянный лошадью: все, вроде, слишком банально, чтобы из этого «выжать» сенсационную легенду.

Но не забегайте вперед, оказывается, любая подкова это целая история и знаток подков может очень многое рассказать по каждой старинной подкове, при этом рассказ его будет чрезвычайно интересным, необычным и удивительным!

Как известно, копыта у лошади снашиваются, разрушаются. Одно дело, когда лошадка дикая и несет на себе лишь свое тело, совсем другое дело - лошадь рабочая, которая то оседлана тучным всадником, любящим скорость, то тянет тяжелую повозку. Получается чрезмерная нагрузка, и копыта коня страдают от нее очень сильно. А если копыто снашивается, да еще, не приведи Бог, треснет, лошадь уж не сможет ни резво скакать, ни выполнять тяжелую службу в упряжи, а потому издревле люди пытались решить эту задачу и искали способ уберечь конские копыта от разрушения.

Прекрасно оформленная старинная подкова в подарочном исполнении – ее Вы можете купить на сайте «Купи Старину!»!

Конский «педикюр» в древние времена решали самыми доступными способами – плели из прочных стеблей тростника и лыка особые чулки, которые одевали на копыта и крепили при помощи завязок и ремней. Такие приспособления, увы, служили совсем не долго, и приходилось их вновь и вновь изготавливать и ремонтировать, кроме того, они вызывали заболевания ног лошади, это было не очень удачное решение проблемы.

Во времена римской империи конские копыта получили новую «обувь»: это были особые приспособления их металла, снабженные хитрой системой крючков и застежек, также одевающихся поверх копыта и именующихся гиппосандалиями.

Люди еще просто не понимали, что копыто не столь чувствительно к проникновению в него чужеродных элементов, а потому не догадывались те же металлические пластинки к нему просто-напросто прибить гвоздями.

И только в средневековье человеческая цивилизация освоила новый способ защиты копыт лошадей, начав их подковывать, то есть прибивать к копытам железные серпообразные железные полосы, изогнутые по форме подошвы, изготавливаемые из низкоуглеродистой стали, мягкой и пластичной в разогретом в кузнецком горне, состоянии.

В России лишь во времена Петра и по его указу начало развиваться кузнечное дело, была открыта первая школа, в которой обучали этому нужному ремеслу.

И вот тут как раз и открывается безбрежный простор для исследователя, историка, так как по внешнему виду подковы можно установить, к какому временному периоду она принадлежит, выяснить, от переднего лошадиного копыта она отвалилась, или от заднего. Была ли она предназначена для зимы, или для лета, и даже определить, с левой ноги она отвалилась, или с правой!

Да, да, мы совсем не преувеличиваем, все эти параметры может легко установить специалист по подковам, и еще он скажет, какой породы была лошадь, потерявшая подкову, и какого возраста было животное, хромало ли оно, и даже то, как оно использовалось в хозяйстве!

И сегодня на свежевспаханном поле можно найти пару-тройку подков, потерянных тут более ста лет назад. Если вы нашли такую подкову, не спешите ее вешать на стену, так как ржавчина, образовавшаяся на металле, будет скоро осыпаться с нее клочьями, хоть с виду подкова и выглядит весьма крепкой.

Чтобы привести подкову в нормальное состояние для последующего хранения и использования на благо вашего дома, применяйте следующий опробованный метод. Поместите старинную подкову… в костер! Да, да, просто накалите ее хорошенько в огне, а потом моментально отправьте в ведро с холодной водой! Подкова мгновенно сбросит с себя слой ржавчины. Проделайте это несколько раз, чтобы полностью освободить «живой» металл от наслоений окислов.

После этого вам придется обработать подкову железной щеткой (она продается в магазине инструментов и хозтоваров и стоит сущие копейки). В завершении процесса пропитайте подкову машинным маслом, например таким, как WD-40, после чего ее надо насухо вытереть мягкой тканью и можно думать о том, куда и как ее повесить!

Хотя, тут тоже возникает несколько вопросов: снаружи дома ее повесить, или внутри и… как, как ее повесить, вверх лучами, или наоборот, вниз???

Оказывается, у разных народов и народностей существует традиция размещать подковы в своих жилищах, вот только вешают их по-разному и в каждом случае этот способ имеет четкое объяснение.

В русской традиции считается правильным вешать подкову лучами вверх. В этом случае подкова олицетворяет полную чашу, в которую поместится и достаток, и любовь, счастье дома и его обитателей.

Но в Англии подкову принято вешать наоборот и этому есть другое объяснение – подкова, расположенная лучами вниз, олицетворяет защиту дома от всего дурного, она как бы накрывает его прочным железным куполом, оберегает, препятствует проникновению в дом злых сил, сохраняет в нем тепло, уют, достаток и любовь!

Как видите, оба способа размещения подков имеют место быть и оба кажутся вполне логичными! Но особо верящие в добрые приметы граждане (и таких тоже достаточно много) сегодня вешают… сразу две подковы, следуя обоим перечисленным принципам и надо сказать, смотрится такая пара великолепно, а кроме того, любому любопытному гостю всегда можно рассказать обе легенды и удивить его Вашими познаниями в старинных народных приметах!

Образ коня используется в традициях народов, как мощный оберег с незапамятных времен. Конь был символом богатства и власти, он обеспечивал семейный достаток, спасал в бою. Видимо, именно оттуда и тянется эта традиция радоваться тому, что нашел конскую подкову, тогда и появилась добрый ритуал вешать ее у входа в дом.

Считается, что именно найденная вами подкова обладает наибольшей силой, приносит счастье и удачу, но сегодня есть традиция покупать такие старинные подковы и дарить их на счастье родственникам и друзьям. Например, молодым на свадьбу дарят старинные подковы и это подношение является очень неординарным и удачным решением, оно удивляет и новобрачных и гостей, а также является символом долгой и счастливой любви и крепкого брака!

Новоселье – также причина для того, чтобы сделать новоселам нужный и прекрасный подарок – старинную конскую подкову!

Вы можете купить подкову и себе, так как стоит она не так дорого, но несет на себе добрую ауру и энергетику, невольно вызывая в современном человеке давно утраченные нежные и добрые чувства к одному из умнейших домашних животных, века надежно служившего людям.

Так что если у вас где-то лежит подкова, не мешкайте, повесьте ее у себя над дверью, или купите старинную подкову на счастье!

Старинные замки – символ семейного счастья!

Вы уже слышали о том, что сейчас очень модно на свадьбе во время прогулки молодоженов по городу, повесить навесной замок где-нибудь на мосту, или на дереве? Тогда чему удивляться, что мы советуем Вам подарить оригинальный подарок молодым – купите им старинный замок!

Почему старинный? Да потому что в этом случае это будет не просто подарок, а подарок необычный, эксклюзивный и среди массы «инкубаторских» китайских мелковатых собратьев огромный старинный замок будет заметен за версту!

Дабы развесить свадебные замки, сегодня городские власти в той же столице предусмотрели как особый крепеж на мостах, через которые женихи таскают своих будущих жен, и даже мастерят для этого железные деревья, на которых гроздьями свисают разношерстные замки.

Железные деревья для свадебных замков в Москве.

Что же это за блажь такая, откуда все повелось, ведь в тех же 80-х годах прошлого века такой повальной традиции не было, может быть, «срисовали» с Запада?

Оказывается, нет! Традиция эта идет из глубины веков и тут уместнее сказать, что ее не «срисовали», а просто… вспомнили!

Считается, что родина замочного производства – Китай, однако точных сведений на этот счет нет и вполне возможно, что они совершенно самостоятельно зародились в нескольких местах, в том числе и на Руси. Как бы там ни было, история замка насчитывает более 4500 лет! Русские замки стали экспортироваться в Европу в девятом веке и пользовались там большим спросом.

Существовали самые разные системы замочного механизма и ключа, но внешний вид претерпел мало изменений – это по прежнему был сам замок, массивная часть, в которой скрывался механизм запора и вставлялся ключ, и дужка, которая продевалась в петли, закрепляемые на двери и на косяке.

Замки были самых разных размеров, делали их железа и из медных сплавов, они были простыми и сложными.

Замок – вещь сугубо утилитарная, но русские мастера не могли обойти даже такую простую хозяйственную вещь своим вниманием и украшали замки резьбой, чеканкой, изготавливали их в виде животных, человечков, сердечек, бочонков и так далее, одним словом, замок из привычного хозяйственного предмета превращался порой в настоящее художественное произведение и не секрет, что сегодня в России и в мире существует много людей, которые собирают настоящие ценные коллекции из старых замков!

А как удивительны сами по себе ключи от старинных замков! Тут и большие, как у Буратино, ключи от амбарных замков, и скромные ключи от винтовых замков. И как и замки, ключи также могли украшать и фигурными проточками и витиеватыми узорами.

На замках также стали ставить клейма и мастера, ведь если вору удалось украсть все имущество, но только не вскрыв замок, а выломав дверь вместе с косяком, то виноват был не замок, а нерадивый хозяин, установивший неприступный замочище на утлую подгнившую дверку, поэтому таким замком можно было гордиться и советовать его соседям!

Старинный амбарный замок. Мастер Федор Федотов, 1905 год.

Этот великолепный старинный замок Вы можете купить на сайте «Купи Старину!»!

Но замок постепенно вышел за строго отведенные ему хозяйственные границы и стал появляться в пословицах и поговорках и даже… в заклинаниях! Известный исследователь старины и коллекционер старинных замков, вологжанин М.В. Суров описывает в одной из своих книг старинные замки и приводит, в частности, такие заклинания: «а как у замка смычки крепки, так и мои словеса крепки», «и замок замкну, и снесу в Окиян-море под Латырь-камень»…

В гаданиях также не обошлось без замка: в полночь девушка могла пойти к церкви и приложив ухо к церковному замку, вслушиваться: если она слышала венчальное пение, значит, знала, что в этом году ей быть замужем!

Ключи часто фигурировали в старинных приметах, некоторые из них помнятся нашими современниками до сих пор.

Ну и теперь самое главное о замках, о том, как их использовали на Руси во время свадеб! Выходя из церкви после венчания (в нашей современной интерпретации – из ЗАГСа) молодые переступали через открытый замок, лежащий на пороге. После этого замок замыкали, чтобы брак был удачным и крепким. Ключ от замка бросали в реку, подтверждая тем самым неразрушимость семейных уз.

Интересно, что замок не выбрасывали, а хранили, причем бережно, всю жизнь: он был гарантией того, что в семье все будет спокойно и ладно долгие годы!

Свадебные замки на решетке моста в городе Зальцбург. Австрия.

Вы все еще думаете над тем, как как сделать оригинальный подарок на свадьбу? Старинный замок – вот наш ответ! И пусть молодые уже купили китайского собрата, Ваш замок они могут оставить у себя дома, а ключ торжественно выкинут в реку на мосту, через который жених пронес свою невесту! Ну а вопрос, где повесить свадебный замок – это уж молодые решат сами!

Старинный замок и старинная подкова это и прикольные подарки на новоселье, ведь и тот и другой предмет украсит любой, даже суперсовременный интерьер, гармонично впишется в архитектуру квартиры или загородного дома.

Подковы и замки это настоящие удивительные подарки, хранящие в себе историю прошлых столетий, но важно помнить одно: древние знали, очевидно, больше нашего, а потому старинный предмет это не просто подарок, а счастливый подарок!

И если Вы ищете подарки на счастье – обратите внимание на наш совет и купите в подарок подкову, или старинный замок… а лучше – и то и другое вместе!!!

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика